USD: 94.0922
EUR: 100.5316

В Воронеже пройдет Платоновский фестиваль искусств

Седьмой международный Платоновский фестиваль искусств пройдет в Воронеже со 2 по 14 июня 2017 года.

Фото: Ольга Табацкая

В Воронеже пройдет Платоновский фестиваль искусств

В форуме, состоящем из секций «Театр», «Музыка», «Выставки» и «Литература», примут участие представители 17 стран мира: Аргентины, Беларуси, Великобритании, Венгрии, Гамбии, Германии, Израиля, Исландии, Испании, Италии, Нидерландов, Норвегии, Польши, России, США, Франции и Японии.

Программа фестиваля ежегодно представляет зрителям мировое искусство во всём многообразии форм и традиций: драматические спектакли, хореография и опера, визуальный и синтетический театр, классическая музыка, джаз и world music, живопись и графика, видео-арт и инсталляция, проза, поэзия и драматургия.

Дирекция фестиваля уделяет большое внимание уникальности проектов и старается, чтобы в афише форума было больше событий с пометкой «Впервые в России».

Фестиваль, названный именем выдающегося прозаика XX века Андрея Платонова, проходит на его родине с 2011 года. В специальную «Платоновскую программу» включаются спектакли, созданные на основе творческого наследия писателя, и произведения, созвучные духу и эпохе Платонова.

Фестиваль также предлагает городу серию бесплатных событий со свободным входом. Самые зрелищные и впечатляющие из них – Театральный парад с участием ходулистов, кукольников, мимов и музыкантов из разных стран мира (ежегодно проходит 12 июня по проспекту Революции) и представления уличных театров.

В качестве фестивальных площадок задействованы главные театральные и концертные сцены Воронежа, выставочные залы и галереи. Кроме того, в фестивальной «географии» есть и необычные, уникальные по своей красоте или истории площадки:

  • парк перед Дворцом принцессы Ольденбургской в Рамони, где ежегодно проходят музыкальные концерты Платоновского фестиваля;
  • арт-центр «Коммуна», расположенный в здании бывшей типографии газеты «Коммуна», для которой когда-то писал тексты молодой корреспондент Андрей Платонов;
  • пляж мелового карьера Белый колодец, ставший площадкой для концертов Музыки мира.

За шесть лет форум стал одним из самых масштабных и содержательных фестивалей искусств в России. В 2016 году в его программу вошло около 100 событий, на которых побывало более 77 000 зрителей из разных городов.

Федеральные СМИ все чаще называют Платоновский фестиваль одним из самых значительных российских культурных форумов, а Воронеж в июне – культурной столицей страны.

Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0