USD: 92.5058
EUR: 98.9118

Старинная пивоварня в Калининграде станет площадкой для фреш-маркета фермеров

Фермерский фреш-маркет обустраивается на площадке исторического комплекса пивоварни "Понарт" в Калининграде
Старинная пивоварня в Калининграде станет площадкой для фреш-маркета фермеров

"Работы по реконструкции комплекса зданий старинной пивоварни "Понарт" в объект культурно-туристического и торгового пространства были начаты инвестором еще в 2020 году. В настоящее время готовность первой очереди проекта, запланированной к запуску в декабре этого года, оценивается в 70%. Здесь будет открыт фермерский фреш-маркет, который востребован населением этой части Калининграда", — сообщили в пресс-службе губернатора региона..

По мнению инвестора, запуск первой очереди продемонстрирует возможности всего объекта для потенциальных арендаторов. Тем более что активные реставрационные работы идут на всех исторических зданиях обширного комплекса. Так везде завершены кровельные работы, приведены в порядок стены из старинного красного кирпича.

Недавно на площадке "Понарта" побывал заместитель председателя областного правительства Дмитрий Кусков. Его визит был связан с тем, что комплекс старинных зданий стал первым, что был включен в региональную программу по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот, пояснили в пресс-службе.

В рамках данной программы в 2021 году инвестору правительством области были одобрены льготный займ и субсидия на общую сумму более 320 млн рублей. К тому времени предприниматель за свой счёт провел работы по консервации старинных зданий, защитив их от дальнейшего разрушения.

В настоящее время инвестор продолжает ремонт памятника и благоустройство территории на свои средства. И в рамках программы ему перечислено 250 млн рублей.

"По нашим оценкам, "Понарт" может стать первым "выпускником" губернаторской программы восстановления памятников, по крайней мере, среди больших, самых финансово затратных её участников. Поддержка региона позволила сохранить старинный промышленный комплекс, а в скором времени, поэтапно здесь начнут появляться торговые точки, кафе и рестораны, гостиница. В результате в Калининграде появится еще один объект притяжения туристов и местных жителей", — процитировала Кускова пресс-служба.

Комплекс зданий пивоварни "Понарт" был построен в 1849 году, восстановлен после пожара 1885 году. Пивоварня являлась самой крупной в Восточной Пруссии. Во время Второй мировой войны он не получил серьезных разрушений и продолжил работу в качестве комбината по производству пива. В 90-х года прошлого века пивоварня прекратила свою работу, объект неоднократно перепродавался и приходил в запустение. В 2019 году "Понарт" признан объектом культурного наследия.

Проект реконструкции объекта планируется завершить в 2023 году, объём инвестиций должен составить 500 млн рублей.

Источник

Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0