USD: 93.5891
EUR: 99.7934

В России будут лицензировать детские лагеря и санатории

Владельцы стационарных и палаточных лагерей должны доказать, что детям у них будет отдыхать безопасно

В России будут лицензировать детские лагеря и санатории

Министерство образования России предлагает до 2020 года провести лицензирование всех учреждений детского отдыха. В распоряжении Лайфа оказался законопроект, который Минобразования направило для согласования в профильные министерства и ведомства: МВД, МЧС, Минздрав, Роспотребнадзор. Под новые правила могут попасть стационарные и палаточные лагеря с круглосуточным и дневным пребыванием. При этом не имеет значения, работает лагерь только в туристический сезон либо круглогодично. Акцент при лицензировании будет сделан на обеспечение безопасности детей. Эксперты опасаются, что лицензирование будет играть только на руку коррупционерам.

Поправки в законодательство о детском отдыхе были приняты в России ещё в конце прошлого года. Поводом для этого стала трагедия на Сямозере в Карелии, где в июне 2016 года погибло 14 детей. Подписанный президентом Владимиром Путиным документ регламентирует организацию отдыха детей в компаниях и учреждениях летнего, сезонного или круглогодичного действия. Отдельным пунктом в законе указаны полномочия местных властей, в том числе и в сфере обеспечения безопасности. Федеральный закон о детском отдыхе вступил в силу 1 января 2017 года.

Фото © Агентство городских новостей "Москва" / Сергей Киселев
 
Эксперты тут же раскритиковали новый закон, пояснив, что он не принёс в сферу организации детского отдыха никаких принципиальных изменений. А самое главное — так и не появилась система лицензирования детских лагерей. С инициативой о лицензировании учреждений детского отдыха в 2016 году выступало Министерство образования РФ. Был даже разработан законопроект, систематизирующий отдых детей в России. Однако в последний момент от своей идеи в Минобразования отказались, поэтому депутаты Госдумы принимали законопроект, предложенный членами Совета Федерации. В нём лицензирование уже не упоминалось.
 
Только после вступления в силу нового закона о детском отдыхе в правительстве вспомнили про поручение Владимира Путина, которое он дал 6 июля 2016 года. В нём прямо говорилось о необходимости введения лицензий для организаций детского отдыха. Тогда в Минобразования подняли свои поправки на эту тему.
Фото © Агентство городских новостей "Москва"/ Сергей Киселев
Фото © Агентство городских новостей "Москва"/ Сергей Киселев
 
Пункт о лицензировании учреждений детского отдыха предлагается внести в закон "Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ". Лагеря предполагается лицензировать как учреждения дополнительного образования. Выдавать лицензии, вероятнее всего, будет Минобрнауки, хотя определить уполномоченный орган должно правительство.
 
— При лицензировании того или иного учреждения будут учитываться индивидуальные потребности детей в интеллектуальном, нравственном и физическом развитии, организация свободного времени отдыхающих детей и соблюдение в лагере требований безопасности, — поясняют в Минобразования.
 
Законопроект устанавливает чёткие требования к каждому учреждению детского отдыха. Например, лагерям нужно будет предусмотреть возможность пребывания детей-инвалидов. На территории должна обязательно работать служба охраны, места купания необходимо оборудовать спасательными постами. Туристические маршруты для несовершеннолетних будут разрабатываться по определённым правилам. Оздоровительные лагеря при этом предполагается освободить от обязанности контролировать перевозку детей к месту отдыха. Обычно этим занимаются субъекты РФ, отправляющие детей в лагеря. Кроме того, родители ребёнка имеют право самостоятельно доставить его в лагерь, и в этом случае контроль со стороны учреждения будет лишним.
 
На получение лицензии детским лагерям дадут несколько лет — привести свою деятельность в соответствие с законом учреждения должны будут до 1 января 2020 года. До этого времени препятствием в работе могут быть лишь запреты санитарно-эпидемиологической службы, МЧС либо других контролирующих ведомств.
 
— Это будет не сиюсекундная история, я думаю, что раньше, чем к 2020 году, мы не сможем собрать лагеря под своё крыло, этот процесс будет идти постепенно, — заявляла ранее министр образования Ольга Васильева, комментируя идею введения лицензия для детских лагерей.
Фото © Агентство городских новостей "Москва" / Сергей Киселев
Фото © Агентство городских новостей "Москва" / Сергей Киселев
 
Эксперт Общественной палаты РФ, председатель движения "Национальный родительский комитет" Ирина Волынец опасается, что введение лицензий для детских лагерей может существенно сократить их количество.
 
— Есть огромный минус — это коррупционная составляющая. Она не позволит многим действующим лагерям получить лицензии. И не останутся ли дети у нас дома в душных пыльных городах, — рассказала она Лайфу.
 
Она напомнила, что сейчас каждое учреждение летнего отдыха в начале сезона и так проходит серьёзную проверку специальной комиссии.
 
— Понятно, что необходимы регламенты, которые уточняют квалификацию персонала, требования к территории. Это подсказывает сама жизнь и трагедии летнего отдыха, которые, к сожалению, имеют место быть. Но не будет ли достаточно серьёзного нагромождения бюрократических препон, — отмечает эксперт.
 
Директор международного детского центра "Артек" Алексей Каспржак считает, что лицензированию прежде всего должны подвергаться образовательные программы, которые практикуют детские лагеря.
 
— Нас проверяют все, кто только может. Но никого не интересует, чем мы с точки зрения образования занимаемся с детьми. С другой стороны, всё будет зависеть от того, как лицензирование будет применяться. Важно, чтобы требования не стали выше возможностей. Это может убить иногда очень полезные ростки, которые начали появляться в нашей образовательной системе.
Источник: life.ru
Также в рубрике

Закрытие чартеров в Турцию откроет второе дыхание курортам РФ

 0
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму и Минтрансу обеспечить качество и доступность отдыха во всех регионах России, Минтрансу также поручено взять под особый контроль вопросы безопасности на транспортных артериях
 0