USD: 92.2628
EUR: 99.7057

National Geographic сравнил Украину с Диким Западом

National Geographic сравнил Украину с Диким Западом

Украинские районы, где ведется нелегальная добыча янтаря, напоминают Дикий Запад эпохи золотой лихорадки. Об этом говорится в статье корреспондента Джона Уэндли для журнала National Geographic.

Журналист посетил северо-запад Украины, район города Дубровица, который напоминает "самое сердце Дикого Запада Украины с тысячами акров разоренных сосновых и березовых рощ, где песчаные почвы скрывают янтарь на миллионы долларов".

"Как и при всякой "золотой лихорадке" поиск полудрагоценных камней сопровождается насилием: банды соперничают за наиболее богатые участки и широко распространены утверждения по поводу того, что коррумпированные правительственные чиновники ведут битвы за территории и за контроль", - пишет автор.

По его словам, добыча янтаря ведется силами десятков тысяч бедных селян, которые незаконно снимают верхний слой почвы с помощью мощных насосов и выкапывают из рыхлой почвы коричневые комки застывшей смолы. Они сделали тысячи ям, чем практически уничтожили лес.

"С одной стороны дороги несколько акров деревьев спилены для того, чтобы расчистить территорию для поисков янтаря и там возник испещренный ямами лунный пейзаж, выглядящий, как будто там оказались воронки и окопы времен первой мировой войны. С другой стороны дороги деревья наклонились под совершенно невероятными углами, поскольку там копали мелкие ямы прямо под корнями. Казалось, что по лесу пронесся торнадо", - подчеркивает Уэндли.

Он также отметил, что один из местных жителей сравнил ситуацию с Чикаго в 1920-х годах. Однако, по мнению автора, "здесь город значительно меньше, а мафия - значительно хуже".

В статье, в частности, рассказывается о случае вооруженного нападения на посетителей кофейни в городе Олевск Житомирской области. В правоохранительных органах Украины случившееся назвали разборками между бандами.

Источник: ruposters.ru

Также в рубрике

Из всех посещенных в Грузии мест крепости-поселения Шатили и Муцо произвели на нас наибольшее впечатление.

 0