USD: 94.3242
EUR: 100.2787

В Подмосковье пройдет Первый Национальный туристический форум

Тема форума: «Импортозамещение в туризме: как использовать экономическую и политическую конъюнктуру для развития внутреннего и въездного туризма в России».

В Подмосковье пройдет Первый Национальный туристический форум

26-28 февраля 2016 года в оздоровительном комплексе Управления делами Президента РФ «Снегири» Московской области пройдет Первый Национальный туристический форум «Отдых в России»-2016. Тема форума: «Импортозамещение в туризме: как использовать экономическую и политическую конъюнктуру для развития внутреннего и въездного туризма в России».

Политические и экономические события последних двух лет обнажили необходимость активизировать процесс реализации туристического потенциала нашей страны. В 2015 году из-за угрозы безопасности для россиян стали недоступны курорты Турции и Египта. Российские регионы должны предложить им альтернативу - интересный, качественный и доступный турпродукт.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам заседания президиума Государственного совета по туризму, состоявшегося 17 августа 2015 года. Распоряжением Председателя Правительства РФ был утвержден состав Координационного совета по развитию внутреннего и въездного туризма в РФ, который возглавила вице-премьер Ольга Голодец. По итогам совещания 5 января в Сочи премьер-министр Дмитрий Медведев принял ряд важных решений и дал поручения, направленные на развитие отрасли.

Вместе с тем, в связи с непростой экономической ситуацией существует проблема привлечения частных инвестиций в проекты ФЦП. Стоимость транспортных услуг не снижается, на популярных направлениях наблюдается рост цен, хотя качество туристских услуг оставляет желать лучшего. Власть и бизнес зачастую не слышат друг друга, а принятые решения не выполняются.

В декабре 2015 года вышел первый Национальный туристический рейтинг, вызвавший большой огромный интерес у туристического сообщества и ставший одним из самых цитируемых СМИ исследованием по данной теме за последние годы. Подготовка следующего рейтинга требует сбора дополнительной и актуальной информации из регионов.

В связи с этим возникла необходимость самого широкого обсуждения актуальных вопросов и проблем развития внутреннего и въездного туризма в рамках I-го Национального туристического форума «Отдых в России-2016».

Цель форума: объединение интеллектуальных, организационных, кадровых, информационных ресурсов страны для решения глобальной задачи по импортозамещению в туризме – перенаправлению российских граждан на отдых в России с одновременным повышением качества оказываемых туристических услуг для удовлетворения запросов потребителей.

По итогам форума планируется сформировать предложения по развитию туристической отрасли в России, которые будут направлены в Правительство РФ.

Организаторы форума: Медиа-группа «Отдых в России» и Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» (проект «Национальный туристический рейтинг»). Информационную поддержку оказывают форуму Министерство культуры РФ, Российский союз туриндустрии.

Программа форума включает обсуждение следующих тем:

1. Выполнение поручений Президента РФ Владимира Путина, данных по итогам заседания Президиума Госсовета по туризму.

2. Распределение туристических потоков в 2016 году и оценка возможностей регионов по их приему.

3. Анализ участия регионов в Федеральной целевой программе развития внутреннего и въездного туризма 2011-2018 гг. и выработка рекомендаций для успешной реализации существующих и новых проектов в 2016 году.

4. Презентация туристских ресурсов регионов и региональных инвестиционных проектов в сфере туризма для потенциальных инвесторов.

5. Обмен опытом и анализ эффективных региональных практик продвижения территорий и внутреннего турпродукта, выработка общей стратегии продвижения регионов и России в целом.

6. Выстраивание горизонтальных связей между регионами по формированию внутренних турпотоков и созданию межрегиональных туристических маршрутов.

7. Повышение квалификации и обучение профессиональных кадров в туризме. Обязательная аттестация гидов, переводчиков, экскурсоводов и проводников.

8. Обсуждение перспективы развития санаторно-курортного комплекса страны и реализации потенциала лечебно-оздоровительного туризма в невысокий сезон.

Специальными темами для обсуждения станут:

1. Классификация средств размещения, в том числе санаторно-курортных учреждений.

2. Потенциал Дальнего Востока, практическая реализация арктического и экспедиционного туризма.

3. Эффективная работа пресс-служб и СМИ по выстраиванию коммуникаций и пропаганде отечественного туризма, создание информационных поводов.

4. «Россия космическая» – как в  регионах использовать  бренд мирового значения.

5. Проекты РГО, музейный, гастрономический, фестивальный туризм – визитная карточка территории.

Для участия в форуме приглашаются:

представители профильных федеральных министерств и ведомств, региональных органов власти, члены Совета Федерации и Государственной думы РФ, руководители органов управления туризмом субъектов РФ, руководители министерств и департаментов по привлечению инвестиций субъектов РФ, руководители коммерческих организаций - субъектов туриндустрии, туроператоры, руководители и члены некоммерческих туристических ассоциаций и союзов, инвесторы,  представители вузов, руководители пресс-служб органов власти и госкомпаний, СМИ.

Все участники форума получают информационную поддержку на Интернет-порталах: «Отдых в России» (rustur.ru), «Российский туризм» (russiantourism.ru), «Инвестиции в туризм» (rusturinvest.ru).

Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0