USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Турецкая Анталья готовится к спасению экономики из-за России

Ущерб от российских санкций для турецкой провинции Анталья может достигнуть 9 миллиардов долларов

Фото: Владимир Вяткин/РИА Новости

Турецкая Анталья готовится к спасению экономики из-за России
Российские санкции могут обернуться для турецкой провинции Анталья миллиардными убытками, пишет газета Daily Sabah.
 
Издание ссылается на доклад под названием «Влияние российских санкций на экономику Антальи». В исследовании указывается, что Россия обеспечивала треть объема валового регионального продукта Антальи, а в сфере сельского хозяйства этот показатель достигал двух третей.
Авторы доклада обращают внимание на снижение туристического потока из России на 18%. Из-за этого туристический сектор начал применять скидки, что еще больше пошатнуло экономику региона.
 
В исследовании рассматриваются несколько сценариев развития экономики. Первый, оптимистичный и наименее вероятный, предполагает быстрое восстановление партнерских отношений с Москвой и отмену российских санкций. Второй, умеренно оптимистический, предполагает потерю около половины российского рынка и ущерб в $1 млрд. В третьем сценарии, умеренно пессимистическом, рассматривается утрата 90% российского рынка и ущерб в $3 млрд. В случае реализации последнего, пессимистического сценария, Анталья полностью лишится доступа на российский рынок и столкнется со спадом турпотока из Европы. Ущерб в этом случае оценивается в $9 млрд.
 
Для спасения экономики посредством повышения туристической привлекательности авторы доклада предлагают пригласить на выставку «Экспо-2016» в Анталью американских звезд — Мадонну, Джастина Бибера и Дженнифер Лопес. В торгово-промышленной палате предлагают разработать меры по привлечению туристов из Индии и Китая.
 
Россия была второй страной по числу туристов на курортах Турции, уступая лишь Германии. По данным Управления культуры и туризма Антальи, в январе 2016 года число туристов из России упало более чем в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, в 2016 году в Анталье побывали 2 427 туристов из России, а в январе 2015-го — 12 870 человек.
 
Ранее газета Zaman сообщала, что в Турции началась массовая распродажа гостиниц на побережье Эгейского и Средиземного морей. Большая часть из продаваемых отелей находилась в Анталье, ориентированной на российский рынок. Речь идет о 410 гостиницах, четверть из которых — пятизвездочные. Всего же в Турции на продажу выставлено около 1,3 тысячи гостиниц.
 
Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. После инцидента российские власти ввели в отношении Анкары специальные экономические меры, которые, в частности, затронули туризм: чартерные рейсы в Турцию попали под запрет, туроператорам предписано воздержаться от продажи туров в республику. С 1 января 2016 года Россия приостановила безвизовый режим с Турцией.

Источник: ridus.ru

Также в рубрике

Легендарный местный хлеб вошел в список культурного наследия ЮНЕСКО

 0

Столица КНДР поражает своей монументальностью

 0