USD: 92.2628
EUR: 99.7057

На старт, внимание, май!

На старт, внимание, май!

На длинные майские выходные (первые из которых начинаются уже 29 апреля, держимся!) синоптики обещают москвичам до 24 градусов тепла. Миллионы жителей столицы поспешат рвануть за город, прихватив мангалы, мясо, ракетки для бадминтона и прочий инвентарь. МОСЛЕНТА дает некоторые важные советы, как избежать утомительных пробок, не спалить лес вокруг и не стать пищей для клещей.

Как не потратить праздники на пробки

Самой первой сложностью, с которой столкнутся москвичи на майских праздниках — пробки на выезде из города. Как рассказали в ЦОДД, их специалисты уже провели анализ транспортных показателей, и порадовать любителей дачного отдыха им нечем. В марте количество автомобилей, выезжающих из города в пятницу, составляло более 800 тысяч, в апреле — уже свыше миллиона. Ожидается, что в преддверии длинных выходных это число увеличится еще больше.

Наибольшие затруднения ждут автомобилистов у выездов с МКАД, где происходит сужение полос, серьезные проблемы прогнозируются также на Щелковском и Алтуфьевском шоссе, шоссе Энтузиастов, Профсоюзной улице и Рязанском проспекте.

В первый выходной день, как рекомендуют в ЦОДД, выезжать надо либо до 8:30 утра, либо уже после полудня. Возвращаясь обратно, стоит учитывать, что вечерний час пик может продолжаться с 17 до 22 часов.

Как ничего не сжечь

Пока что погода москвичей не радует, не смотря на обещания синоптиков. Однако она очень нестабильна, и, как рассказали МОСЛЕНТЕ в городском Департаменте ГО и ЧС, в этом кроется главная опасность сезона. Резкое потепление и ветер могут привести к осложнению пожарной обстановки.

A7190c30a0558bf62119635b6d0e170a6c3e7baf

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Чтобы отдых за городом прошел без происшествий, в МЧС напоминают простые правила: запрещается разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, торфяниках, местах заготовки древесины, местах с подсохшей травой и под кронами деревьев.

Допускается разжигать костры на правильно подготовленных площадках, они должны быть окаймлены минерализованной полосой. Проще говоря, место вокруг костра минимум на полметра должно быть хорошенько расчищено от органики (травы, щепок) до минерального слоя (земли, песка, глины и т.д.). Но, конечно, лучше от костров отказаться вообще.

А как же шашлык?

Отдельная тема для разговора — как приготовить шашлык и не оставить после себя выжженную землю. Специалисты напоминают, что готовить его надо на углях, и ни в коем случае не на открытом огне (во-первых, это неправильно, невкусно, негуманно, не делайте так). Мангал должен быть не ниже 30 сантиметров. Этого достаточно, чтобы не портить травяной покров и избежать того, что он вдруг загорится.

Если мангала нет, то потребуется сделать углубление порядка 30 сантиметров, и принять все описанные выше меры предосторожности (минерализованная полоса).

Во многих московских лесопарках жарить шашлык можно только в специально предусмотренных для этого местах. Они оборудованы всеми необходимыми приспособлениями, на них наличествуют противопожарные средства и урны для использованных углей.

Как самому не стать пищей

Наконец, устраиваясь для пикника, не стоит забывать, что в лесу голодны не только вы. В траве могут находиться весьма неприятные твари, которые только на прошлой неделе покусали 56 человек. Мы говорим о клещах.

0dd5f77f8f83f5b53f57053021c5491d19a84a7f

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Конечно, как сообщает столичное управление Роспотребнадзора, это заметно меньше, чем за ту же самую неделю 2016 года, когда жертвами укусов стали 174 человека. Но все равно лучше принять меры предосторожности, ведь клещи могут переносить всякие неприятные болезни, такие как иксодовый клещевой боррелиоз, моноцетарный эрлихиоз или даже вирусный энцефалит.

Кстати, здесь можно найти текстовый документ со списком медицинских организаций, где бесплатно делают прививки против этого самого энцефалита.

Чтобы избежать укуса и присасывания мелкого гада, нужно осматривать самого себя и своих спутников, в том числе — четвероногих, не сидеть и не лежать на траве. В качестве профилактики хорошо зарекомендовали себя химические акарицидные средства, которые надо наносить исключительно на одежду, и исключительно после прочтения инструкции.

Источник: moslenta.ru

Также в рубрике

Можно ли на полуострове найти пляжи, где никого нет?

 0

Современная Троя - это пятизвездочный гостинично-развлекательный комплекс в Краснодаре

 0