USD: 92.1314
EUR: 98.7079

Расширять диалог

Екатерина Гаврилова: сферу туризма можно и нужно улучшать при помощи общественного контроля

Текст: Олег ЗЛОБИН, деловой портал «Инвестиции в туризм»
Расширять диалог

Публичная экспертиза и обсуждение инвестпроектов на всех стадиях, контроль не для галочки, привлечение экспертов, независимая оценка – об этом порталу «Инвестиции в туризм» рассказала Екатерина Гаврилова, член Общественного совета Ростуризма.

— Екатерина Александровна! Усиление контроля во всех сферах – это нерв времени. Казалось бы, словосочетание «общественный контроль» должно восприниматься, как само собой разумеющееся. Но так ли это на деле? Что показывает ваш опыт работы в Общественном совете по туризму?

— Я уверена, что не только специалисты, но и многие потребители туристских услуг, заметили — отношение к общественному контролю кардинально изменилось в последнее время. Еще менее двух лет назад составы общественных советов формировались по предложению руководителей ведомств, зачастую подбирались лояльные кандидаты, этакий «междусобойчик». Сейчас не так. Согласно новому порядку, формирование всех общественных советов при федеральных органах исполнительной власти осуществляют Общественная палата Российской Федерации и Правительственная комиссия по координации деятельности открытого правительства. То есть, по сути, сам руководитель не имеет возможности повлиять на процесс формирования общественного совета при его ведомстве. Отбор кандидатов происходит открыто, на конкурсной основе. И это дало результат. Сегодня, когда на нашем Общественном совете по туризму принимаются какие либо решения, проходит обсуждение или голосование, то высказываются разные точки зрения. Все 24 члена Общественного совета при Ростуризме имеют свою позицию по тому или иному вопросу.

— Вы возглавили рабочую группу по участию в аттестационных и конкурсных комиссиях Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму. Что было главным в этой работе? Какие «горячие» темы звучали в повестке?

— Деятельность нашей группы направлена в первую очередь на оценку и контроль решений Ростуризма, связанных с поступлением на гражданскую службу, ее прохождением и освобождением от замещаемой должности, служебными командировками, а также предоставлением ежегодных отпусков. В прошлом году мы неоднократно принимали участие в заседаниях конкурсных комиссий.

Наше мнение учитывают и при разработке и внедрении новой системы квалификационных требований в федеральных органах исполнительной власти, мы контролируем организацию Ростуризмом работы по повышению квалификации своих сотрудников.

В 2017 году мы намерены провести серьезную работу по выявлению коррупционных рисков, конфликта интересов, возникающих при реализации функций Ростуризма.

Кстати, Общественный совет Ростуризма, наверное, один из наиболее активных советов, которые созданы при федеральных органах исполнительной власти. За прошедший год его деятельность была не раз отмечена Общественной палатой РФ и открытым правительством.

Мы одни из первых открыли Общественную приемную, разработали и утвердили кодекс этики, создали свой сайт, разработали регламенты деятельности Общественного совета и его 17 комиссий и 5 рабочих групп.

Важно отметить, что члены Общественного совета входят в составы ключевых рабочих групп и комиссий, созданных при Ростуризме, принимают участие в рассмотрении нормативно-правовых актов, мониторинге качества оказания госуслуг, эффективности госзакупок.

В 2016 году общественниками были организованы выездные мероприятия в Липецкую и Ярославскую область. Оценивали качество региональных проектов, реализуемых в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». В этом году планируем выезды в Ставропольский край, Тверскую, Ивановскую области. Принимаем самое активное участие в работе над формированием новой концепции федеральной программы на 2019-2025 годы.

— Как вы взаимодействуете с коллегами из Общественных советов минкавказа, минвостокразвития, минтранса, минкомсвязи, минприроды? Ведь решение многих проблем турсферы зависит от слаженной координации разных структур!

— Мы активно контактируем не только с коллегами, но и напрямую с руководством этих ведомств. За прошедший год не раз проводили совместные заседания, по решению проблемных вопросов отрасли.

Благодаря такому взаимодействию, например, рассмотрен ряд вопросов по дорожно-строительным работам в Крыму и Краснодарском крае. Обсуждались задержки рейсов в пик сезона на популярные российские курорты, перевозки детей автобусами. Мы помогли в ускорении решения вопроса по строительству прямого съезда с автомобильной трассы М-4 «Дон», к автотуристскому кластеру «Задонщина», который создается в рамках ФЦП.

— При экспертизе инвестпроектов всегда важен голос экспертного сообщества, в том числе, голос публичный! Вы контактируете с общественниками в регионах, где активно реализуются проекты в рамках ФЦП?

— Мы входим в составы ключевых рабочих групп и комиссий Ростуризма и, конечно, в первую очередь, в состав Координационного совета федеральной целевой программы по туризму.

Если возникает необходимость, собираем группу экспертов, и с целью оценки качества региональных проектов, реализуемых в рамках ФЦП, выезжаем в регионы, на объекты, смотрим документацию, график выполнения мероприятий по строительству.

Кроме того, мы внимательно оцениваем объемы финансирования мероприятий по созданию туристско-рекреационных и автотуристских кластеров в соответствии с первоначальным объемом финансирования из средств федерального бюджета и фактическим кассовым освоением по мероприятиям программы.

Наши отчеты и оценки направляются в правительственную комиссию. Для регионов, это, практически, дополнительная проверка.

— Екатерина Александровна, вы входите в Правление общественной организации «Экозащита». В Год экологии что удалось, а что еще предстоит сделать вам и вашим коллегам?

— Президент России Владимир Путин подписал указ о Стратегии экологической безопасности России до 2025 года. Проблемы обозначены острые. Ведь состояние окружающей среды на 15 процентах территории страны, где сосредоточена большая часть населения и производственные мощности, неблагополучное по экологическим параметрам.

Предстоит очень много сделать для развития экологического туризма в регионах.

На сегодняшний день мы совместно с Общественным советом при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации и журналистами разных изданий запланировали проведение совместного совещания по вопросам использования особо охраняемых природных территорий для развития экологического и познавательного туризма, а также по вопросам экомониторинга курортных зон Российской Федерации.

В настоящее время формируем состав совместной рабочей группы.

Кстати, данные решения зафиксированы в протоколе заседания членов Общественного совета по туризму от 21 марта 2017 года, который размещен на официальном сайте Ростуризма и общественного совета.

Планируем в этом году проект по выявлению экологической нагрузки туристских кластеров, реализуемых в рамках ФЦП. Сейчас по программе ведется строительство 45 туристско-рекреационных и автотуристских кластеров в 35 субъектах Российской Федерации. Это более чем 500 объектов туристской инфраструктуры. Из них — более 200 введены в эксплуатацию. Так что работы предстоит много!

Источник: rusturinvest.ru

Также в рубрике
Российские и китайские туроператоры, а также отели, авиаперевозчики, наземный транспорт и музеи могут недосчитаться в феврале около $27 млн. Причиной тому — новый коронавирус, жертвами которого стали уже 80 человек
 0