USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Фестиваль «Круг света» преобразит фасад Политеха

Программа крупнейшего мирового фестиваля света охватит несколько знаковых столичных площадок
Фестиваль «Круг света» преобразит фасад Политеха

IX Московский международный фестиваль «Круг света» пройдет с 20 по 24 сентября на девяти столичных площадках: Гребной канал, Театральная площадь, комплекс зданий на проспекте Академика Сахарова, парк «Коломенское», Останкинский парк, Политехнический музей, Музей Победы, концертный зал Arbat Hall и центр Digital October. Лучи фестивального света озарят почти весь город. А на только что открывшемся для взора горожан и гостей столицы фасаде Политеха зрители увидят видеомэппинг-путешествие во времени.

Впервые в истории «Круга света» его площадкой станет только что «сбросивший с себя» строительные леса Политехнический музей. И это особенно приятно, что фестивалю выпала честь украсить открытие фасада исторического здания после реставрационных работ. Площадка встретит гостей архитектурным видеомэппингом — световым шоу, которое перенесет зрителей в прошлое и расскажет далекую историю появления Политеха. Героями световой новеллы станут русские ученые и мыслители, стоявшие у истоков создания знаменитого музея, писатели и музыканты, когда-то выступавшие на сцене Политеха. Стены музея хранят немало культурных событий, эпохальных выступлений — о многих из них и поведает сюжет 3D-мэппинга.

Шоу перенесет зрителей из времен ушедших в мир будущего. Политехнический музей — это дом и хранитель предметов научно-технического прогресса, без которого невозможно представить современный мир и в котором сегодня человечеству мало что может показаться неосуществимой задачей. В наши дни реализация самых смелых и фантастических идей остается лишь вопросом времени. Однако будущее человечества все еще таит массу вопросов и загадок, ответы на которые пока не найдены. О тайнах мироздания, окружающих нас повсюду и находящихся как в далеком космосе, так и внутри каждого из нас, расскажет световая новелла «Великие тайны будущего».

Вход на все площадки фестиваля свободный.

«Круг света» — ежегодное событие, в рамках которого светодизайнеры и специалисты в области аудиовизуального искусства преображают архитектурный облик Москвы, применяя технику проецирования на объектах. Фасады зданий-символов России и знаковые места столицы предстают в роли холстов для масштабных и красочных видеопроекций. Под эгидой фестиваля «Круг света» проводится международный конкурс видеомэппинга и виджеинга «АРТ ВИЖН». Заявки принимаются в трех номинациях:

— Классический видеомэппинг

— Модерн

— Виджеинг.

Во время фестиваля проходит образовательная программа. Она включает в себя лекции, панельные дискуссии, мастер-классы от мировых светодизайнеров. Все образовательные мероприятия свободны для посещения, но требуют предварительной регистрации.

Организатором фестиваля является Департамент спорта города Москвы. Уполномоченный организатор фестиваля по заказу правительства Москвы — коммуникационная группа LBL. Официальный партнер московского фестиваля «Круг света» — национальная платежная система «Мир».

Чего еще ждать зрителю от крупнейшего в мире светового фестиваля?

На Гребном канале 20, 21, 22 сентября будет показан мультимедийный световой мюзикл «Семь нот». Герои мюзикла — обычные москвичи, которые каждый день сталкиваются с разными жизненными ситуациями, испытывают разные эмоции, такие как любовь и гнев, дружба и соперничество. А успешно найти выход из сложных жизненных перипетий и разобраться в своих переживаниях героям поможет музыка.

Там же 24 сентября пройдет закрытие фестиваля, оно будет состоять из двух частей. Зрители увидят световую новеллу «Код единства», которая в поисках ответа на вопрос «Что делает миллионы людей единой нацией?» проведет зрителей по их загадочному «генетическому коду», формировавшемуся общей историей, невзгодами и победами, культурой, природой и традициями.

Зрителей ждет музыкально-пиротехническое представление — высотный фейерверк, во время которого яркими красками в небе раскроются фейерверки диаметром до 300 метров.

Для световых шоу в этом году будут задействованы фасады сразу трех театров: Большого, Малого и РАМТ. Три здания позволят создать панорамную 270-градусную видеопроекцию.

В дни фестиваля здесь будет демонстрироваться световая новелла, посвященная Году театра в России, а также лучшие световые шоу прошлых лет. Кроме того, на фасадах ведущих театров страны московская публика увидит работы финалистов международного конкурса видеомэппинга «АРТ ВИЖН» в номинации «Классик».

В рамках фестиваля пройдут показы видеомэппинговых шоу на фасадах зданий бывшей царской резиденции и световые инсталляции в музее-заповеднике «Коломенское». Огромная территория парка превратится в мир феерии, где лес наполнится миражами — и зрители не сразу смогут понять, что реально, а что нет. Территория «Парка сказок» площадью более полутора гектаров наполнится световыми инсталляциями, видеомэппинговыми шоу на фасадах зданий. Вдоль сказочного маршрута гости встретят персонажей любимых детских произведений, оживших марионеток, попадут в театр теней, а световые человечки исполнят для зрителей зажигательный танец. Также 22 сентября в 20:00 в Коломенском пройдет концерт Дмитрия Маликова.

В дни фестиваля в парке «Останкино» будет проходить шоу «Геометрия света»

Перед зрителями предстанут яркие световые и видеопроекционные инсталляции, которые будут взаимодействовать с ландшафтом парка и порой даже искажать его пространство.

Новинкой в программе фестиваля станет комплекс зданий на проспекте Академика Сахарова. Фасады станут пространством комбинированного видеопроекционно-лазерного шоу. Перед зрителями в циклическом режиме будут демонстрироваться 15-тиминутное лазерное шоу и два видеопроекционных шоу. Первое из них под названием «Космическая Одиссея» перенесет публику в глубины космоса и позволит прикоснуться к его самым волнующим и загадочным явлениям. Второе шоу «Мелодии Знаний», продолжительностью 28 минут, под музыкальные ритмы погрузит зрителей в характерные  пространства разнообразных научных дисциплин.  

Комплекс «Красный Октябрь» в Москве на время фестиваля «Круг света» станет местом встречи светодизайнеров и профессионалов в области 2D- и 3D- графики. Здесь пройдут семинары и дискуссии о будущем и настоящем видеомэппинга. 21 и 22 сентября в центре Digital October состоятся обучающие лекции световых художников и создателей световых инсталляций.

В субботний вечер в 22:00 поклонников клубной музыки ждет концертный зал Arbat Hall, где пройдет интернациональная светомузыкальная вечеринка — творческое состязание между виджеями из разных уголков мира — участниками номинации «Виджеинг» конкурса «АРТ ВИЖН».

Анастасия Курляндская

Источник

Также в рубрике

Паромы переправляют на полуостров вдвое больше транспорта, чем способна пропустить трасса «Симферополь-Керчь»

 0

В Калининградском музее янтаря открылась биеннале "Алатырь 2015"

 0