USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Фестиваль традиционной казачьей культуры "Троецкий хоровод" пройдет в Краснодаре

Открытый городской фестиваль традиционной казачьей культуры "Троецкий хоровод" имени Елены Горбуновой в Краснодаре соберет гостей со всего края, а также из Московской области

Фестиваль традиционной казачьей культуры "Троецкий хоровод" пройдет в Краснодаре

"Фестиваль в 4-й раз пройдет накануне православного праздника — Дня Святой Троицы — 10 и 11 июня. Особенностью данного фестиваля пробуждение интереса к традиционной культуре родного края. Не случайно в названии фестиваля появилось диалектное слово, характерное именно для Кубанской традиции (ударение в слове "троецкий" на второй слог — прим. ИФ)", —  сообщила начальник городского управления культуры Ирина Удовицкая.

Она отметила, что фестиваль выступает площадкой для творческого общения и обмена опытом мастеров традиционного декоративно-прикладного искусства, фольклорных ансамблей и исполнителей между представителями разных локальных традиций Кубани, а также других регионов.

"Фестиваль интересен тем, что в нем принимают участие коллективы от самых маленьких детей и заканчивая старшим поколением. Это те люди, которые еще от своих бабушек переняли традиции, песни, обряды. Это то, чего нельзя потерять. И вот эти близкие к истокам, уникальные и ценные знания, мы хотим сохранить и передать следующим поколениям", — добавила Удовицкая.

Уточняется, что в любом мастер-классе, чаепитии, хороводе или конкурсе могут принять участие все желающие.

Фестиваль "Троецкий хоровод" посвящен памяти Елены Ивановны Горбуновой. Она в 2007 году стала идейным вдохновителем создания Центра традиционной культуры, а с 2012 по ее инициативе проводился открытый городской фольклорный фестиваль "Зеленые святки". Главной целью этой работы была популяризация традиционной культуры в условиях современного мегаполиса.

После смерти основателя "Зеленые святки" в 2015 году прекратили свое существование, но творческий коллектив сумел придумать новую форму мероприятия и с 2019 — в Краснодаре в память о Елене Горбуновой проходит новый культурный праздник.

В рамках IV фестиваля "Троецкий хоровод" имени Елены Горбуновой мероприятия в течение двух дней проведут в Пашковском городском Доме культуры и в парке имени 30-летия Победы города Краснодара.

Источник

Также в рубрике
Музей-заповедник Сергея Есенина (с. Константинова Рязанская область) 17 марта проведет праздник "Масленица в Константинове"
 0
В Москве 15 и 16 марта пройдет конгресс турагентств, в котором примут участие около 2 тысяч представителей розничного туристического бизнеса из Москвы и регионов России и 50 экспертов
 0