USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Деревня имени Федора Конюхова

В Тульской области появится новый туристический кластер 

Деревня имени Федора Конюхова

Новый туристический кластер "Деревня Федора Конюхова" будет создан в Тульской области, сообщила министр культуры и туризма региона Татьяна Рыбкина на заседании областного правительства.

По ее словам, новый туркластер будет включать детско-спортивный туристический лагерь, музей истории путешествий, музей Федора Конюхова, деловой центр, гостиничный комплекс, фитнес-клуб и библиотеку.

Кроме того, в селе Себино Кимовского района - на родине святой блаженной старицы Матроны Московской - формируется туристско-рекреационный комплекс религиозной направленности.

По словам министра, в сводный инвестиционный план будут включены такие проекты, как "Золотой город" в Веневском районе в месте расположения сельского усадебного комплекса второй половины XVIII века; рекреационный комплекс DancingGreen в Заокском районе рядом с музеем-заповедником В.Д.Поленова и музеем-усадьбой А.Т.Болотова "Дворяниново".

Также ведутся работы по возрождению усадьбы Мосоловых в Дубенском районе, усадьбы генерала Мирковича в селе Николо-Жупань Одоевского района. В последнее время активизировалась работа на родине Василия Жуковского - в селе Мишенское Белевского района. В Чернском районе в селе Никольское-Вяземское осуществляется реставрация родового имения Тургеневых.

"Тульская область является пилотным регионом федерального проекта "Русские усадьбы". В маршрут также включены Брянская, Орловская, Рязанская, Московская области. За первое полугодие 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года количество туристов, путешествующих по маршруту "Русские усадьбы", увеличилось на 39%", - подчеркнула Т.Рыбкина.

"Развитие кластера "Русские усадьбы" позволит задействовать все туристские активы музея-заповедника "Ясная Поляна", включая филиалы в Туле и других районах Тульской области", - отметила министр.

Как сообщалось, всего в регионе 305 сохранившихся усадеб.

В соответствии с долгосрочной целевой программой развития внутреннего и въездного туризма в Тульской области, к 2019 году предусматривается увеличение потока туристов до 1 млн человек ежегодно, в том числе иностранных - до 486 тыс. человек, и до 2,77 млн человек посещающих Тульскую область с различными целями. Ежегодный объем услуг, оказываемых в сфере туризма, составит 3,5 млрд рублей.

Основные достопримечательности региона - музеи-заповедники "Ясная поляна", "Куликово поле", "Поленово", музей "Тульский кремль", а также музеи оружия, самоваров, пряников.

Источник: www.interfax-russia.ru

Также в рубрике
Музей-заповедник Сергея Есенина (с. Константинова Рязанская область) 17 марта проведет праздник "Масленица в Константинове"
 0
В Москве 15 и 16 марта пройдет конгресс турагентств, в котором примут участие около 2 тысяч представителей розничного туристического бизнеса из Москвы и регионов России и 50 экспертов
 0