USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Похищения и шантаж в открытом море: хакеры научились взламывать яхты миллиардеров

Под угрозой оказалась финансовая информация, личные фотографии, системы навигации и управления мегаяхт
Похищения и шантаж в открытом море: хакеры научились взламывать яхты миллиардеров

Хакеры научились взламывать компьютерные системы самых дорогих суперъяхт и могут не только получить доступ к финансовой информации или личным фотографиям их владельцев, но и похитить миллиардеров и их гостей прямо в открытом море, контролируя системы навигации и управления. Об этом сообщила британская газета The Guardian со ссылкой на данные, озвученные в ходе конференции Superyacht Investor в Лондоне.

На ней выступил эксперт по кибербезопасности компании BlackBerry Кэмпбелл Мюррей. Он продемонстрировал, как всего за несколько часов через свой ноутбук он получил полный контроль за мегаяхтой, пришвартованной неподалеку, и мог бы с легкостью на ней уплыть, управляя яхтой дистанционно. «Мы получили контроль над спутниковой связью, над телефонной системой, Wi-Fi, навигацией. И можем уничтожить данные и стереть любые доказательства того, что мы были в системе», — пояснил он.

По словам Мюррея, контроль над Wi-Fi яхты ему удалось получить всего за 30 минут, и он уже мог читать, удалять или редактировать электронную почту владельца. Кроме того, ему также быстро удалось проникнуть в систему видеонаблюдения, установленную на яхте, и получить тем самым возможность осуществить похищение владельцев судна или их гостей. «Мы могли позволить злоумышленникам проникнуть на яхту, а потом стереть свидетельства этого с видео»,- пояснил он.

Мюррей отметил, что подобным образом уже действуют киберпреступники и угроза вполне реальна. За последнее время один миллиардер лишился 100 000 фунтов стерлингов прямо в открытом море, когда хакеры взломали его банковский счет через бортовой компьютер яхты. Других шантажировали, угрожая опубликовать похищенные у них компрометирующие фотографии. Некоторые владельцы яхт были вынуждены заплатить выкуп, чтобы разблокировать навигационные системы своих судов. 

По мнению экспертов, главная причина уязвимости яхт перед киберпреступниками заключается в сетях Wi-Fi, которые позволяют взломать сети на расстоянии. И если физические нападения на суперъяхты редки, то шантаж или вымогательство стали распространенным явлением за последние полтора года. Именно поэтому тема киберпреступности стала одной из центральных на конференции Superyacht Investor в Лондоне.

Издание напоминает, что продажи суперъяхт в 2016 году стали рекордными с момента финансового кризиса 2008 года. И прогнозы по рынку очень оптимистичны. По данным аналитиков банка BNP Paribas, более 100 000 человек в мире могут позволить себе купить суперъяхту. Но сделали это пока лишь 5-7% из них. Это намного меньше, если сравнивать покупки суперъяхт с приобретением бизнес-джетов. Почти 25% супербогатых людей уже приобрели один из таких самолетов.

Источник: www.forbes.ru

Также в рубрике
Единые требования для билетных операторов, которые принимают участие в "Пушкинской карте", будут подготовлены к 1 апреля в связи со вступившими в силу изменениями правил программы
 0
Минэкономразвития рассчитывает запустить платежную карту для иностранных туристов, чтобы решить проблему платежей в России в условиях ухода международных платежных систем, в третьем — начале четвертого квартала 2023 года
 0