USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Эксперты выяснили, что до 80% российских менеджеров и предпринимателей работают в отпуске

Эксперты выяснили, что до 80% российских менеджеров и предпринимателей работают в отпуске

Лишь двое из каждых десяти российских менеджеров и предпринимателей имеют возможность полностью разгрузить свой отпуск, большинство же продолжают работать и на отдыхе. Такую статистику, проведя анкетирование своей клиентской аудитории, получил оператор телефонии для бизнеса "Манго Телеком".

Чаще всего на вопрос "Работаете ли вы из отпуска?" респонденты отвечали утвердительно, уточняя, что проверяют почту и сообщения от коллег, но внимание готовы уделять только безотлагательным делам (36%).

32% опрошенных указали, что отдых для них вообще мало чем отличается от будней: "Звонят, пишут, просят что-то объяснить, согласовать - как будто ни в какой отпуск и не ухожу".

Принципиально против того, чтобы работать, находясь в отпуске, высказался 21% опрошенных, заявив, что читают рабочую почту и чаты, но на звонки из офиса и от клиентов не отвечают.

И, наконец, 11% сообщили, что на отдыхе занимаются "делами, до которых на работе не доходят руки".

"Технологии способны буквально стирать границы общения. И с одной стороны, это невероятная возможность ускорить принятие решений, но с другой - постоянная доступность для коллег, начальства или клиентов может выступать мощным стрессогенным фактором, не позволяя расслабиться. Получается, человек так и не выходит из среды, где присутствует напряжение", - отмечает директор по персоналу "Манго Телеком" и эксперт по эффективности труда Ирина Королева.

Она советует по возможности полностью отказаться от рабочих переговоров на время отдыха.

"Например, есть приложение, которое подключается к виртуальной АТС, перенаправляет на смартфон все звонки с офисного телефона - и внешние, и внутренние, сообщения из корпоративного мессенджера, приглашения в видеочаты, оповещения из каналов внутренних коммуникаций. Для рабочего процесса это обычный поток, но своим сотрудникам я советую приостановить его на время отпуска", - говорит Королева.

Если полностью избежать рабочих контактов невозможно, необходимо их хотя бы дозировать.

"Вариант, - советует эксперт, - установить время для ежедневного конференц-колла и короткого брифинга по видеосвязи, в процессе которого обсуждаются все важные вопросы, после чего устанавливается статус "Не беспокоить" - до следующего дня и следующего брифинга".

Анкетирование клиентской аудитории оператора телефонии для бизнеса "Манго Телеком" по вопросу работы во время отпуска проводилось в период с 15 августа по 1 сентября 2019 года. В нем принимали участие более 150 руководителей российских компаний.

Источник

Также в рубрике
Blue Origin планирует возить в космос туристов
 0

В подмосковных "Снегирях"  продолжает работу Первый Национальный туристический  Форум "Отдых в России 2016".

 0