USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Народные художественные промыслы уже сегодня примут участие в выставке в гостином дворе

Народные художественные промыслы уже сегодня примут участие в выставке в гостином дворе

Народные Художественные Промыслы Подмосковья будут представлены на Международной Ярмарке путешествий МИТФ-2014, которая пройдет с 15 по 17 мая 2014 года в выставочном центре «Гостиный двор»,  г. Москва, ул. Ильинка, д.4.

На стенде Московской области  будут работать уникальные  эксперты по жостовской росписи подносов, федоскинской живописи, гжелевской росписи и представители музея елочной игрушки «Клинское подворье».
Также, на выставке будут представлены старейшие народные художественные промыслы Подмосковья: «Художественно-педагогический  музей игрушки» из г. Сергиев Посад проведет мастер-классы по изготовлению куклы-оберега, «Павлово-Посадский историко-художественный музей» проведет мастер-классы по изготовлению бус из Павлово-Посадского  платка, а Коломенский Воевода будет ждать гостей выставки на дегустацию меда и медовухи от Пчеловодного комбината «Коломенский.

В настоящее время Московская область реализует проект по поддержке народных художественных промыслов, который включен в программу продвижения туристической привлекательности Подмосковья.

Будет создан Клуб народных промыслов при Губернаторе Московской области. Места традиционного бытования народных художественных промыслов будут включены в туристические маршруты - появятся специальные знаки «туристической навигации». Откроется и интернет-сайт «Промыслы Подмосковья», на базе которого будет функционировать интернет-магазин.

Предполагается, что в Подмосковье ежегодно будет проводиться фестиваль народных промыслов, где руководители предприятий и инвесторы, мастера и художники, журналисты смогут обсудить все проблемы и перспективы отрасли. В настоящее время подписано соответствующее соглашение с выставочной площадкой Гостиного двора в Москве, где Правительство Московской области планирует провести масштабное мероприятие осенью 2014 года.

Как пояснил Советник Губернатора Игорь Чайка «поддержка народных художественных промыслов и ремесленной деятельности потенциально могут иметь особое значение для развития туристского потенциала Московского региона, в этой связи нам важно работать вместе с Ассоциацией народных художественных промыслов России, которая приняла меня недавно в состав Правления, над задачей сохранения, возрождения и развития народных промыслов Подмосковья».

Контакты для СМИ для аккредитации: +7-903-779-80-29
rudovskayaem@mosreg.ru
Рудовская Елена, Пресс-служба Советника Губернатора Московской области,
курирующего направления культуры, спорта, туризма и молодежной политики.

Служба информации "РТ

Также в рубрике