USD: 91.9829
EUR: 100.2432

Трамп покончит с родильным туризмом

Трамп покончит с родильным туризмом

Президент США Дональд Трамп намерен либо отдельным указом, либо дополнением к существующему об ограничении эмиграции, ввести запрет на birth tourism – роды в США с целью получить гражданство, передают Вести.

Согласно Конституции Штатов, любой ребенок, родившийся на территории США, становится гражданином этой страны, вне зависимости от реального гражданства его родителей, пишет US Herald. Отсюда и понятие anchor baby - "якорный ребенок" не только получает гражданство, но и дает право родителя остаться в стране, не имея гражданства.

Согласно последним исследованиям, из каждых 12 новорожденных в США один рождается в "родильном туризме". За один год в Америке рождается не менее 295 тысяч "якорных детей". "В 2017 году таких детей может стать значительно меньше, если Трамп реализует проект такого указа", - отмечает издание.

Тема "якорных детей" для Америки отнюдь не нова, и дискутируется со времен 14-ой поправки к Конституции США, благодаря которой и начался "родильный туризм". За понятие "гражданство по рождению" последовательно выступают демократы. Республиканцы всегда называли указанную поправку "правовой ошибкой". Эта поправка была принята в 1868 году, с целью уравнять в правах освобожденных рабов и их потомство.

Однако ранее республиканцы, даже находясь у руля власти, только декларировали "ошибочность" 14-ой поправки к Конституции США. До реального указа, отменяющего birth tourism, дело еще ни разу не доходило. И тем не менее, как пишет издание, Дональд Трамп, по-видимому, настроен решительно.

Источник: from-ua.com

Также в рубрике

Это должны увидеть все

 0

На побережье Адриатического моря расположилась удивительная страна, которая круглый год открыта для посещения туристами

 0