USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Сергей Цеков: Крым имеет для России сакральное значение

Известный политический деятель российского Крыма о самых актуальных событиях и вопросах внутренней и международной политики

Сергей Цеков: Крым имеет для России сакральное значение

В студии программы "Русский ответ" на телеканале Царьград член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков прокомментировал актуальные проблемы внутренней и внешней политики России.

Крым готов помогать жителям Украины

Жители южных регионов Украины обращаются к руководству российского Крыма с просьбой начать поставки электроэнергии.

По словам Сергея Цекова, не исключено, что Республика Крым начнет оказывать украинским регионам помощь не только в энергообеспечении, но и в поставках газа. На протяжении последних двух лет жители, а иногда и руководители конкретных населенных пунктов соседних с Крымом украинских регионов, обращаются к руководству Республики Крым с подобными просьбами.

"В принципе, мы готовы. Мы знаем, что в настоящее время мы обеспечены электроэнергией на 100%. Да, нам не хватает мощностей для развития промышленности, которая развивается ускоренными темпами. Но мы убеждены, что после того, как в строй будут введены две электростанции, одна из которых строится в Севастополе, другая - в Симферопольском районе, у нас будет избыток электроэнергии. И мы, безусловно, поделимся с Украиной в том числе", - подчеркнул сенатор, добавив, что крымчане отделяют украинский народ от киевской власти и радикалов.

Христианство в России начинается с Крыма

Крым может стать одним из мировых центров паломничества и религиозного туризма. Концепция развития полуострова в данном направлении была представлена 28 марта 2017 года. По данным Минкульта республики, в Крыму расположено около 600 паломнических объектов - православных, мусульманских, караимских, армянских. Многие из них прошли реставрацию. Например, в Керчи расположен уникальный храм Иоанна Предтечи, который был построен во времена Византийской империи, между VIII и XI веками. Это древнейший храм на территории России.

Как отмечает Сергей Цеков, крымчане еще в 1990-х годах подчеркивали, что Крым является неотъемлемой частью великого Русского мира. Именно из Крыма, где крестился равноапостольный князь Владимир, началось Крещение Руси - это был цивилизационный выбор России. Кроме того, в Крыму проповедовали Евангелие и создавали славянскую письменность святые Кирилл и Мефодий, добавил собеседник Царьграда.

"Нога первого христианина вступила на российскую землю в Крыму. Это был Андрей Первозванный, I век", - подчеркнул Цеков.

Сенатор также добавил, что самым древним городом на территории современной России является Керчь. Кроме того, Крым - это осколок Византии на территории Российского государства, через который сохраняется преемственность.

"Первые епархии появились в начале I тысячелетия. В I тысячелетии было семь епархий. Это не только Херсонская (Херсонесская), но и Боспорская, Сурожская… Когда мы говорим о сакральном значении Крыма, я считаю, что эта сакральность связана прежде всего с этой составляющей в истории Крыма", - подытожил собеседник Царьграда.

Россия и Иран укрепляют стратегическое сотрудничество

В Москву прибыл президент Ирана Хасан Роухани. В Кремле прошла его встреча с российским лидером Владимиром Путиным. Переговоры между лидерами Москвы и Тегерана продолжались более трех часов. По мнениям экспертов, данная встреча открывает новый этап во взаимоотношениях между двумя государствами, в которых особое внимание уделяется торгово-экономическому сотрудничеству, совместным действиям по борьбе с терроризмом, в частности на территории Сирии, а также роли России в конфликте между Ираном и Израилем. В ходе переговоров были подписаны также важные соглашения об экономическом и культурном сотрудничестве между двумя странами.

Президент Ирана Хасан Рухани и президент России Владимир Путин

Президент Ирана Хасан Рухани и президент России Владимир Путин после пресс-конференции по итогам российско-иранских переговоров в Кремле. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

По мнению Сергея Цекова, можно говорить о том, что Иран является ключевым партнером России.

"Отношения с Ираном имеют дальнейшее развитие, - полагает член международного Комитета Совета Федерации. - Очень много предложений звучит со стороны Ирана, в частности, по использованию аэродромов по борьбе с террористами. Другое дело, что это не является каким-то постоянным явлением, и может быть использовано периодически. Многие понимают, что укрепление наших связей однозначно идет на пользу России и всему Ближнему Востоку, который оказался в горниле серьезной братоубийственной войны, которая происходит на фоне серьезных межрелигиозных конфликтов".

Собеседник Царьграда также добавил, что остановить эту войну может только Россия в союзе с Ираном. Кроме того, важно также развитие отношений с Сирией и Ираком, где на первый план выходит борьба с ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка - прим.ред.)

Запад продолжает вести политику двойных стандартов

Ранее западная, в особенности американская пресса, обрушилась на лидера консервативных сил Франции, кандидата в президенты страны от Национального фронта Марин Ле Пен за ее встречу с Владимиром Путиным. Вместе с тем кандидат от социалистов Бенуа Амон нанес визит в Берлин, где провел встречу с немецким канцлером Ангелой Меркель. Западные издания восприняли данное событие довольно скептически и нейтрально, указав на низкие шансы Амона и пятую позицию в рейтинге кандидатов в президенты.

Сергей Цеков в студии Царьграда указал на проводимую Западом в отношении России и антиглобалистских сил в мире политику двойных стандартов и политику разделения на "своих" и "не своих".

"Политика двойных стандартов стала многим понятна. На сегодняшний день избиратели не так ведутся, как раньше. Я уверен, что у Марин Ле Пен шансы будут возрастать с каждым годом. Даже если она не выиграет эти выборы, хотя, хотелось бы, чтобы выиграла. Я лично хотел бы этого, потому что она также придерживается консервативных традиционных взглядов, традиционных культурных, духовных ценностей", - подчеркнул политик, выразив надежду, что в скором времени политика двойных стандартов уйдет в небытие.

Марин Ле Пен

Кандидат в президенты Франции от партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен. Фото: Panoramic/Zuma/TASS

Россия заинтересована в сотрудничестве с Израилем

Израильское лобби в США в феврале 2017 года все для того, чтобы убрать с должности советника президента Дональда Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна.

Как отметил ведущий программы "Русский ответ" Андрей Афанасьев, у России хорошие отношения с Израилем, но вот с израильским лобби в США не всегда получаются хорошие отношения.

По словам Цекова, России необходимо работать со всеми, в том числе с израильским лобби в США. Политик отметил, что и израильское лобби на Украине настроено очень недружественно по отношению к России, несмотря на то, что по логике вещей, оно должно быть настроено против нацистов.

"Израильское лобби на Украине - это люди, которые приходят во власть. Для того, чтобы удержаться у власти, они вынуждены заигрывать с нацистами. Это реальная жизнь. Она очень много показывает и разъясняет. Можно говорить одно, а делать совсем другое. Можно осуждать нацистов периода Великой Отечественной войны, а вот нынешних нацистов не особо осуждать, и при этом стараться доказывать, что они никакие не нацисты. Такое происходит в украинской верхушке очень часто. Поэтому мы понимаем, что как раз лобби в других странах, с учетом той политики, которую эти страны проводят по отношению к нам, оно в основном нацелено на такую прогосударственную для них линию. Поэтому они активно борются против России. При этом если говорить объективно, мы понимаем, что нам нужно иметь дружеские отношения с Израилем, и в любой ситуации стремиться выстроить отношения с другими государствами, и опять-таки с произраильским лобби в этих государствах. У нас другого пути нет", - констатировал Цеков.

"Рука Москвы" добралась до Хиллари Клинтон

Президент США Дональд Трамп считает, что комитет Палаты представителей по разведке должен расследовать связи Хиллари Клинтон и ряда других представителей Демократической партии с Россией. По мнению американского лидера, действия семьи Клинтон позволили России приобрести компанию Uranium One. При этом Трамп в очередной раз подчеркнул, что тиражируемая демократами история о его связях с Россией не что иное, как ложь.

Это очередной пример политики двойных стандартов внутри отдельно взятого государства, полагает сенатор Сергей Цеков. Была нарисована определенного рода картинка, в соответствии с которой Клинтон, в отличие от Трампа, довольно жестко настроена по отношению к России. Тогда как на самом деле Клинтон во всем искала большую личную выгоду, и готова была идти на любые, даже беспринципные сделки с другими странами, уверен собеседник Царьграда.

фрагмент передачи

В студии программы "Русский ответ". Фото: Телеканал "Царьград"

CNN подставила российскую оппозицию

"Информационное оружие" семьи Клинтон телеканал СNN сообщил, что экс-заместитель главы российской оппозиционной партии "Парнас" Владимир Кара-Мурза был отравлен и находится в коме. Вместе с тем сам Кара-Мурза выложил в Twitter фото своей встречи с американским сенатором-русофобом Джоном Маккейном в Вашингтоне.

"До чего же прогресс дошёл! Коматозные люди могут спокойно с сенаторами встречаться! Но ведь CNN не может же FakeNews производить, верно? Это ж все выдумки Трампа!" - прокомментировал ложь американского канала на своей странице в Facebook политолог Владимир Корнилов.

По мнению сенатора Сергея Цекова, CNN, естественно, не станет публиковать никаких опровержений. Что касается самого Кара-Мурзы, который действительно в феврале был госпитализирован и некоторое время находился в состоянии комы, то так как он выступает против России, то для Запада он, естественно, герой, и его там поддерживают. Вместе с тем у таких политиков, как Кара-Мурза, в России нет никакой перспективы и политического будущего. До того, как он был раскручен западными СМИ, о нем в России мало кто знал.

"За мою довольно долгую политическую жизнь было много личностей в политике и в России, и на Украине, о которых никто сегодня и не вспоминает. И я уверен, что пройдет 10-15 лет, и о Кара-Мурзе никто не вспомнит", - резюмировал Цеков.

Зачем ИГИЛ дети-смертники?

Запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ) формирует детские военные подразделения. По факту из детей готовят как профессиональных палачей, так и террористов-смертников.

"Это показатель бессилия, агония ИГИЛ, - считает Цеков. - Они понимают, что проигрывают, что дни их сочтены".

Политик добавил, что на территориях, занятых террористами, у детей нет никакого будущего. Что касается самих главарей ИГИЛ, то они должны понести ответственность за свои преступления. Также нести ответственность должны те, кто создавал данную террористическую группировку, убежден сенатор.

"Мы понимаем, что есть конкретные государства и личности, которые создавали ситуацию на Ближнем Востоке, которые фактически сформировали ИГИЛ. Это та же самая Европа, те же самые Соединенные Штаты Америки. Вот они создали эту ситуацию, довели до того, что уже дети участвуют в военных делах, причем в качестве смертников. Причем мы же знаем, что они не только смертников готовят. Они готовят детей, которые совершают казни", - заключил Цеков, добавив, что основные зачинщики "цветных революций", которые привели к катастрофе на Ближнем Востоке, в Северной Африке и на Украине должны быть наказаны.

Также в рубрике

Рынку медицинского туризма в ближайшее десятилетие пророчат бум роста – не менее 25% ежегодно.

 0

На деловом пресс-завтраке журнала «Отдых в России» обсудили тему: «Общественный контроль федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» Журналисты и профессионалы туриндустрии встретились Николаем Королевым, заместителем руководителя Ростуризма , Дмитрием Давыденко, сопредседателем Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, Екатериной Гавриловой , секретарем Общественного совета.

 0