USD: 92.5058
EUR: 98.9118

В Москве открыли памятник князю Владимиру

На церемонии открытия монумента присутствовал Владимир Путин

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

В Москве открыли памятник князю Владимиру
Российское общество должно противостоять современным вызовам и угрозам, следуя духовным заветам, оставленным князем Владимиром. Об этом на церемонии открытия памятника князю заявил Владимир Путин.

Также на Боровицкой площади присутствовали Дмитрий Медведев, патриарх Кирилл, министр культуры Владимир Мединский и мэр Москвы Сергей Собянин.

"Его эпоха знала немало свершений, но важнейшим, определяющим, конечно, ключевым из них было крещение Руси", - передает ТАССслова президента РФ.

По словам главы российского государства, "этот выбор стал общим духовным истоком для народов России, Белоруссии, Украины".

"(Князь Владимир) заложил нравственные ценностные основы, которые определяют нашу жизнь и поныне. Именно прочная нравственная опора, сплоченность и единение помогали нашим предкам преодолевать трудности, жить и побеждать во славу Отечества, из поколения в поколение укреплять его мощь и величие, - подчеркнул Путин. - И сегодня наш долг - вместе противостоять современным вызовам и угрозам, опираясь на духовные заветы, на бесценные традиции единства и согласия идти вперед, обеспечивая преемственность нашей тысячелетней истории".

Путин назвал значимым не только для Москвы, но и для всей России событием открытие такого памятника. А также всех российских соотечественников, проживающих за рубежом. Он отметил символичность того, что открытие памятника проходит в День народного единства.

Памятник святому равноапостольному князю Владимиру сооружен по инициативе Российского военно-исторического общества и правительства Москвы. Работы по благоустройству Боровицкой площади и установке памятника осуществлены правительством Москвы за счет средств города. Авторами памятника являются скульптор Салават Щербаков и архитектор Игорь Воскресенский. Высота фигуры памятника - 16 метров, высота постамента - два метра.

Источник: rg.ru

Также в рубрике
Технический прогресс создает новые профессии и упраздняет старые
 0

Сколько тратят на отпуск патриоты

 0