USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Еще один крест на «карте» туроператоров

Очередной российский туроператор «Южный крест» приостановил свою деятельность

Еще один крест на «карте» туроператоров

Кризис в сфере отечественной туриндустрии набирает обороты. Список туроператоров-банкротов пополнила компания "Южный крест Трэвел", входящая в десятку крупнейших турагентств России.

Сообщение о приостановке деятельности компании, специализировавшейся в основном на Греции, появилось на официальном сайте "Южного креста".

"В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта ООО "Южный Крест Трэвел" вынуждено объявить о приостановке своей деятельности. Приостановка деятельности связана с сильным падением спроса на туристский продукт на фоне банкротства ряда крупнейших туроператоров", - говорится в сообщении.

Туроператор обещает, что "туристам, находящимся за пределами Российской Федерации по туристским путевкам ООО "Южный Крест Трэвел", компания будет оказывать всяческую помощь и моральную поддержку, в том числе по возвращению на родину".

По словам президента "Южного Креста" Андрея Кузнецова,за границей находятся 6,3 тысяч клиентов туроператора, прежде всего в Греции, Италии, Китае и Доминиканской республике, пишет РБК.

"Компания сделает все возможное, чтобы минимизировать ущерб своим клиентам: в частности, авиакомпания "Трансаэро" пообещала вывезти туристов "Южного креста" домой согласно выданным им билетам, а один из греческих партнеров — "Версус" — заверил, что позволит туристам остаться на отдыхе, и не будет выселять их из неоплаченных отелей. Переговоры на эту тему сейчас ведутся и с другим греческим партнером — "Амботис", - заявил Кузнецов, пояснив закрытие компании тем, что после краха "Лабиринта", также специализирующегося на Греции, компания оказалась в ситуации, когда "на входе стоят клиенты, которых надо отправить на уже оплаченный отдых, но новые, которые несут деньги, не появляются".

"Это как из банка вкладчики все разом забирают деньги. Ситуацию усугубил отказ банка-партнера продолжить кредитовать оператора. Безусловно, в произошедшем есть и моя вина, что не смог правильно оценить все риски", — признал президент "Южного креста".

В Ассоциации туроператоров России уже заявили, что эвакуация может понадобиться для 4,5 тысяч клиентов "Южного креста", находящихся в настоящий момент за рубежом.

"По предварительным оценкам, вывоз может потребоваться 4,5 тыс. клиентов. Речь идет о туристах, которые должны были лететь авиакомпаниями "ЮТэйр" и "Трансаэро", - цитирует ИТАР ТАСС слова директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе.

Информации о попытках выселения туристов "Южного креста" в АТОР пока не поступало.

"Еще около 20 тысяч туристов, которые приобрели путевки в "Южном кресте", могут остаться без отдыха. Ответственность фирмы застрахована в "РЕСО-Гарантии" на 100 млн рублей, однако с учетом высокой стоимости туров на такие дальние направления, как Таиланд и Карибские острова, оценить объем компенсаций пока сложно", добавила Ломидзе.

Напомним, жертвами кризиса в сфере отечественной туриндустрии с середины лета уже стали около десятка крупных отечественных туроператоров. Так, вынуждена была уйти с рынка одна из старейших отечественных компаний, петербургская "Нева". Вслед за ней "посыпались" "Роза ветров Мир", "Идеал-тур", "Лабиринт". На этой неделе список пополнил оператор "Солвекс-турне".

Источник: МК

Также в рубрике
Музей-заповедник Сергея Есенина (с. Константинова Рязанская область) 17 марта проведет праздник "Масленица в Константинове"
 0
В Москве 15 и 16 марта пройдет конгресс турагентств, в котором примут участие около 2 тысяч представителей розничного туристического бизнеса из Москвы и регионов России и 50 экспертов
 0