USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Визимбирь: марийская Швейцария

От названия Визимбирь веет легендами и загадочностью, а эпитет «Марийская Швейцария», которым окрестили эти места, врезается в память и заманивает сюда путешественников не хуже рекламы по телевидению. Признаюсь, я ни разу не был в Швейцарии, но до Визимбиря добрался и хочу рассказать об этом уголке нашей страны.


2. Путь в Визимбирь лежит через небольшие поселки и поля подсолнечника.


3. Быстро домчаться не получится, местами дороги оставляют желать лучшего, плюс тяжело проехать мимо такой красоты без остановок.


4. Это глухой край. Пацаны тут до сих пор ездят на багажниках велосипедов. В деревне 40 домов, школу закрыли, так как школьников очень мало. Оставшиеся ездят в соседний поселок.


5. Дома небогатые, но аккуратные. Сделаны из экологически чистых материалов. Топят, как видно, дровами. Лесов в Марий Эл очень много.


6. Встречают в Марий Эл очень гостеприимно. Обязательно подадут национальные трехслойные блины — коман мелна и угостят напитком. В Визимбире напиток представляет собой что-то среднее между квасом, медовухой и березовым соком, на основе которого он готовится.


7. Блины очень вкусные и сытные, состоят из трех слоев: блинов и каши. Один такой блин может весить грамм сто. Их принято ломать руками.


8. В Визимбире расположена база отдыха, именуемая этнографическим туристическим комплексом. Это семейный бизнес, начало ему положил Роберт Витальевич Антонов, установивший на одном из родников на окраине деревни баню для односельчан. Баня получилась знатная, сюда стал ездить народ, появились гостевые домики, так и завертелось. Сейчас туризм продолжают развивать его супруга, сын Иван и внучка Анечка.


9. Обратите внимание, чистейшая вода из родника течет по деревянным желобам и попадает в деревянную же кадку. Говорят, что вода тут насыщена ионами серебра, поэтому очень благотворно воздействует на организм.


10. В один из засушливых годов соорудили оригинальный колодец.


11. Сейчас тут уже не одна баня. Рядом построена вторая. Ах, как здорово поддать жару, а потом окунуться в купель с родниковой водой. На переднем плане еще одна скульптурная композиция «Неписающий мальчик».


12. Родники здесь были давно. Если вы приедете в Визимбирь, вам обязательно проведут экскурсию по территории и непременно покажут колодцы, в которых раньше замачивал лен. У каждой семьи был свой колодец.


13. Для проживания туристов обустроено несколько домиков. Условия спартанские: двухярусные кровати, туалет на улице. Но сюда приезжают не за тем, чтобы поваляться на кроватях и посмотреть телевизор. Тут совсем другой отдых: шикарная природа, чистый воздух, вода, баня. Настоящую марийскую еду привезут из деревни.
Впрочем, есть один «ВИП-домик».


14. Домик для молодоженов. Очень здорово отметить здесь свадьбу или просто устроить медовый месяц.


15. Еще пара самодельных скульптур. Для семьи Антоновых турбаза не единственный источник дохода. Хозяйка держит магазинчик в деревне, а Иван занимается лесом. Самые оригинальные деревья становятся арт-объектами.


16. Эта скульптурная группа называется «Адам и Ева». Сначала «сотворили мужчину», но подумали, что ему будет скучно одному и вскоре появилась «женщина».


17. Очень приятно прогуляться по окрестностям. В основном, в Марий Эл равнинный ландшафт и только в Визимбире холмы, поросшие лесами. Здесь правда очень живописно и очень душевно.


18. Находится Визимбирь в 110 километрах от Йошкар-Олы. Сайта у туристического комплекса пока нет, тут все по-простому. Но зато есть группа вконтакте: vk.com/vizimbir. Записываться нужно предварительно.


Вот такая марийская красота.

livejournal.com

Также в рубрике
Чем Удмуртия удивит туристов
 0
Авторское виноделие в Крыму набирает обороты. Среди признанных лидеров в этой отрасли севастопольский винодел и основатель торговой марки «Бельбек» Сергей Бескоровайный
 0
Комментариев нет. Станьте первым!