USD: 92.5058
EUR: 98.9118

"Чёрная" жемчужина России. Поедут ли туристы в Сочи после трагедии с Ту-154?

"Чёрная" жемчужина России. Поедут ли туристы в Сочи после трагедии с Ту-154?
Пока идёт расследование причин крушения Ту-154 над Чёрным морем, туристы забили тревогу. Лайф — о том, как трагедия может отразиться на туристической привлекательности черноморской жемчужины России.

Сразу же после крушения Ту-154 в соцсетях начались бурные обсуждения безопасности полётов. Туристы, взявшие билет в Сочи, в панике. Как-никак самолёт Минобороны вылетел из аэропорта Адлера. И если среди причин рассматривалась угроза взрыва, то, возможно, не всё в порядке с системой безопасности полётов. И подобные случаи могут повториться и в гражданской авиации.

— Считать взрыв причиной крушения основания есть, — сказал Лайфу авиационный эксперт Сергей Крутоусов. — В пользу этой версии говорит большой радиус разброса обломков — более километра. К тому же самолёт стал падать внезапно. Пилоты не успели сообщить о ситуации диспетчеру аэропорта.

До окончания расследования Комиссии Минобороны и Следственного комитета делать выводы рано, однако туристы вовсю обсуждают версию теракта и уровень безопасности аэропорта Адлера.

Впрочем, сами туроператоры от комментариев отказываются, а эксперты по безопасности призывают не спешить с выводами. Например, комментировать тему Лайфу отказались в Ассоциации туроператоров.

— Подождём официального заключения, пока рано делать выводы, — рассказал председатель Клуба защиты прав туристов Дмитрий Давыденко. — Версии комментировать не буду.

Бывший руководитель Управления по курортам и туризму городской администрации Сочи Алексей Грачев сейчас занимается туристическим бизнесом. Он считает, что на турпотоке в город ситуация с самолётом не отразится. По крайней мере, после крушения лайнера Армянских авиалиний в 2006 году меньше ехать в Сочи не стали. Правда, Грачев тоже не хочет обсуждать версии крушения Ту-154.

— Эксперты в отрасли, само собой, боятся сложившейся ситуации, и версия взрыва всячески будет отметаться, — рассказал Лайфу на условиях анонимности руководитель крупной туркомпании. — У Сочи сейчас и так много конкурентов и много проблем с развитием туризма — пустующие отели, завышенные цены. Индустрии новые проблемы не нужны. Думаю, что вторым Египтом Сочи не станет, но после этого случая на 15–20% турпоток может упасть. На фоне банальной паники. Даже если причины падения самолёта — обычная техническая неисправность. Но уже после Нового года паника утихнет. Люди быстро перестают бояться. Ведь что стало происходить с Египтом. Россияне начали заезжать туда через третьи страны. Несмотря ни на какую опасность. 

Напомним, Ту-154 Минобороны РФ, вылетевший из Сочи в Сирию, разбился рано утром 25 декабря над Чёрным морем. На борту было 92 человека, включая Ансамбль песни и пляски имени Александрова, знаменитую доктора Лизу и журналистов. Артисты направлялись в Сирию, где должны были выступить с концертом на авиабазе "Хмеймим" и поздравить российских военных с Новым годом.

Источник: life.ru

Также в рубрике