USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Севастополь как санаторно-курортный центр никогда не сможет конкурировать с ЮБК и Сочи – Алтабаева

Севастополь как санаторно-курортный центр никогда не сможет конкурировать с ЮБК и Сочи – Алтабаева

Севастополь, 25 марта. Крыминформ. Севастополь никогда не сможет конкурировать с Южным берегом Крыма и Сочи в курортной сфере. Об этом в ходе обсуждения проекта стратегии социально-экономического развития Севастополя до 2030 года заявила председатель Заксобрания Екатерина Алтабаева.

«В целом стратегия – амбициозный, нужный и очень смелый документ для развития Севастополя. Вместе с тем в определении миссии города, наверное, есть акцент, который можно было бы нивелировать. Миссия города в проекте сформулирована следующим образом: «Севастополь – геостратегический, культурно-исторический, гуманитарный, курортно-туристический центр России на Черном море, город, где комфортно жить, работать, творить и отдыхать». Согласна со всем. Кроме того, что «курортно-туристический центр», – сказала Алтабаева.

При этом она отметила, что «Севастополь – это особое пространство». «Мы никогда не были курортным центром. И вряд ли сможем конкурировать с Южным берегом Крыма или с Сочи», – считает Алтабаева.

Она также не согласилась с тем, что в основных направлениях развития города прописано, что Севастополь является городом-курортом с круглогодичным обслуживанием. «У нас санаторной базы нет. Севастополь как курортный центр никогда не развивался», – уточнила Алтабаева.

Она выступила против создания курортно-санаторного бренда города. «Нам точно нужен туристический бренд Севастополя, но он не должен быть курортно-санаторным. Мы совершенно точно – не ЮБК», – подытожила Алтабаева.

Завязалась дискуссия. И.о. губернатора Дмитрий Овсянников парировал тем, что в курортной сфере в Севастополе работает большое количество людей. «Пока они в тени. Они строят мини-гостиницы. Мы говорим о том, что Любимовку, Качу и Ласпи нужно развивать (в курортном отношении). Это занятость. Это малый и средний бизнес. Мы все-таки имеем потенциал. Это большой блок экономики», – сказал Овсяников и предложил в самой стратегии все оставить как есть, но убрать «акцент из миссии города».

Однако Алтабаеву аргументы главы города не убедили. Она повторила свои доводы, добавив, что больше всего нужно развивать военно-исторический и паломнический туризм.

Депутат Заксобрания Татьяна Лобач не согласилась с доводами Алтабаевой. «Я участвовала в работе экспертной площадки специалистов туристической отрасли при обсуждении проекта стратегии. Они уверены в том, что потенциал Севастополя в развитии санаторно-курортной сферы очень высок, его нужно развивать», – сказала Лобач.

Она считает, что нужно отдавать себе отчет в том, «как наши с вами здесь высказывания повлияют на уже сложившийся бизнес». «Хочу, чтобы мы подходили к проблемам не как чиновники, а слышали замечания людей. Прежде чем что-то вычеркнуть или добавить, хорошо бы подумать и учесть наработки предпринимателей», – подытожила Лобач.

Ее поддержал депутат Игорь Валис, который считает, что Севастополь обладает всеми возможностями, прежде всего, природными, чтобы развивать санаторно-курортную сферу. «Все однозначно едут к нам на море. И будут ехать и летом, и зимой. Нам нужно делать круглогодичные санатории, чем мы хуже Сак и Евпатории? Кстати, побережье вблизи бухты Ласпи – это санаторий под открытым небом. Там растут редкие хвойные деревья, воздух лечебный», – сказал депутат.

Депутат Татьяна Вусатенко заявила, что с уменьшением количества людей, занятых в торговле, к чему стремится правительство Севастополя, эти люди естественным образом могли бы найти себя в растущей курортно-санаторной сфере. «Иметь такое протяженное черноморское побережье и говорить о том, что мы не курортная зона, – это преждевременно. Мы знаем, что летом к нам туристы приезжают и посвящают лишь небольшую часть времени музеям, а затем отправляются на пляж, к морю. И у нас в этой связи есть большой потенциал», – пояснила Вусатенко.

Валис призвал противников санаторно-курортной миссии города (а ими удивительным образом стали представители команды депутата Алексея Чалого) не расписываться в собственном бессилии, говоря о невозможности конкурировать с Ялтой и Сочи. «Мы все равно проиграем ЮБК и Сочи», – отреагировал депутат-«чаловец» Вячеслав Горелов.

Источник: www.c-inform.info

Также в рубрике

Но для того, чтобы не повторилась недавняя трагедия на Сямозере, нужна сертификация маршрутов и инструкторов

 0