USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Архангельская область — это деревня. Поэтому туризм — сельский

80 процентов туристических объектов Архангельской области расположены в сельской местности. 

Фото: Артём Келарев

Архангельская область — это деревня. Поэтому туризм — сельский
7 июня в областном Собрании обсуждали стратегию развития сельского туризма.
 
Как сообщила начальник управления развития туризма регионального министерства культуры Светлана Зеновская, в последние годы наблюдается устойчивой рост количества туристов, посетивших Архангельскую область. Лидерами по этому показателю являются Приморский, Устьянский и Вельский районы.
 
Туризм в цифрах
 
Всего в области насчитывается 175 туристических объектов, 80 процентов из них располагаются в сельской местности. Потенциальная возможность приёма туристов в летний период — до 90 тысяч человек.
 
В 2015 году в гостевых домах Поморья отдохнули 12 тысяч туристов, что составляет 4,7 процента от общего турпотока. Для сравнения, в среднем по стране этот показатель составляет 1,5 процента, в Европе — 15-20 процентов. Среди регионов Северо-Запада России Архангельская область занимает четвёртое место по количеству гостевых домов после Калининградской, Вологодской областей и Республики Карелия.
 
60 процентов от общего потока туристов составляют жители Архангельской области, 40 процентов — гости из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов.
 
Нет денег, дорог и комфорта
 
Несмотря на позитивные тенденции Светлана Зеновская отметила ряд сдерживающих факторов, мешающих развитию сельского туризма в регионе. Это прежде всего нехватка финансирования отрасли, невысокий интерес со стороны туроператоров, низкий уровень комфортности проживания, плохая транспортная доступность.
 
По мнению заместителя председателя комитета Архангельского областного Собрания по культуре и туризму Василия Гришина, для успешного развития отрасли главным остаётся вопрос эффективного взаимодействия  всех министерств и ведомств, которые так или иначе могут влиять на развитие сельского туризма, как вида экономической деятельности.
 
— К моему огромному сожалению, на поддержку туризма выделяется недостаточно средств, — подчеркнул он. — Область дефицитная, значительная часть бюджета расходуется на социальные нужды, но развивать туризм надо, потому что есть отдача. Реализуется и будет развиваться несколько форм материальной поддержки туризма. Прежде всего, это грантовая поддержка по нескольким направлениям — по линии министерства культуры, департамента межмуниципального сотрудничества и муниципального развития, министерства сельского хозяйства, развития микрофинансирования.
 
По словам Гришина, необходимая сумма, которая обеспечила бы позитивные результаты для отрасли, не так велика. Достаточно увеличить существующее финансирование в пять раз.
 
— Чем больше мы будем вкладывать в эту отрасль, тем эффективнее она будет развиваться, — считает депутат. — 300 тысяч, буквально копейки мы начали вкладывать в развитие гостевых домов, и какая пошла тенденция их развития. Архангельской области есть чем погордиться. Наш опыт изучается достаточно широко и на территории России, и за ее пределами. Почивать на лаврах у нас нет ни права, ни времени. Необходимо заниматься развитием сельского туризма, как сферы экономики, сферы, позволяющей людям получать какие-то доходы.
 
Источник: region29.ru
Также в рубрике

На сегодняшний день многие россияне, помимо отдыха, едут на курорты оздоравливаться. И санаторий «Арника» - идеальное тому место

 0
Ростуризм ответил на часто задаваемые вопросы по кэшбеку за туры по России
 0