USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Единственное в России село с собственным Кремлем

Часто ли вы видели в селе собственный Кремль?

Фото: Андрей Малосолов

Единственное в России село с собственным Кремлем

Для того, чтобы увидеть такой особняк и кремль, вам надо приехать в село Великое, Ярославской области.

Великое — село в Гаврилов-Ямском районе Ярославской области; центр Великосельского поселения. Расположено в 7 км от Гаврилов-Яма и в 41 км от Ярославля, соответственно от Москвы до него ехать по Ярославке 249 км. или три с половиной часа на машине. Население на 1 января 2007 года — 1868 человек.

Село Великое является выдающимся не только блаагодаря своему Кремлю и особняку Шехтеля. Здесь находится множество старинных, не потерявших даже сейчас, в не самое лучшее для села время, своей первозданной красоты и необычности. Здесь также находятся несколько старинных церквей, дом советского железнодорожника Бещева, а из современного новодела стоит посетить Музей Картофельного бунта.

© Андрей Малосолов

Село с самого своего основания считалось зажиточным, одним из самых богатых сел России и крупнейшим в Ярославской губернии. Тогда в этом селе было более 4 тыс. жителей, и оно было средоточием выделки полотна, известного под названием «ярославского». Богатые жители строили двух- и трехэтажные каменные и деревянные дома, многие из них сохранились до наших дней. И сейчас вся центральная часть села представляет собой уникальный ансамбль гражданского каменного зодчества XVIII—XIX вв.

Великое стоит посетить хотя бы для того, чтобы полюбоваться его живописнейшей архитектурой.

© vk.com

Село Великое было известно уже в XIV веке. В 1392 году здесь произошла кровавя схватка русского ополчения с монголами.

In article b0f5b5fcf3

© vk.com

В 1435 году произошло крупное сражение феодальной войны, где войска Василия Темного сразилась с дружинами Василия Косого и Дмитрия Шемяки.

Одна из четырех открыток с видом села Великого, выпущенных в 19 в. Всероссийским почтовым обществом.

Одна из четырех открыток с видом села Великого, выпущенных в 19 в. Всероссийским почтовым обществом.

В июле 1612 года в селе останавливались на отдых дружины Минина и Пожарского, которые шли из Ярославля на освобождение Москвы от поляков, впрочем, нет на маршруте походов Минина и пожарского мест, которое бы не заявило, что вот именно здесь освободительное войско останавливалось или харчевалось.

Кремль.

Кремль.

© Андрей Малосолов

Не раз село было пристанищем русских царей. В 1613 году по пути из Костромы в Москву на царский престол в селе провел три дня Михаил Романов, а следуя из Москвы в Ярославль, через село неоднократно проезжал Петр I. Именно он наградил селом Великим своего полководца Аникиту Репнина в благодарность за доблестное поведение в битве со шведами под Полтавой. Жалования отставных генералов тогда хватало не только на свое содержание, но и активную перестройку деревень.

© Андрей Малосолов

Аникита Иванович Репнин — будущий президент Военной коллегии и фельдмаршал — и воздвиг в Великом Церковь Рождества Богородицы в 1712 году как памятник Полтавской победе. Она положила начало архитектурному ансамблю будущего Великосельского Кремля., куда помимо церквей и колоколен входили боковые башни и крепостные стены. Позже возвели в 1741 году теплую церковь Покрова Богородицы и высоченную 75-метровую колокольню.

Церковь Рождества Богородицы.

Церковь Рождества Богородицы.

© Андрей Малосолов

Не одно столетие село находилось на пересечении двух торговых путей: старого ярославского тракта и суздальского. Позднее московско-архангельский тракт проложили сдругой дорогой и село оказалось в стороне от основных торговых дорог. Однако Великое не утратило своего значения.

© Андрей Малосолов

В 1759 году половину Великого покупает известный промышленник, владелец Ярославской Большой мануфактуры, Cавва Яковлев. К 1792 г. Яковлевы становятся полновластными хозяевами села и создают здесь полотняную мануфактуру.

© Андрей Малосолов

В середине ХIX в. село Великое стало одним из крупнейших центров льняной промышленности России, здесь проводились ежегодные торговые ярмарки. Село было больше похоже на крупный уездный город, здесь построены 4 храма, более 500 каменных строений.

Особняк Локалова.

Особняк Локалова.

© Андрей Малосолов

Заслуживает отдельной оценки расположение улиц в селе. Площадь перед кремлём, торговыми рядами и Чёрным прудом была общественным центром села. Этот центр пять кольцами окружают улицы - посады. А радиальные улицы называли слободками. Часть улиц застроена только по одной стороне, так что все дома обращены фасадом к кремлю. Такая радиально-кольцевая планировка редко встречается в ярославских селах и деревнях, да и собственно в самом Яролсавле, о котором я тоже напишу.

© Андрей Малосолов

Одной из главных достопримечательностей Великого является особняк фабриканта Алексея Локалова, который управлял огромным текстильным бизнесом в соседнем Гаврилов Яме. Выдающийся по красоте особняк построен архитектором Федром Осиповичем Шехтелем в 1888-1890 гг., как раз в момент его увлечения готическими мотивами. Мало кто знает, что в Великом есть и еще один дом Шехтеля – это особняк еще одного отставного военного русской царской армии Иродова. Если кто не знает, Шехтель проектировал величественные особняки богатых жителей по всей России, им построен кинотеатр Художественный на Арбате, декорировал Манеж и Сад Эрмитаж, множество церквей и монастырей, а под занавес карьеры дожил до того, что проектировал Мавзолей Ленина в виде пирамиды, проиграв, правда, проект Щусеву.

Особняк Локалова.

Особняк Локалова.

© Андрей Малосолов

Тем не менее, особняк Локалова называют жемчужиной села Великого. Это удивительное по красоте и изяществу, двухэтажное строение с башенками и флюгерами, напоминающее и терем, и замок.

В бывшем особняке Локалова сейчас помещается школа – интернат семейного типа. Все детки здесь, - это отмечают многие туристы, - очень воспитанные и вежливые. Преподавателей называют по имени-отчеству. Тут все чистенько и даже сказать – богато прибрано, ведь опекает детский дом и федеральный бюджет и целых 13 общественных организаций. Удивительно, но в детский дом реально может попасть каждый желающий, прогуляться по его древним коридорам и прихожим.

Особняк Локалова.

Особняк Локалова.

© Андрей Малосолов

Есть в селе и памятный липовый парк. Заложен он был в 1895 году по инициативе сельского врача Ильи Дмитриевича Писарева. Купили 500 липок. Сажали деревца школьники и учителя, а позже и жители села. Тогда в парке установили газовые фонари, позже провели электричество. Были сделаны скамейки и танцплощадка. А сейчас здесь просто парк. Парк в бедном селе, где нет ни хрена никакого освещения.

Илья Дмитриевич Писарев

Илья Дмитриевич Писарев

© Андрей Малосолов

Еще об одной достопримечательности стоит сказать отдельно. В Великом родился и жил сын крестьянина Борис Бещев, который в Войну руководил Октябрьской железной дорогой, а после нее, в 1947 году стал министром путей сообщения вплоть до 1977 года. Можете себе представить, в каких условиях трудился Борис Павлович, обеспечивая доставку войск и материалов к блокадному Ленинграду, а затем восстанавливая разрушенное в ноль железнодорожное хозяйство страны!?

Это Бещеву в пояс должны кланяться болельщики Локомотива, он тащил команду долгие десятилетия, строил тот еще старый стадион в Черкизово, причем, один из немногих в Союзе с двумя укрытыми крышами трибунами. Хотя я и не болельщик Локо, но прикоснулся к частичке истории страны, к зеленому двухэтажному домику главного советского железнодорожника.

Дом Бориса Бещева.

Дом Бориса Бещева.

© Андрей Малосолов

Ну и наконец, Музей Картофельного бунта. Построен он недавно и рассказывает о том периоде России, когда в нее завезли картофель, заставляя крестьян выращивать неизвестный доселе овощ. Завезти завезли, но не объяснили, что при неправильном хранении, картопля выделяет ядовитый фермент, от которого многие играли в ящик, вследствие чего по всей Российской Империи прокатились картофельные бунты. Точно такое же было в Англии, Испании и Голландии, если что.

Музей Картофельного бунта.

Музей Картофельного бунта.

© Андрей Малосолов

На этом благостное описание оставляю и рублю правду-матку. Нынешнее село находится в убогом и убитом состоянии. Дороги плохие. В Кремле стоят продуктовые ларьки, ну да ладно, Бог с ними, но сам Кремль находится в неподобающем статусу состоянии, хотя его и отремонтировали местами. Снег не почищен, дороги не обработаны. Вокруг свалки и мусор. Самым ухоженным является только дом-интернат. И это при том, что, если даже богатые особняки в селах имелись исторически завсегда, хотя бы и работы Шехтеля, Село Великое является единственным обладателем своего Кремля во всей стране! Стыд и позор такому невниманию.

Источник: ridus.ru

Также в рубрике
Из Европы доступны обходные авиамаршруты, из Крыма отдыхающих вывозят на автобусах
 0

Как повлияло на положение путешественников отключение карт Visa и Mastercard с 10 марта

 0