USD: 91.7791
EUR: 98.0270

Экс-губернатор Калининградской области Георгий Боос осветит Кремль

Компания «Светосервис», выигравшая торги на разработку проекта освещения Кремлевского ансамбля с прилегающими улицами, представила окончательную концепцию. Она уже утверждена Москомархитектурой и теперь должна пройти техническое согласование с рядом ведомств и с балансодержателями зданий.
Фото: izvestia.ru

Экс-губернатор Калининградской области Георгий Боос осветит Кремль
Компания «Светосервис», выигравшая торги на разработку проекта освещения Кремлевского ансамбля с прилегающими улицами, представила окончательную концепцию. Она уже утверждена Москомархитектурой и теперь должна пройти техническое согласование с рядом ведомств и с балансодержателями зданий. 

По словам экспертов, с технологической и архитектурной точки зрения «Светосервис» не придумал ничего нового. Однако, как обещают в компании, проект расставит правильные акценты — чтобы ничто не мешало созерцать прекрасное. 

Согласно новому проекту, многие традиционные подвесные уличные фонари будут заменены на светодиодные, которые, по словам руководителей проекта, позволят сэкономить электроэнергию. Полностью отказаться от традиционных металлогалогенных ламп не получится — именно оно дает лучшее заливное освещение башен. 

Светодиодами будут точечно освещены башни и соборы Кремля — при этом станут виднее кремлевские флаги, звезды и стены. Прилегающие улицы — Варварку, Волхонку, Ильинку, Воздвиженку, Знаменку, Моховую, Никитскую, Никольскую, Охотный Ряд — тоже будут освещать светодиодные лампы. Кроме того, «Светопроект» обещает уделить внимание особенностям ландшафта и подсветить зеленые шапки деревьев возле Кремля. 

Компания выиграла тендер на разработку проекта освещения Кремля, благодаря тому, что пошла на демпинг. Стартовая цена тендера составляла 104 млн рублей, но компания предложила сделать проект за 5 млн рублей. Как признают представители компании, реальная стоимость работ составляет 80 млн рублей. Зато теперь установкой освещения будет заниматься именно «Светопроект». Принадлежит эта компания экс-губернатору Калининградской области Георгию Боосу. 

О том, как будет выглядеть новое освещение центральной Москвы, рассказала гендиректор «Светосервиса» Екатерина Георгиевна Боос.

— Чем обновленное освещение Кремля будет принципиально отличаться от старого?

— До этого нормального освещения Кремля и прилегающих к нему территорий не существовало. Сегодня даже невооруженным глазом видно, что в освещении Москвы неправильно определены доминанты и совершенно не задействован ландшафт. Из-за этого весь ансамбль Кремля теряется. Кроме того, стены Кремля и прилежащие к нему улицы по-прежнему освещаются за счет старых металлогалогенных ламп, которые во всем мире давно не используются. Европа перешла на систему светодиодных светильников.

— Изменения будут и в освещении ГУМа?

— Руководство ГУМа не готово принять предложенную нами концепцию. Их мотивация в том, что ГУМ — в первую очередь торговая площадка, которая должна привлекать покупателей. Это их принципиальная позиция.

— Тогда, очевидно, будет диссонанс в освещении Красной площади? Ведь у ГУМа очень интенсивная подсветка. 

— Безусловно, будет. Но, cогласитесь, Кремль как по своему значению, так и по архитектуре, не должен оставаться в тени ГУМа.

— Что изменится на центральных улицах?

— Многие центральные улицы очень узкие, там нет возможности установить опоры освещения. Используют фонари с натриевыми лампами, подвешенные на тросы, натянутые между домами. Расстояние от одного светильника до другого — 45–50 м. В результате свет от них распределяется неравномерно и складывается впечатление, что улица состоит из световых пятен. Мы планируем установить на узких улицах вместо натриевых светильников светодиодные и скорректировать их светораспределение. Одновременно свет будет попадать на фасады зданий, равномерно их освещая. 

— Известно, что «Светосервис» разработал два варианта освещения: будничный и праздничный. Чем они отличаются друг от друга?

— Функционально — ничем. Нам с вами необходимо видеть, куда мы едем, независимо от того, праздник сейчас или будний день. С точки зрения архитектуры праздничное освещение будет отличаться насыщенностью. Если в будни активная игра света не совсем уместна, то в праздники мы можем позволить себе больше вольностей. Например, внедрить какой-нибудь цвет. Однако в центре города применение цвета должно быть очень деликатным, чтобы не превратить Кремль и прилегающие к нему памятники архитектуры в елочные игрушки. 

— С какими сложностями вам пришлось столкнуться в ходе подготовки проекта?

— Были некоторые сложности с увязкой нашего освещения с системой видеонаблюдения Кремля. Мы предлагаем равномерно осветить стены Кремля светильниками, установленными либо на земле, либо встроенными в грунт по периметру. Ранее и светильники, и видеокамеры располагались на фонарных столбах возле дороги. Теперь наша задача не засветить камеры, которые останутся на прежних местах.


Источник: Известия
Также в рубрике
Отдых в речном круизе особенный: плотность событий зашкаливает
 0
В походе копченые продукты могут быть отличным источником белка
 0