USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Керченская переправа не подвела

Почему на майские праздники обошлось без паромного коллапса?

Текст: Сергей Ильченко
Фото: Александр Рюмин/ ТАСС

Керченская переправа не подвела

125 тысяч гостей из материковой России въехали на полуостров, чтобы восхититься майским солнцем и отметить юбилейный День Победы. В прошлом году за май в Крыму было зафиксировано прибытие около 130 тыс. туристов. Но тогда люди сутками стояли в огромных очередях Керченской переправы. Трепали нервы, ругались, унижались...

Паромный ужас продолжился минувшим летом. Погрузки на корабли приходилось ждать в лучшем случае по два-три дня. Дело доходило до обмороков, инсультов и массовых драк. Многие говорили, что впредь не рискнут ехать через пролив.

Пожалуй, только горячее чувство КРЫМНАШ подвигло народ вновь рвануть в майскую Тавриду. Смелые оказались правы! Сейчас эскадра паромов практически сразу принимала на борт легковые машины и автобусы.

Например, только за последний выходной, 11 мая, было перевезено больше 1360 легковушек. Невероятно, но все нынешние праздники переправа проработала без сколь-нибудь серьезных автомобильных очередей. Которые были типичной картиной прошлого сезона.

Это очень важный результат. Уже через месяц на крымские пляжи хлынет поток летних курортников. Керченская паромная переправа сдала майский экзамен. Значит, готова к пику сезона-2015.

Хотя в республике действительно боялись не справиться с большим количеством гостей. Туроператоры заранее предупреждали: «В этом году огромный прирост бронировок в местах размещения. Туристов будет много. Насколько готова инфраструктура полуострова?».

- Конечно, в первую очередь тревожила паромная переправа, - говорит эксперт по туризму Иван Коваленко. - Уже на втором плане возможности отельной базы и ресторанов. Неожиданным стал ажиотаж в плане автобусных туров. Наши соседи – Ростов, Воронеж, Краснодарский и Ставропольский край - поехали в Крым на экскурсионных автобусах. Естественно, через пролив!..

Отмечать День Победы на улицы Севастополя вышли 200 тысяч человек. Как минимум треть из них – приезжие. Здесь оказались забронированы буквально все отели, гостевые дома и хостелы, В прибрежных районах города-героя было практически невозможно снять квартиру, причем на любых ценовых условиях.

- На 8-10 мая мы сдали все объекты недвижимости, что есть в нашей базе, - рассказала начальник отдела аренды компании «Мультидом» Марина Звинник-Юрченко, - Хозяева взвинтили праздничные цены на однокомнатные квартиры в центре Севастополя более чем в два раза, стартовав от 3 тыс. рублей.

По ее словам, гости с материковой части России начали бронировать севастопольские квартиры еще в апреле. В основном, Москва и Санкт-Петербург. «Очень много приехало из Краснодара, Самары, Новгорода. Есть даже из Сибири и Нижневартовска», – говорит риелтор.

Если столичные жители предпочитали самолет, большинство провинциалов приезжали-уезжали автотранспортом. Основную массу туристов взяли на себя три судна большой вместимости - «Олимпиада», «Гликофилоуса» и «Крым». Тут же действовали два средних парома «Николай Аксененко» и «Севастополь», плюс еще пара малышей-ветеранов типа «Керченский-2».

То есть, силы примерно те же, что ходили на линии прошлым летом. Однако куда девались прошлогодние очереди? Банальный вывод – дело вовсе не в количестве паромов, а в нормальной организации паромной перевозок. Единственным относительно проблемным днем стало воскресенье 10 мая, когда автомобильная очередь все-таки появилась. Но ждать пришлось считанные часы.

В понедельник подъездная дорога к парому вообще опустела. Машины сразу заезжали в порт. Помня прошлогоднюю жуть, администрация города Керчи совместно с ООО «Морская дирекция» заранее создала бытовые условия для комфортного ожидания пассажиров. На припортовую территорию организовали подвоз питьевой и технической воды, установили вдоль дороги туалеты и обустроили пункты питания.

В портах появились новые причалы. Уже это позволило грузиться заметно эффективней. А тем временем на Керченскую переправу выходит новый греческий супер-паром.

Protoporos-IV начинает курсировать между портами «Крым» и «Кавказ». Накануне грек вошел в пролив и встал на рейде ближе к порту «Кавказ». Он выйдет на линию сразу после технического освидетельствования.

Всего для работы в проливе привлекут два корабля сверхбольшой вместимости типа Protoporos. Каждый может перевозить за рейс полторы тысячи пассажиров и 250 автомобилей. Таких богатырей на переправе еще не было.

Оба начнут работать до конца месяца. А пока руководству переправы приходится понервничать. У второго гиганта Protoporos-Pobeda расчетное время прибытия 14 мая. «Однако 9 мая, находясь между греческими островами Эвбея и Андрос, Эгейское море, паром повернул назад и стал на якорь в заливе Каристос у одноименного поселка на юге острова Эвбея», – сообщает издание BSNews. Значит, вряд ли прибудет в Керчь вовремя.


Еще одной проблемой стала трасса, соединяющая порт «Крым» с междугородней трассой на Симферополь. Сотни тяжелых грузовых фур, ежедневно проезжающих Керчь, окончательно разбили асфальт. На покрытии сплошные дыры, глубина дорожных ям достигает 10 см. Даже обочина превратилась в огромные канавы.

Чтобы хоть как-то защитить свои авто, водители раскатали объезд прямо по полю. Говорят, на ремонт дорожного покрытия из республиканского бюджета выделены 31 млн. рублей. Вот только деньги до самой Керчи почему-то не дошли.

Накануне майских праздников свой куш взяли крымские мошенники. Лихо продавали на Керченскую переправу несуществующие электронные билеты. Туристов обнадеживали, мол, платите деньги и попадете на паром точно в срок.

Торговля шла через фиктивные сайты. Объем «липы» оказался таким большим, что перед праздниками Министерство транспорта Республики Крым вынуждено было выступить со специальным заявлением - на данный момент система электронного бронирования и продажи билетов на переправу находится в разработке, о точных сроках ее запуска станет известно позже.

Как известно, правительство России специально ассигновало на внедрение электронной очереди круглую сумму в 100 млн. рублей. При таких деньгах обещать систему «позже» - явно напрашиваться в клиенты Следственного комитета. И вот в нынешний понедельник грянула радостная новость: легальная онлайн-продажа билетов наконец-то началась!

Для покупки и бронирования нужно пройти регистрацию на сайте gosparom.ru. Это официальный сайт «Морской дирекции». Здесь можно узнать расписание, погоду в проливе и понаблюдать за работой переправы через веб-камеры. Крымские власти надеются, что продажа и бронирование паромных билетов через интернет «значительно сократит летние очереди и скопление машин в портах, снизит напряженность и позволит людям проводить свое время с пользой».

Источник: svpressa.ru

Также в рубрике

На что жалуются дежурные у эскалатора, должность которых метро ликвидирует в апреле

 0
Миллиардер планирует построить целый туристический кластер и надеется на преференции со стороны государства
 
 0