USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Праздник солнца, йога и джаз

В предстоящие выходные можно найти развлечения на любой вкус

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Праздник солнца, йога и джаз

Каждые выходные в России проводятся десятки ярмарок, выставок, фестивалей, форумов и других общественных мероприятий. Некоторые вызывают интерес лишь узкого круга посвященных, к другим приковано внимание всей страны. «Лента.ру» выбрала то, ради чего стоит уехать на уик-энд в другой город.

Джаз в Царицыно

Понежиться на солнышке, осмотреть памятники архитектуры и послушать хорошую музыку в эти выходные можно в музее-заповеднике «Царицыно», где пройдет фестиваль «Усадьба Jazz».

Главной звездой этого года станет барабанщик Тони Аллен, чей неподражаемый стиль игры погружает зрителей в мир африканской музыки. Для зрителей также выступят участник шоу «Голос» Антон Беляев со своей группой Therr Maitz; группа «Мегаполис», которая представит масштабный проект «Из жизни планет», посвященный сценариям неснятых советских фильмов; Диана Арбенина со специальной акустической программой; оперная вокалистка Хибла Герзмава и российский джазовый пианист Даниил Крамер.

Кроме музыкальной программы фестиваль приготовил много других развлечений. Зрители смогут посетить поэтические чтения, выставку арт-объектов под открытым небом, попробовать шедевры мировой кулинарии в фудмаркетах и поиграть в активные игры.

Когда: 20, 21 июня.
Где: Москва, улица Дольская, 1, Музей-заповедник «Царицыно».
Цена: 2500 рублей.
Подробнее

Гики, фрики и другие на Елагином острове

Посетители фестиваля Geek Picnic

Посетители фестиваля Geek Picnic

Фестиваль Geek Picnic, который организаторы называют одним из крупнейших в Европе, посвящен технологиям, науке и искусству. В этом году на Елагином острове в Санкт-Петербурге зрителям покажут битвы летающих роботов, лабораторию печати в формате 3D и экспозицию музея науки и техники. Всем желающим предложат сфотографироваться с полюбившимися героями научно-фантастических фильмов и игр.

Те, кто относится к науке серьезно, посетят увлекательные лекции от известных популяризаторов науки, космонавтов и ученых.

Когда: 20, 21 июня.
Где: Санкт-Петербург, Елагин остров, 4, Центральный парк культуры и отдыха имени Кирова.
Цена: от 750 рублей.
Подробнее

Варлам Шаламов в Вологде

Вид на Вологду

Вид на Вологду

«Четвертая Вологда» — одна из биографических повестей Варлама Шаламова, в которой писатель рассказывает о своем родном городе. Так называется и фестиваль, посвященный известному прозаику, который открылся в Вологде в этот четверг.

Мероприятия проводятся на разных культурных площадках города: научные конференции, кинопоказы, выставки и творческие вечера. Для всех желающих организованы пешеходные экскурсии по местам, связанным с жизнью Варлама Тихоновича. Каждый вечер в Вологодском театре для детей и молодежи идут спектакли по мотивам произведений писателя, а центр культуры «Красный угол» покажет фильмы о его жизни.

Ознакомиться с полной программой мероприятий можно по ссылке.

Когда: 18-21 июня
Где: Вологодская область, Вологда (несколько площадок).
Цена: бесплатно (кроме спектаклей)
Подробнее

Празднование «Ивана Купала»

Празднование «Ивана Купала»

Отмечать Купальскую ночь, которая ежегодно празднуется с 23 на 24 июня, в Туле в этом году решили пораньше. Одно из мероприятий, посвященное древнему празднику, пройдет уже в эту субботу в усадьбе Смидовичей.

Гостей ждут выступление фольклорного ансамбля, знакомство с историей и традициями праздника, подвижные русские народные игры, увлекательный квест по усадьбе Смидовичей и мастер-класс по изготовлению закладки с символом праздника  Ивана Купалы — папоротником.

Когда: 20 июня, 15:00.
Где: Тульская область, Тула, улица Гоголевская, 82, дом-музей Вересаева.
Цена: 100 рублей.
Подробнее

Йога в столице

В этом году 21 июня впервые отмечается международный день йоги, который недавно учредила генеральная ассамблея ООН . В Москве мероприятия, посвященные новой дате, пройдут на балконе второго этажа центра дизайна Artplay, где соберутся лучшие преподаватели и любители йоги.

В связи с днем летнего солнцестояния главным событием станет массовое выполнение участниками праздника комплекса «Приветствие солнцу». Все желающие смогут посетить мастер-классы по разным направлениям йоги: виньяса флоу, гвоздестояние, динамическая медитация, универсальная йога, а также по капоэйре, танцам juzz funk и основам тайского массажа.

На празднике будет выделено пространство для творчества, где участники смогут научиться плетению мандал и рисованию, украсить свое тело узорами из хны. Для детей предусмотрены спортивные игры и специальная программа.

Когда: 21 июня, 08:00-21:00.
Где: Москва, улица Нижняя Сыромятническая, 10, Центр дизайна Artplay.
Цена: бесплатно (необходима регистрация).
Подробнее

Солнце, которое считается символом энергии, храбрости, знаний и вечной молодости, источником тепла и сердцем Космоса, станет центральным объектом праздничных мероприятий, которые пройдут в комплексе «Этномир».

Гости поучаствуют в народных играх и обрядах, дегустациях медовухи и питного меда, плетении венков из душистых трав и создании оберегов, символизирующих солнце в разных странах. В программе также мастер-классы по цыганским и восточным танцам, таинственная церемония солнечного чая, концертно-игровая программа с участием артистов и призовая викторина от солнечной жар-птицы. В финале праздника посетители увидят завораживающее файер-шоу.

Когда: 20 июня, 15:00.
Где: Калужская область, Боровский район, деревня Петрово, Культурно-образовательный центр «Этномир».
Цена: от 300 рублей.
Подробнее

«Лента.Ру» выражает благодарность проекту 2do2go за помощь в подготовке материала.

Источник: lenta.ru

Также в рубрике

Дефицит мест в гостиницах Москвы и Санкт-петербурга приводит к повышению стоимости услуг

 0
Новый Центр детского спорта и творчества СВАО в столичном Бибирево готовится к весенним соревнованиям по каратэ и впервые откроет двери для состязаний по захватывающему дух чирлидингу
 0