USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Семь вершин и пять полюсов: о рекордах Федора Конюхова

Семь вершин и пять полюсов: о рекордах Федора Конюхова

Выдающийся путешественник Фёдор Конюхов побывал и на Северном, и на Южном полюсе, стал первым россиянином, покорившим семь высочайших вершин мира, и первым человеком в мире, добравшимся на все пять полюсов планеты, включая Полюс относительной недоступности в Северном ледовитом океане, Эверест и мыс Горн (полюс яхтсменов)! В его личном зачете – сухопутные и морские экспедиции и, конечно же, кругосветки! О самых ярких моментах биографии Федора Конюхова – в нашем обзоре.

Северный полюс

Семь вершин и пять полюсов: о рекордах Федора Конюхова

Федор Конюхов с детства грезил морем, мечтал о путешествиях и восторгался смелостью и бесстрашием исследователей-первооткрывателей, который отправлялись в опаснейшие экспедиции на парусных яхтах. Загоревшись мечтой повторить их путешествия, Федор Конюхов в 1977 году повторяет маршрут, пройденный некогда Витусом Берингом. На парусном судне позже он ходит и на Камчатку, и на Сахалин, и на Чукотку. Во время экспедиций Конюхов приобрел все навыки для выживания в ледовой пустыне: он знал, как построить временное жилище, бороться с экстремально низкими температурами, ездить в упряжке. Дважды Конюхов приезжал на Северный полюс в составе экспедиционных групп, а после решился на самостоятельный поход, который длился 72 дня и увенчался успехом. Самостоятельное покорение Северного полюса в 1990 году стало прецедентом в истории человечества.

Южный полюс

Семь вершин и пять полюсов: о рекордах Федора Конюхова

В Антарктиду Федор Конюхов отправился спустя 5 лет. Будучи уже опытным путешественником, он верно рассчитал силы, и добрался к заветной цели на 59-й день. Свои впечатления о покорении Южного полюса он воплотил в художественной книге об Антактиде. Кроме того, во время экспедиции он постоянно вел дневник, наблюдая за собственным состоянием в условиях низкого температурного режима и высокого давления. Одним из достижений Конюхова в этой экспедиции стало покорение массива Винсон, высочайшей точки Антарктиды (5140 м). Интересно, что до Федора Конюхова такой маршрут никто не преодолевал, считалось, что это практически невозможно физически. Однако поездка в Антарктиду оказалась настолько дорогой, что Конюхов решился на восхождение сразу после покорения Южного полюса. Экономия была оправдана: путешественник выиграл не только в материальном плане, но и хорошо перенес подъем, так как его тело уже было акклиматизировано. Правда, в этой экспедиции не обошлось без инцидента: из-за непогоды вертолет, прилетевший забирать Конюхова, трое суток не мог найти путешественника.

Семь вершин мира

Маршрут из семи высочайших вершин мира включает Эльбрус (Европа), Эверест (Азия), массив Винсон (Антарктида), Аконгкагуа (Южная Америка) и вулкан Килиманджаро (Африка), пик Косцюшко (Австралия) и Мак-Кинли (Северная Америка). Пять восхождений из этого списка были самостоятельными.

Семь вершин и пять полюсов: о рекордах Федора Конюхова

Кругосветные путешествия

Несмотря на все «горные» достижения, призвание Федора Конюхова – море. Всего он совершил более 40 морских экспедиций, и даже стал мировым рекордсменом, поскольку сумел пересечь Атлантический океан на весельной лодке за 46 суток!

Семь вершин и пять полюсов: о рекордах Федора Конюхова

Максимальное плавание Конюхова длилось 508 дней. Путешественник, рассказывая о водных маршрутах, подчеркивает, что океан – безлюден, и вера в то, что при первой же беде на помощь судно придут спасатели – ложна. На протяжении путешествий Конюхов встречал корабли считанные разы, а все остальное время помнил лишь то, что помощи ждать ему неоткуда.

Семь вершин и пять полюсов: о рекордах Федора Конюхова

Отличился Конюхов и тем, что пять раз прошел мыс Горн. Считается, что самостоятельное прохождение этого мыса по нагрузке приравнивается к подъему на Эверест в условиях, когда альпинист лишен кислорода. Конюхов прошел Горн пять раз, и мы вряд ли когда-то узнаем, каких усилий ему это стоило.

Семь вершин и пять полюсов: о рекордах Федора Конюхова

Всего на яхте Конюхов прошел расстояние в 380 тысяч миль, что соответствует дистанции между Луной и Землей. Он заботится об экологии – путешествует на лыжах, упряжках, яхтах или лодках, а также на велосипеде или верхом на лошади или верблюде. Океаны, льды и горные массивы уже покорены Конюховым, его новое увлечение – пустыни. Уверены, что и на этом пути исследователя ждет еще много открытий!

Семь вершин и пять полюсов: о рекордах Федора Конюхова

Экспедиция Федора Конюхова верхом на верблюдах

Источник: www.kulturologia.ru/

Также в рубрике
Отдых в речном круизе особенный: плотность событий зашкаливает
 0
В походе копченые продукты могут быть отличным источником белка
 0