USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Монголы создали облики Лусын Дагинас - хозяев священного озера Байкал

С дочерьми Лус хана связывают происхождение хори-бурятов

Монголы создали облики Лусын Дагинас - хозяев священного озера Байкал

Лус и Савдаг – это древние понятия монголов. Издревле монголы считали и считают до сих пор, что все на свете имеет своего хозяина. Земля, горы и холмы, ручьи и реки имеют своих хозяев. Согласно древним монгольским верованиям, это и есть Лус и Савдаг. Проще говоря, Лус - это Хан всего, что существует на земле, и даже сама земля принадлежит Лусу. А Савдаг - это хозяин гор, холмов, рек и лесов, который служит  Лус хану. У Лус хана есть множество красивых дочерей, которых монголы называют «лусын дагина». К слову, "дагинас" - это множественное число от  слова «дагина».

С ХХ века словосочетание “лусын дагина” начали использовать для перевода на монгольский язык европейского слова “русалка”.

Монголы решили установить памятник священному озеру Байкал и его хозяевам. Как заметил пользователь соцсети Ж.Булгантамир, благодаря активному участию монгольских паломников,  уже почти готовы облики Луын Дагинас - хранителей священного озера Байкал. По утверждению Ж.Булгантамира, 27 июня текущего года состоится церемония по установке этих статуй на берегу озера Байкал.

Есть монгольская легенда, согласно которой хозяин священного озера Лусын хаан послал своего посланника “Цагаан өвгөн” (Белого Старца) для примирения воюющих между собой баргутов и хори-тумэтов. Более того, с Лусын Дагинас (дочерьми Лус хана)  связывают происхождение хори-бурятов.

Источник: asiarussia.ru

Также в рубрике

В Киеве открыли для экскурсии резиденцию беглого президента страны Виктора Януковича

 0

Сегодня прикоснусь к одному из самых сокровенных блюд украинской кухни — борщ

 0