USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Первое апреля: традиции празднования в мире

Как отмечают День дурака в мире

Первое апреля: традиции празднования в мире

Кто-то любит Первое апреля, кто-то его игнорирует, считая этот день обычным и ничем не примечательным, а кто-то побаивается чересчур экстремальных розыгрышей. Выросший из простого желания подшутить над друзьями праздник стремительно разнесся по всему миру, обрастая все новыми и новыми деталями. HELLO.RU вспоминает историю возникновения первоапрельских розыгрышей и рассказывает о традициях празднования Дня дурака в мире.

Мало кто знает, что история празднования Первого апреля берет начало еще в XVI веке. Когда в 1563 году Франция перешла на новый григорианский календарь и стала отмечать наступление нового года 1 января вместо 1 апреля, нашлись люди, которые не знали о нововведении или постоянно о нем забывали, и, по традиции, продолжали дарить друг другу подарки. Сначала над такими людьми подшучивали, называя болванами, а затем появилась традиция дарить 1 апреля друг другу подарки или устраивать сюрпризы, и делать это с юмором. Например, вручая друг другу пустые подарочные коробки или испорченные вещи.

В Россию праздник привез Петр I, который, как известно, любил все европейское. Первого апреля 1703 года он организовал массовый розыгрыш на улицах столицы, приказав глашатаям созвать всех жителей на концерт, якобы устраиваемый на площади. Когда занавес раскрылся, зрители увидели плакат со словами: "Первый апрель - никому не верь!"

петр первый

Петр I привез День дурака в РоссиюПозже упоминания об этом празднике встречались в рассказах и стихотворениях многих писателей и поэтов. Например, Пушкин написал:

Брови царь нахмуря,
Говорил: "Вчера
повалила буря
Памятник Петра".
Тот перепугался:
"Я не знал!.. Ужель?" -
Царь расхохотался:
"Первый, брат, апрель!"

Конечно, шутки в то время отличались от современных. Выставить человека дураком было первоочередной задачей, а вот пугать или шокировать друг друга в то время было не принято.

Сейчас единой традиции празднования Дня дурака не существует: в одних странах люди устраивают фестивали и карнавалы, а в других ограничиваются шутками и мелкими "подколами".

день дурака

Самые старые традиции празднования Первого апреля существуют, как несложно догадаться, во Франции. Этот день в стране часто называют "рыбным" из-за популярной с давних времен шутки, которая заключается в том, чтобы прикрепить на спину ни о чем не подозревающего человека рыбу. Она может быть картонной, пластиковой или любой другой и, обычно, крепится на одежду маленьким крючком. Французы, разгуливающие с рыбами на спине первого апреля, - привычное явление, но эта шутка все равно остается смешной и актуальной. Согласно легенде, некогда один человек решил подшутить над рыбаками, накидав им в реку копченой сельди и сказав: "Вот вам рыбка на первое апреля!"

Необычные традиции празднования есть и в других странах, например, в Шотландии. Там этому празднику посвящают целых два дня. Обманутый шотландец в День дурака получает кличку "разиня". Второго апреля в стране тоже шутят, правда исключительно на тему "пятой точки", поэтому он имеет неофициальное название "День хвоста". В этот праздник смеха принято подкладывать друг другу на стул кнопки, а также специальные мешки, которые издают неприличные звуки, когда на них садишься.

Соседняя Англия празднует Первое апреля по-своему. Во-первых, День дурака празднуется там исключительно до 12 часов дня, а обманутый называется "болваном". После наступления обеда шутить друг над другом не принято. Да и шутки у британцев не отличаются особой изощренностью, а скорее напоминают детские невинные дурачества.

Несмотря на это, один из самых известных розыгрышей произошел именно в Англии. В 1957 году по государственному телеканалу показали фильм об удивительном урожае макарон, которые собрали крестьяне у себя на полях. Многие доверчивые англичане стали звонить в студию и благодарить за сюжет, прося выслать им рассаду макарон. В народе долгое время обсуждалась новость о том, что макароны, оказывается, растут на поле, а не изготавливаются из муки.

"Мама, я беременна" - часто шутят в России

Первого апреля город украшают различными "смешными" атрибутами

В России празднование Первого апреля также проводятся по принципу "кто во что горазд". Мелкие шуточки популярны в школах и университетах, а вот люди старшего поколения чаще всего забывают про этот праздник, становясь жертвами детей-сорванцов. Многие, не жалея родителей, заявляют об отчислении из учебного заведения или о пополнении в семействе.

А вот в украинском городе Одесса ежегодно устраивают фестиваль под названием Юморина, который год за годом собирает больше двух тысяч человек. Люди, облачившиеся в карнавальные костюмы, смотрят концерт и парад команд КВН. В честь веселого праздника власти города традиционно объявляют этот день выходным.

юморина в одессе

"Юморина" в Одессе

В США празднование Первого апреля очень похоже на российское: у американцев нет давних традиций, связанных с Днем дурака. Самые частые шутки, на которые попадаются американцы, - что-то вроде "у тебя развязался шнурок" или "урок отменили". Однако один из самых известных розыгрышей был именно в Америке, в 1835 году. Первого апреля в нью-йоркской газете опубликовали объявление о том, что изобретен телескоп, в который можно увидеть обитателей Луны. А их внешний вид описывался так: "Они выглядят, как обезьяны, только с крыльями".

Многие американцы поверили статье и долгое время обсуждали этот абсурдный миф. Сейчас же в Америке принят закон, согласно которому на телевидении и в прессе необходимо обязательно указывать в начале сюжета то, что в нем содержится розыгрыш. "А какой же это тогда розыгрыш?"- скажете вы, и будете правы.

Мы поздравляем вас с Днем дурака и призываем не упускать возможность посмеяться от души - кто знает, может быть, и ваш розыгрыш войдет в историю.

Источник: ru.hellomagazine.com

Также в рубрике

Фотограф из США "слил" пошлые свадебные фото Захаровой

 0