USD: 94.3242
EUR: 100.2787

Домбай поспорит с Сочи за туриста

В Карачаево-Черкесской Республике обсудили развитие горнолыжного  туризма в России

Текст: Владимир Машенцев
Домбай поспорит с Сочи за туриста

В поселке Домбай Карачаево-Черкесской Республики прошла конференция «Развитие горнолыжного туризма в Российской Федерации». Организаторами  выступили Федеральное агентство по туризму и Правительство Карачаево-Черкесской Республики. Компания Club Med поделилась опытом создан организации каникул по формуле  premium all inclusive.

Мероприятие проводилось уже во второй раз с главной целью поспособствовать привлечению туристического потока в Карачаево-Черкесскую Республику и поселок Домбай как региона, благоприятного для туризма, а также создать условия и предпосылки для раскрытия и продвижения туристического потенциала Северо-Кавказского федерального округа и национального туристского продукта Российской Федерации в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)».

В конференции приняли участие как представители органов власти, общественных организаций, так и реального бизнеса. Модератором деловой программы выступил менеджер по коммуникациям курорта «Роза Хутор» Антон Морозов. Открыл конференцию заместитель министра туризма, курортов и молодежной политики Карачаево-Черкесской республики Павел Селипетов. Он отметил, что туризм в республике развивается, однако остаются сложности с продвижением целостного бренда региона и в частности Домбая. Павел сообщил, что в 2015 году Карачаево-Черкесскую республику посетило 900 тыс. туристов, из них 400 тыс. посетили Домбай. Каждый год количество туристов увеличивается на 10-15% в КЧР. Емкость Домбая – 500 тыс. туристов в год.

Каиль Исаков, заместитель руководителя общественной организации «Фонд развития туризма Теберды и Домбая», сделал акцент именно на развитии горнолыжного туризма в республике, отметив, что Домбаю остро не хватает детских горнолыжных и сноубордических школ. Как известно, рельеф горнолыжных склонов Домбая разнообразен, подходит, как для новичков, так и для фрирайдеров, предпочитающих внетрассовое катание.

Гузель Исмагилова, директор по персоналу в России сети премиум-отелей Club Med, в рамках своего доклада поделилась международной экспертизой по организации каникул по формуле premium-all inclusive. Предложение  компании по системе premium all inclusive не имеет аналогов на рынке России. Достижения в организации каникул от европейского лидера горнолыжного отдыха, владеющего 20-ю горнолыжными курортами в Альпийском регионе, вызвали неподдельный интерес у присутствующих отельеров. Примеры были взяты на заметку представителями власти и локальными туристическими операторами.

Степан Смитиенко, директор дирекции по взаимодействию с инвесторами и организации проектного финансирования АО «КСК», в своём докладе рассказал о развитии всесезонного Туристско-Рекреационного Комплекса  «Архыз». Ключевая цитата его выступления:

«Домбай – это исторически значимая часть крупной туристической агломерации Карачаево-Черкесии, которая составляет основу туризма в республике. Развитие курорта «Архыз», которым мы занимаемся здесь же, в непосредственной близости, положительно влияет на уровень развития Домбая. В последние годы здесь стали появляться новые трассы и подъемники, модернизироваться инфраструктура, представители бизнеса приступили к консолидированным действиям на благо курорта. Одним из значительных факторов, которые повлияли на это процесс, мы считаем здоровую конкуренцию, которая была создана на территории горнолыжных дестинаций Карачаево-Черкесии появлением нового крупного игрока рынка – ВТРК «Архыз». Тенденции последних лет диктуют нам необходимость в слаженной, клиентоориентированной работе на наших курортах, главной целью которой является одно – удовлетворенность туристов».

Во второй части деловой программы прошел Круглый стол «Государственно-частное партнерство в развитии внутреннего и въездного горнолыжного туризма». Участники обсудили тему взаимодействия федеральной и региональных властей и представителей бизнеса в вопросах создания инфраструктуры, необходимой для дальнейшего развития горнолыжного туризма. 

 

Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0