USD: 93.5891
EUR: 99.7934

Первомай в Москве и Подмосковье

Краткий путеводитель по развлечениям для тех, кто не хочет проводить майские праздники на даче 

Фото: сайт бала роботов

Первомай в Москве и Подмосковье

Длинные выходные ждут жителей московского региона в мае, по прогнозам синоптиков, погода на майские праздники 2015 года обещает быть теплой. Для тех, кто остается дома и никуда не уехал, мы узнали, куда можно пойти и чем заняться в длинные майские выходные с 1 по 4 мая в Москве и Подмосковье. 

ПЯТНИЦА, 1 мая 

Музыкальный фестиваль «Первомай Sound» 

Группа Guru Groove Foundation
Группа Guru Groove Foundation
 
Парк «Сокольники» в День Весны и Труда открывает летний сезон и приглашает всех на Музыкальный фестиваль «Первомай Sound». В проекте выступят самые актуальные музыкальные коллективы, завоевавшие признание у взыскательной столичной публики за последние несколько лет, участники самых модных событий Москвы в 2014 году – от концептуальных фестивалей до общегородских мероприятий. Посетители парка услышат группы On-The-Go, Trubetskoy, Guru Groove Foundation, Tesla Boy и другие.  

Где: Москва, ПКиО «Сокольники», Фонтанная площадь

Цена: бесплатно

Открытие летнего сезона в Парке Горького

Открытие летнего сезона в парке Горького
Открытие летнего сезона в парке Горького
 
Главный московский парк с 1 по 4 мая открывает летний сезон и запускает новые проекты. На Пушкинской набережной разместится арт-проект «Присутствие», исследующий состояние человека в современном обществе под постоянным пристальным взглядом камер, соцсетей и т. д. Здесь же появится интерактивная инсталляция «Облако счастья», в рамках которой все желающие смогут ответить на вопрос «Что делает вас счастливым?», выбрав одну из цветных лент (дружба, семья, любовь, музыка, спорт, чтение и еда), и увидеть результаты соцопроса.  На Пионерском пруду «распустятся» пять цветков - плавучие скульптуры из дерева и неоновых шнуров. Цветы будут эффектно светиться в ночное время. На Большом Массовом поле откроется фестиваль воздушных змеев «Пестрое небо». В небе будут парить самые необыкновенные кайты в виде животных, рыб, турбин и даже призраков. В течение четырех дней гости Парка смогут самостоятельно запускать змеев под руководством организаторов фестиваля.

Где: Москва, ЦПКиО им. Горького

Цена: бесплатно

Выставка «неВоенная техника»

Выставка «неВоенная техника»
Выставка «неВоенная техника»
 
Выставка «неВоенная техника» с 28 апреля проходит в павильоне Политехнического музея на ВДНХ. Здесь можно увидеть мирные изобретения, превратившиеся в «машины смерти и разрушения» для военных нужд. Среди самых интересных– гусеничный движитель Федора Блинова, самолет «ИЛ» Сергея Ильюшина и реактивный двигатель, который использовали в боевой установке «Катюша». Посетителям расскажут, для чего предназначались эти изобретения в мирное время, и как они использовались в период войны. 

Где: Москва, ВДНХ, павильон Политехнического музея  

Цена: от 50 рублей 

Презентация нового альбома Чичериной 

Чичерина
Чичерина
 
Певица Юлия Чичерина 1 мая представит в Москве долгожданный альбом, которого поклонники группы ждали целых 8 лет. В конце 90-х Чичерина была звездой всех самых популярных летних фестивалей, участвовала в записи саундтрека к фильму «Брат 2», а ее песня «Мой рок-н-ролл», записанная совместно с группой «Би-2», стала хитом. Новый альбом «Сказка о странствии и поиске счастья» является частью проекта мультимедийного сказочного сериала, который снимает Чичерина. 

Где: Москва, клуб Yotaspace (бывший «Главclub») 

Цена: от 200 рублей 

СУББОТА, 2 мая

Турнир Святого Георгия

 
Турнир Святого Георгия
Турнир Святого Георгия
 
Международный рыцарский турнир Святого Георгия 2 и 3 мая пройдет на территории музея-заповедника «Коломенское». В турнире, организованном в традициях 15 века, примут участие современные рыцари из Германии, Норвегии, Австралии, США и России. Посетители смогут увидеть бои на копьях по правилам Позднего Средневековья, полюбоваться доспехами рыцарей и нарядами прекрасных дам.  Также в рамках турнира пройдут ремесленные мастер-классы, ярмарка сувениров и прочие развлечения. 

Где: Москва, музей-заповедник «Коломенское»  

Цена: от 2000 до 10 000 рублей  

Автопробег «Победа»

 
Автопробег «Дорогами славы»
Автопробег «Дорогами славы»
 
Автопробег «Победа» по местам боев Великой Отечественной войны в Подмосковье организует Звенигородский историко-архитектурный музей совместно с воскресной школой Успенского собора на Городке. Участники автопробега будут останавливаться у мемориалов, братских могил, памятников, которые находятся на территории Звенигородского и Одинцовского районов. Во время каждой остановки сотрудники музея расскажут о боях, проходивших здесь в годы ВОВ, а воспитанники воскресной школы исполнят песни и стихи о войне. 

Где: Московская область, Звенигородский район, старт у мемориала Славы 

Цена: бесплатно 

Образовательный субботник 

Образовательный субботник в Центре документального кино
Образовательный субботник в Центре документального кино
 
Бесплатные показы документальных фильмов в рамках проекта «Образовательный субботник» пройдут в московском Центре документального кино 2 мая. В программе - картины, посвященные путешествиям в самые отдаленные уголки планеты, открытиям в мировой науке, социальным проблемам разных стран и пр. 

Где: Москва, Центр документального кино на Зубовском бульваре

Цена: бесплатно, по регистрации 

Выставка «Младшие Брейгели» 

Картина Яна Брейгеля Младшего
© сайт ГМИИ им. Пушкина
Картина Яна Брейгеля Младшего
 
Выставка фламандских художников открылась перед майскими праздниками в ГМИИ им. А. С. Пушкина. Экспозиция включает 29 полотен представителей младшего поколения самой знаменитой в мире художнической династии – семьи Брейгелей и их круга. Посетители смогут увидеть 12 произведений Питера Брейгеля-младшего, три – Яна Брейгеля Бархатного, шесть картин Яна Брейгеля-младшего и четыре – Яна ван Кесселя старшего, внука Яна Бархатного. Также на выставке представлены работы Мартена ван Клеве старшего и других мастеров из окружения Брейгелей, которых связывали с ними не только профессиональные, но и родственные узы.

Где: Москва, ГМИИ им. Пушкина 

Цена: от 150 до 300 рублей

Танцевальные мастер-классы

 
Парк Горького
Парк Горького
 
Парк Горького открывает сезон бесплатных летних мастер-классов по танцам. Так, 2 мая начиная с 15.00 посетители парка смогут научиться танцевать зук, аргентинское танго, а также попробовать такое направление фитнеса, как Dance Stretching.

Где: Москва, ЦПКиО им. Горького

Цена: бесплатно

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 3 мая 

Концерт Большого симфонического оркестра Чайковского 

Дом-музей Чайковского в Клину
Дом-музей Чайковского в Клину
 
Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского 3 мая выступит в Клину в рамках Международного музыкального фестиваля, посвященного 175-летию со дня рождения великого композитора. Посетители услышат «Концерт для фортепиано с оркестром №1 си-бемоль минор, соч. 23» и «Большую сюиту из балета «Спящая красавица» (редакция В. Федосеева). 

Где: Московская область, Клин, музей-заповедник П. И. Чайковского   

Цена: от 2000 до 10 000 рублей 

Станция роботов

 
Станция роботов
Станция роботов
 
«Робостанция» от проекта «Бал роботов» с 28 апреля работает на ВДНХ, Посетителей встретят 25 новых роботов, среди которых знаменитый английский робот-гуманоид Теспиан, французский робот НАО, американский Бакстер, корейский робот-танцор и антропоморфный робот Пушкин из Зеленограда. Проверить свои чувства пары смогут у робота любви Робозагс, а сделать экспресс-макияж девушки смогут при помощи робота-визажиста из Австрии «Женское счастье». Также здесь будут работать робот-бармен, робот-смузи, робот-шутник и другие.  В рамках проекта пройдет форум для роботехников, программистов и промышленных дизайнеров, мастер-классы для посетителей, а летом откроется роботехнический лагерь для детей. 

Где: Москва, ВДНХ, павильон № 2 

Цена: от 315 до 750 рублей

ПОНЕДЕЛЬНИК, 4 мая

Джаз-фестиваль

 

 
Парк Горького
Парк Горького
 
В Парке Горького в течение четырех дней, с 1 по 4 мая, будет проходить мини-джаз фестиваль на открытом воздухе. В программе 4 мая выступят проекты Moscow Ragtime Band, Moskvajazz, «Точки над Е», Мосбрас и другие. 

Где: Москва, ЦПКиО им. Горького, Фонтанная площадь

Цена: бесплатно

Выставка трофейного оружия ВОВ

Экскурсионный марафон в парке Горького в честь Дня Победы
Экскурсионный марафон в парке Горького в честь Дня Победы
 
Летний сезон в Парке Горького откроет экскурсионный марафон, посвященный 70-летию Великой Победы, и выставка образцов трофейного вооружения 1943−1948 годов». 4 мая всех желающих ждет экскурсовод в 14.00 и 16.00.

Где: Москва, ЦПКиО им. Горького, сбор у Главного входа

Цена: бесплатно

Концерт группы «Маша и Медведи» 

Концерт группы «Маша и Медведи»
Концерт группы «Маша и Медведи»
 
Маша Макарова в последнее время частый гость московских клубов и общегородских мероприятий. Очередной концерт в клубе Yotaspace - попытка доказать поклонникам, что на хитах «Любочка» и «Солнцеклеш» все далеко не закончилось. В арсенале группы несколько студийных альбомов, последние из которых с хитами «Рыбак и рыбка», «Детка», «Аве Мария» вышли в 2012-2013 году. 

Где: Москва, клуб Yotaspace (бывший Главclub) 

Цена: от 100 рублей

Ольга Швенк 

Источник: riamo.ru

Также в рубрике
При этом за 10 дней отдыха дополнительные госпитали для ковидных пациентов не потребовались
 0