USD: 94.0922
EUR: 100.5316

«Космос» раздора

МВД России обратился в суд с ходатайством наложить арест на акции известного столичного отеля

Фото: hotelsigma.ru

«Космос» раздора

АО «Гостиничный комплекс «Космос», который владеет одноименным комплексом на Проспекте Мира в Москве, может столкнуться с проблемой реализации акций, выпущенных в результате дополнительной эмиссии ценных бумаг по решению Совета директоров в конце 2013 года. Об этом сообщили сегодня «Новые ведомости» 

Основным владельцем знаменитого отеля является АФК "Система" (64% акций). Другой крупный пакет (25,8% акций), по информации прессы, ранее принадлежал ИПГ "Евразия". Этот пакет был продан сначала офшорным компаниям, затем его владельцами стали российские предприятия, настоящий бенефициар которых широкой публике неизвестен. Остальные акции распределены между миноритариями: бывшими и нынешними сотрудниками отеля.

Дополнительная эмиссия акций, предпринятая Советом директоров ОАО в этом году, была, по всей видимости, была направлена на увеличение доли АФК «Система» с целью приобретения полного контроля над гостиничным комплексом «Космос». Однако, ввиду того, что 16 октября 2013 года на все 100% акций ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» Постановлением Тверского суда города Москвы наложен арест в рамках уголовного дела, проведение дополнительной эмиссии является незаконным. Арест распространяется на распоряжение акциями, увеличение или уменьшение уставного капитала, замену участников или учредителей.

По информации издания, уголовное дело было возбуждено Следственным Департаментом МВД РФ. По версии следствия 25,8% акций были переданы в залог казахстанскому БТА-банку и впоследствии были незаконно выведены из залога и отчуждены в пользу офшорных компаний. Для заметания следов акции по цепочке отчуждались от одной офшорной фирмы к другой.  Следствие посчитало, что договоры об отчуждении акций ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» направлены на вывод активов БТА-банка. В целях обеспечения законных прав собственников и потерпевших старший следователь по особо важным делам Следственного департамента МВД России Будило Н.Н., с согласия руководителя следственного органа, обратился в суд с ходатайством наложить арест на акции и доли ОАО «Гостиничный комплекс «Космос».

Дополнительная эмиссия акций «Космоса» была зарегистрирована  Межрегиональным управлением Службы Банка России по финансовым рынкам в ЦФО 13 декабря 2013 года. Теперь выполнение этого решения оказалось под вопросом, пишет интернет-газета «Новые ведомости».

Служба информации "РТ"

Также в рубрике

Как живет миллионер после того, как потерял все

 0
Цены на туры по РФ выросли в среднем на 15% в 2022 году, такое повышение не отпугнуло потребителей
 0