USD: 92.5058
EUR: 98.9118

Что можно построить из льда

Возведение ледяных построек - одно из популярнейших зимних развлечений во многих странах, причем увлечение давнее

Что можно построить из льда

Возведение ледяных построек - одно из популярнейших зимних развлечений во многих странах, причем увлечение давнее. Больше других в этом деле преуспели, пожалуй, скандинавы. Но и Россия - страна холодная, здесь испокон веку зимой из льда и снега сооружали склады для хранения продуктов, а для забавы - терема. А в китайском Харбине, например, международный фестиваль ледяных скульптур проводится с 1963 года, и это один из самых крупных и зрелищных ледяных вернисажей в мире. Со временем ледяное строительство вышло на новый уровень: теперь интерес представляют не просто красивые и масштабные, но и функциональные постройки. Один за другим по всей планете открываются зимние ледяные отели, бары, рестораны, церкви и даже музеи. Снег и лед, конечно, очень эффектные материалы для строительства и декора, но специфические. Ледяные сооружения, возведенные под открытым небом, со временем тают, а скульптуры, мебель и посуду, находящиеся в капитальных зданиях, приходится сохранять при определенной температуре круглый год.

Эскимосы складывают иглу из снежных или ледяных «кирпичей». Иногда их вырезают из подходящего по размеру, очень плотного сугроба. Это куполообразное строение диаметром 3-4 метра и высотой около двух метров, изнутри обычно застилается шкурами. Вход располагается на уровне пола или ниже. Срок службы иглу — 4-5 месяцев. Внутри можно разводить огонь — внутренняя поверхность свода, оплавляясь при повышении температуры, образует ровную ледяную пленку, которая ослабляет теплообмен и делает всю конструкцию более прочной.


Icehotel — один из старейших ледяных отелей мира


Ледяная церковь в шведском ледяном отеле


Снежный замок в Финляндии


Спальня в снежном замке в Финляндии


Ледяной бар в Лас-Вегасе


Ледяная галерея в Норвегии


Ледяной музей в Японии


«Снежная деревня» в Мурманской области


Отели сети Igloo Village Ice Hotel


Ледяной отель в Канаде


Ледяной отель для двоих в Японии


Ледяной отель в горах Румынии


Ледяные замки на фестивале в Харбине

Источник: Лента.ру

Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0