USD: 93.5891
EUR: 99.7934

Куда поедут украинцы летом 2015 года

Как всегда лето преподносит сюрпризы, как всегда турфирмы предлагают все что увидят на карте, а выводы делают осенью. 

Куда поедут украинцы летом 2015 года

Попробую себя в роли Нострадамуса и сделаю туристический прогноз на лето.
зараутц-51-web

Недавно на выставке пообщался со знакомыми и малознакомыми представителями турфирм на тему организованного летнего отдыха украинцев в этом году. Больше половины опрошенных мной представителей турфирм вообще не знают, куда поедут их потенциальные клиенты.

Могу предположить, что те, кто раньше отдыхал в Крыму в этом году поедут в украинское Причерноморье - Одесскую, Николаевскую и Херсонскую область и на запад Украины в Карпаты и Прикарпатье. Я бы лично выбрал Карпаты, например.

Как и в прошлом году, большинство украинцев в компании с россиянами предпочтут Турцию и Египет, а основным занятием на отдыхе станут задушевные беседы на политические темы. Таких будет немногим больше половины от общего числа путешествующих.

03-пляж-кассандра-18-web

Предпочтения Турции и Египта связано с безвизовостью этих стран, относительной дешевизной и инертностью среднего украинца. Дешевизна спорная - у многих туроператоров Турция и Египет предлагается практически по цене того же Кипра или Греции, например. А это уже совсем другое качество отдыха и если выбирать между Турцией и Грецией выбрал бы греческое побережье Халкидиков.

Совсем плохой прогноз на летний отдых в Израиле, климат и адские цены делают свое черное дело. Я осторожно запланировал для себя эту страну на середину осени.

(без названия)

Очень популярна Болгария, в этом сезоне прогнозируют, что она переплюнет по цене Крым и украинское Причерноморье. Большинство потенциальных отдыхающих попадет в Болгарию с автобусным туром. Схема отдыха банально простая – двое-трое суток едем, неделю жаримся на море в компании себе подобных, затем столько же назад. Сомнительное удовольствие, не так ли?

По прежнему, стабильный спрос на Балканские страны - Хорватию и Черногорию, продвинутые туроператоры собираются подымать чартер на Албанию, но уверенности в успехе нет. Согласен со скептиками и тоже думаю, что у нового направления немного шансов. Наши люди плохо привыкают к новшествам, нужна красивая пиар-компания в СМИ и такие же красивые цены на отдых. Осенью посмотрим на результаты.

зараутц-88-web

Прогнозирую, что армия самостоятельных путешественников немного увеличится, в основном за счет тех, кто ищет способы сэкономить и тех кто потерял работу.

Около 20 процентов путешествующих поедут в Западную Европу – Польшу, Чехию, Италию, Испанию или Францию. Не больше 10 процентов активно путешествующих выберут экзотические страны типа Кубы, Доминиканы или Индии.

А теперь подведем итоги:

Абсолютный лидер: Украина - Причерноморье и Карпаты

Лидеры спроса: Турция, Болгария, Египет

Середняки: Хорватия, Черногория, Греция, Кипр

Аутсайдеры спроса: Италия, Франция, Португалия, Чехия, Скандинавия, Израиль

Статистическая погрешность: Куба, Индия, Доминикана и прочие

О том куда поехал бы я?

Кроме запланированного майского путешествия, которое находится в стадии подготовки, я поехал бы в Италию, в район национального парка Чинкве Терре, на Балтийское побережье Польши и осенью в Израиль. Но пока все это тоже только прогноз, а осенью посмотрим какой из меня Нострадамус.

А куда вы собрались летом?

Источник: travel-fanat.livejournal.com

Также в рубрике

Столица Хакасии может принимать туристов, двигающихся по трансконтинентальному маршруту под названием «Великий чайный путь»

 0

Инициативная группа урбанистов и экономистов из бразильского Сан-Паулу создала сервис URB-I: URBAN IDEAS — базу панорам Google Street View

 0