USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Ростуризм занялся пиаром организованного туризма

На сайте ведомства появился аналитический материал о черноморских курортах

Ростуризм занялся пиаром организованного туризма

Ростуризм опубликовал материал, где сравнивает цены на самостоятельный отдых и пакетные туры в Сочи и Крыму.

Вывод однозначен: туры у крупных операторов рынка дешевле, чем аналогичные самостоятельные поездки. Цена пакетных предложений ниже благодаря оптовым закупкам билетов, блоков мест и номеров в гостиницах – поясняется в статье на сайте ведомства.

В Ростуризме пояснили, что для расчета брались 20 пакетных предложений по Сочи и 10 по Крыму, а для сравнения использовали данные агрегаторов. По словам руководителя пресс-службы Ростуризма Елены Рузлевой, сравнения производились только для рейсов из Москвы.

Самая впечатляющая разница получилась по вариантам отдыха в Сочи. На сайте приводится пример недельного тура в Сочи для двоих взрослых с ребенком с заездом 6 августа. Пакет стоит 61 600 руб., такой же самостоятельный отдых – 95 588 руб.

Ростуризм впервые опубликовал подобный аналитический материал. До сих пор на сайте ведомства появлялись лишь новости, статистические данные и анонсы событий. Вероятно, такая поддержка организованного туризма на российских курортах продолжает тему, которая обсуждалась на совещании в Сочи еще 6 января 2016 года. Тогда глава правительства Дмитрий Медведев обещал всевозможную поддержку российским операторам, развивающим внутренний туризм.

Сравнение пакетных и самостоятельных туров в пользу организованного туризма выглядит вполне закономерным. При этом, в качестве главного аргумента в пользу готовых туров Ростуризм приводит низкую цену. Однако, еще в начале июня глава Ростуризма Олег Сафонов говорил о том, что низкая цена турпродукта – не всегда благо, и попытки демпинга в туризме ведомство будет пресекать: «Конкуренция среди игроков рынка должна быть здоровой. …Мы будем бороться с попытками демпинга, которые могут разрушить весь туристический рынок». Наблюдатели обращают внимание на это противоречие в позиции ведомства: разобраться, где заканчивается преимущество низких цен и начинается опасность демпинга, сложно.

Участники рынка отмечают, что продвижение организованного туризма в конце лета стало приятным жестом со стороны регулятора, однако сомневаются в его пользе: большинство туров на это лето уже забронировано. По их словам, смысл в подобных материалах появится в том случае, если они станут регулярными и будут выходить перед сезоном, а не в его конце.

Источник: tourdom.ru

Также в рубрике

На международных направлениях лидирует Бангкок (ТАБЛИЦЫ)

 0