USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Традиции и промысел карачаевцев и черкесов представят в Этнографическом музее Петербурга

В Этнографическом музее Петербурга во вторник открывается выставка "Культура без границ: наследие народов Карачаево-Черкесии"
Традиции и промысел карачаевцев и черкесов представят в Этнографическом музее Петербурга

Как сообщает пресс-служба РЭМ, она приурочена к 100-летию образования Карачаево-Черкесской Республики.

Экспозиция знакомит с основными занятиями, образом жизни, конфессиональными и музыкальными традициями народов Карачаево-Черкесии — карачаевцев, ногайцев, черкесов и абазин, а также с историей их изучения и познания через музейные коллекции.

Посетители увидят более трехсот предметов, характеризующих культуру этих народов. Представленные на выставке предметы мусульманского культа, музыкальные инструменты, войлочные и ковровые изделия отражают не только самобытность каждой этнической культуры Карачаево-Черкесии, но также их сходство, которое сложилось в процессе длительного соседства и культурного взаимодействия как в рамках республики, так и Северо-Кавказского региона в целом.

"Своеобразие Северо-Западного Кавказа представлено через костюмы и образцы золотошвейного искусства. Среди экспонатов выставки особое место занимают костюмные комплексы: мужской — черкесский и женский — карачаевский. На выставке также представлены тамги — печати или клейма некоторых карачаевских родов. Значительная часть экспонатов демонстрируется впервые", — говорится в сообщении.

Источник

Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0