USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Музей Кембрийского периода планируют открыть в Якутии

Единственный в России музей Кембрийского периода планирует создать в Якутии на базе природного парка "Ленские столбы"
Музей Кембрийского периода планируют открыть в Якутии

"Создание музея подчеркнет мировую научную значимость природного парка и позволит вывести исследования российских ученых в области палеобиологии на новый уровень", — говорится в сообщении.

Идея о создании музея была озвучена и поддержана в ходе встречи главы Якутии Айсена Николаева с членами Российской академии наук.

"Парк "Ленские столбы" не только уникальный культурный и туристический, но и научный объект. Здесь собрана информация о Кембрийском периоде, представляющая особую ценность для исследователей. Для нас большая честь, что всемирно известные ученые, которые специализируются на изучении данных вопросов, и дальше будут приезжать к нам в республику", — цитирует пресс-служба Николаева.

Как подчеркнул председатель Совета ветеранов РАН Алексей Розанов, Ленские столбы — величайшее достояние не только Якутии и России, но и всего мира.

"Это место, где зародилась вся скелетная фауна планеты, ничего подобного в мире нет. Это надо сохранить, развивать и продвигать на мировом уровне. Для полноценного развития "Ленских столбов" необходимо подготовить научных сотрудников, которые будут заниматься исследованием древних органических останков здесь на месте. А также создать музей кембрийского периода, где будут собраны все образцы, литература, оборудование", — отметил Розанов.

Власти республики отмечают, что еще в 2015 году в рамках совместной с природным парком первой Кембрийской экспедиции учеными были обнаружены уникальные останки организмов раннекембрийского периода.

Ленские столбы — геологическое образование площадью 1,2 млн га на берегу реки Лена примерно в 100 км от города Покровска. Это причудливые скалы из известняка высотой до 100 м. В районе парка были обнаружены останки мамонтов, бизонов, шерстистого носорога. В 2012 году парк "Ленские столбы" был включен в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Источник

Также в рубрике
Музей-заповедник Сергея Есенина (с. Константинова Рязанская область) 17 марта проведет праздник "Масленица в Константинове"
 0
В Москве 15 и 16 марта пройдет конгресс турагентств, в котором примут участие около 2 тысяч представителей розничного туристического бизнеса из Москвы и регионов России и 50 экспертов
 0