USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Бойцы сойдутся в кулачном бою

В Тамбовской области пройдут игры «Атмановские кулачки»

Бойцы сойдутся в кулачном бою

Кулачные бои стенка-на-стенку, игры в лапту и бабки, частушки и звуки гармони – все это можно будет увидеть и услышать во время традиционных игр «Атмановские кулачки». Они стартуют 29 августа в селе Атманов Угол Тамбовской области. На празднике можно будет не только посмотреть на бои, но и самим принять в них участие: здесь пройдет кулачный бой стенка-на-стенку для всех желающих.

«Русская стенка» и «Боярское колесо»

Ядром праздника, как обычно, станут соревнования в дисциплине этноспорта «русская стенка» между командами по семь человек из Москвы, Белгорода, Тамбова и Сосновского района Тамбовской области. Кулачки проходят по установленным испокон веков жёстким правилам и в них собираются любители этой древней забавы со всей страны.

Помимо состязаний в кулачном бое на «Атмановских кулачках» пройдут соревнования в дисциплинах этноспорта: русмяч, борьба за-вороток, свайка, лапта, рюхи, бабки и перетягивание палки. В них примут участие победители русских игр, которые проходили в течение года.

Неизменным событием праздника станет атмановский курагод «Боярское колесо», включающий состязания гармонистов, плясунов и частушечников. В рамках игр пройдут мастер классы по русскому этноспорту с участием ведущих специалистов страны, а так же состоится лекторий, на котором выступят историки, этнографы и писатели.

Культурное наследие

«Атмановские кулачки» - единственные сохранившиеся в живом бытовании русские традиционные игры, ежегодно проходящие на престольный праздник села. В этом году игры соберут участников из более чем десяти регионов страны.

В 2005 году традиционные игры народов мира провозглашены ЮНЕСКО нематериальным культурным наследием человечества. Они приурочены к датам народного праздничного календаря и представляют собой состязания в различных традиционных видах физической активности. В 2013 году Государственным Российским домом народного творчества традиционные игры «Атмановские кулачки» внесены в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России. Таким образом, эти русские игры первыми в мире удостоены статуса объекта культурного наследия.

В 2014 году Федерация исконных забав и этноспорта России объявила «Атмановские кулачки» титульными русскими играми. Они стали кульминацией годового цикла игр.

Село Атманов Угол известно с 1648 года и славится бережливым отношением к старинным традициям. Поэтому «Атмановские кулачки» ещё в конце 90-х годов были не обиходной дракой, во что обычно перерождается традиция кулачных боёв в отрыве от этнокультурного обряда, а «примерным боем», включенным в праздник села. В августе 2010 года, после практически двадцатилетнего перерыва, возрождён обычай престольного праздника Успения Пресвятой Богородицы, а в его рамках стали проводиться традиционные игры «Атмановские кулачки». «Атмановские кулачки» – это не просто этноспортивные соревнования. Состязания проходят на фоне народного гуляния и в большинстве забав могут принять участие все желающие от мала до велика.

Заявки на участие в играх от спортивных, этноспортивных и этнокультурных коллективов и самостоятельных участников  подаются с 20 июля по 25 августа 2014 года по адресу rusgames@gmail.com

Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0