USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Туроператоры хотели бы задать президенту России вопросы о чартерных перевозчиках, пляжах и внутреннем туризме

Туроператоры хотели бы задать президенту России вопросы о чартерных перевозчиках, пляжах и внутреннем туризме

Накануне традиционной прямой линии для граждан с президентом России Владимиром Путиным журнал "Отдых в России" поинтересовался у представителей индустрии туризма о том, какие наиболее острые проблемы отрасли их волнуют и какие вопросы в этой связи они задали бы главе нашего государства. 

Управляющий директор одной из ведущих операторов по приему иностранных туристов в России - компании "Тари тур" - Игорь Кузьмин рассказал "Отдыху в России", что компания обеспокоена ростом цен поставщиков на услуги во внутреннем и въездном туризме. В первую очередь это касается гостиничного сегмента.

"На фоне ожидания Кубка Конфедерации и ЧМ-2018 гостиницы повысили цены, - сказал он. - Мы опасаемся, что это приведет к проблемам в туризме, поскольку ошибочность такой ценовой политики уже подтвердил июнь, когда гостиницы стали выпускать спецпредложения с просьбой их загрузить".

И.Кузьмин уверен, что с июлем будет похожая ситуация.

Представитель "Тари Тур" также отметил,что компанию беспокоит вынужденная необходимость значительно повышать стоимость пакетов, так как невозможно просчитать, как это отразится на въездном туризме.

"Проблематичен для нас и стабильный курс евро и доллара, как это ни парадоксально звучит, - добавил И.Кузьмин. - Наши партнеры сравнивают курс с 2014 и с 2015 годом, поэтому нам приходится на тот курс ориентироваться и поднимать исходя из этого цены. При пересчете получается все равно повышение, что очень выгодно экспорту."

Свой вопрос президенту страны он сформулировал так: "Когда мы перейдем от декларации поддержки въездного и внутреннего туризма к реальным действиям?"

  Для директора одной из старейших в стране компаний выездного туризма "Златые врата" Марка Слонимского самый острый на сегодня вопрос - это ситуация с«Вим-Авиа».

"Несомненно, это самый актуальный вопрос текущего момента, так как он затрагивает практически весь рынок и сказывается на финансовом состоянии многих участников рынка", - подчеркнул М.Слонимский. Задать вопрос президенту он затруднился.

 Главные вопросы повестки дня для генерального директора компании "Роза Ветров" Сергея Зенкина - это распределение ответственности: отель, оператор, перевозчик. "Сейчас вся ответственность лежит на туроператоре, - говорит С.Зенкин. - Так быть не должно - ответственность должна быть распределена и соответствовать действительности".

 Еще один острый вопрос для руководителя "Розы Ветров" - это достоверность информации. По мнению С.Зенкина, на сегодня она отсутствует, поэтому статистика предоставляется неверная. " Многие регионы пытаются выдать информацию, что у них все хорошо, что не соответствует действительности, - переживает глава "Розы Ветров". - Замалчивать проблемы нельзя, поскольку в таком случае обеспокоенность с мест не доходит до работников администрации и спрос на внутренний туризм по таким направлениям, как Сочи, Крым, Абхазия падает, а на поездки за границу растет".  

 Будь у Сергея Зенкина возможность задать вопрос Владимиру Владимировичу, он бы спросил: " Если мы хотим догнать зарубежные страны, то необходимо выстроить понятную вертикаль власти и четко понимать наши цели. Есть ли такое понимание и как президент видит взаимодействие трех ветвей власти: Минкульта, Ростуризма и ведомства Виталия Мутко?"

 Как рассказала генеральный директор компании "Ванд Интернешнл" Татьяна Ванд, как раз накануне ряд туроператоров собирались и обсуждали проблемы отрасли. Многих волнует то, что вновь открывшаяся Турция предлагает более дешевый отдых, чем родная страна, а поэтому она перетянула себе туристов с российских курортов.

"В Турции провели мощную ценовую политику и теперь все борта полные и желающие не умещаются, - отмечает Т.Ванд. - Это привело к тому, что идет падение потока на российские курорты на Азовское море, приморские Анапу, Крым и Сочи".

Второй насущный вопрос, по мнению Т.Ванд - это цены на отдых в России.  "Наши курорты цены не снижают, так как у них другая жизнь и нет такой возможности, - говорит глава компании "Ванд Интернешнл". - Cудя по динамике текущих бронирований, мы ожидаем, что спрос на отечественные курорты снизится на 35-40 процентов по сравнению с прошлым годом".

 Задавая своей вопрос президенту России, Татьяна Ванд, прежде всего, пожелала бы Владимиру Владимировичу здоровья. А затем она обратила бы его внимание на то, что сейчас нужно сделать курорты России более привлекательными для туристов - создать и развить инфраструктуру. А также улучшить пляжи и решить их проблему. Она состоит в том, что пляжи принадлежат не отелям, а государству.

"За пляжами нужен уход, и, как мне кажется, нужны специальные правила поведения на пляжах, курортах и объектах размещения - штрафы нарушителям за выброшенный мусор и другие проступки, - считает Татьяна. - Поэтому я бы спросила: есть ли планы сделать такой закон и какие правила там могут быть?"

Михаил Романов, директор одного из старейших в стране туроператоров по экскурсионным турам компании "Орфей", переживает за падение уровня жизни соотечественников и, как следствие, стагнацию внутреннего туристического бизнеса.

"Спад в бизнесе на внутреннем рынке туризма достигает 50%, - сетует М.Романов. - Мы становимся все более ненужными". По его словам, причин немало: доходы граждан падают, поколение туристов-любителей культурного и экскурсионного туризма, посещавших самые разные экскурсионные программы по стране, не молодеет, количество самостоятельных туристов с развитием электронных сервисов растет, улучшается транспортная доступность экскурсионных объектов, а общеэкономические меры, к сожалению, не решают проблем организаторов экскурсионных программ. В этой связи директор компании "Орфей" не смог сформулировать вопрос, который он мог бы адресовать президенту. 

Служба информации ОвР

Также в рубрике
РПЦ просит Путина поддержать концепцию превращения города в столицу православия
 0