USD: 92.1314
EUR: 98.7079

На культурном форуме в Санкт-Петербурге впервые поговорят о туризме

На культурном форуме в Санкт-Петербурге впервые поговорят о туризме

8 ноября состоялась совместная пресс-конференция заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой и исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, на которой они рассказали о запланированных мероприятиях международного культурного форума, а также об открытии второго итальянского офиса Visit Russia в Милане и первого офиса в Испании.

В Санкт-Петербурге пройдет V международный культурный форум, посвященный тенденции развития мировой и российской культурной жизни. И впервые на нем будет организована секция «Туризм». Темой секции станет повышение конкурентоспособности российских регионов на внутреннем и международном туристических рынках.

С 1 по 3 декабря форум будет открыт для всех, а сама секция будет работать первые два дня. Участниками секции станут министры по туризму из 85 субъектов России, представители Всемирной туристской организации (ЮНВТО) и Ростуризм. По данным на 7 ноября на секцию зарегистрировалось более 500 человек, представляющих более 300 организаций из 50 субъектов России.

- Сегодня вопрос конкурентоспособности - вопрос номер один, - рассказала журналистам заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. - Для того, чтобы верно оценить возможности, необходимо учитывать множество факторов: на каком месте находится каждый из субъектов, каково конкурентное преимущество, что сделать, чтобы эти преимущества стали работать в плюс и многое другое.

В первый день форума состоится круглый стол, посвященный внедрению новых принципов статистического учета в сфере внутреннего туризма. Алла Манилова рассказала, что сейчас туристов считают по определенному принципу. Он основан на двух позициях: данные регионов о ночевках и оценки региональных экспертов. С 2015 года были выбраны два пилотных региона - это Калужская и Новгородская области – где опробованы новые методики подсчета.

- Это очень важный семинар для всех регионов, - отметила Алла Манилова. - За круглым столом расскажут про новые методики подробнее, и к чему уже удалось прийти.

В этот же день пройдет второе в этом году заседание Координационного совета по туризму при Министерстве культуры РФ.

- Ожидаем, что на координационном совете будет присутствовать Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, курирующий спорт, туризм и молодежную политику Виталий Мутко. С ним можно будет там пообщаться.

С прошлого года в России появился официальный рейтинг российских регионов по туризму. По этому случаю в конце дня состоится торжественное вручение дипломов победителям рейтинга в номинациях: «Лучший туристско-информационный центр» и «Лучший туристский регион».

- Мы еще не решили: стоит нам отдельно выделить Москву и Санкт-Петербург или нет. С одной стороны, у них есть стартовые базы - столичность, потрясающая инфраструктура и так далее. С другой стороны, выключение столичных регионов понижает планку. Пока этот вопрос обсуждается, - сказала Алла Манилова.

Заместитель министра культуры РФ Алла Манилова

Второй день форума пройдет в Российском этнографическом музее. Это место выбрано не случайно.  В 2012 году был создан проект «Великий шелковый путь». Он является проектом мирового уровня. Было решено пойти научным путем, чтобы создать этот маршрут. У Российского этнографического музея была заказана карта с нанесением на нее всех объектов. И 2 декабря на форуме эту карту представят на всеобщее обозрение.

На заседаниях будут участвовать иностранные гости.

- В секции транспорт, перевозка, формирование маршрутов продвижения были приглашены иностранные гости, которые могли бы поделиться своим большим опытом по соответствующей тематике, - сказала Майя Ломидзе.

Было отмечено, что наиболее активное участие примут представители двух стран - Франции и Израиля. Из этих стран специально приедут эксперты, которые расскажут, как у них формируется программа по внутреннему туризму, межрегиональные программы, и каким образом можно продвигать свою страну на международном рынке.

Также на пресс-конференции было анонсировано открытие 17 ноября второго офиса Visit Russia в Милане. Он призван укрепить сотрудничество между нашими странами в сфере туризма и культуры, а также разнообразить туристические продукты. Одной из задач офиса Visit Russia в Милане является информирование потенциальных туристов и туроператоров о том, что в России состоится Чемпионат мира по футболу-2018 и  Кубок Конфедераций-2017.

На 2017 год намечено открытие офиса Visit Russia в Испании. Почему здесь?  Испанский рынок стремительно растет, у них прекрасное социальное самочувствие. А главное, они готовы путешествовать по России.

- С Испанией мы очень плотно работаем. Сейчас офис работает в тестовом режиме, - сообщила Алла Манилова.  

Также в рубрике