USD: 92.1314
EUR: 98.7079

5 причин посетить Ингушетию

Ингушетия словно создана для отдыха и восстановления!

Текст: Лев Багров
5 причин посетить Ингушетию

Поэтому основной целью развития туризма в республике является привлечение сюда потенциальных туристов и инвесторов. Сегодня сфера услуг и туристическая инфраструктура проходят период обновления, и не случайно за последние три года число туристов, посетивших регион, увеличилось почти в 20 раз!

От панорамы горной гряды Цей-Лоам захватывает дух.

Все больший интерес у туристов вызывает так называемый событийный туризм. В этом году открытие летнего туристического сезона в Республике Ингушетия ознаменовалось проведением межрегионального железнодорожного круиза «Чайный экспресс».

Если говорить о самых популярных местах в республике, то в первую очередь это, конечно, горная Ингушетия. На ее территории находятся природный заповедник «Эрзи» и Джейрахско-Ассинский историко-архитектурный музей-заповедник, где расположены более 2000 объектов культурного и исторического наследия, уникальные природные комплексы.

Визитная карточка Ингушетии –  древние башни искусных горских строителей.
Визитная карточка Ингушетии – древние башни искусных горских строителей.

В этом году в Ингушетии впервые прошла специализированная туристическая выставка «Ингэкспотур», участниками которой стали более 500 предприятий – туристические фирмы, гостиничные объекты, муниципальные районы и города республики. Отныне выставка станет ежегодной.

В августе прошел чемпионат по рыболовству «Большая рыбалка». Ожидается, что он тоже станет ежегодным и будет проходить на одной из быстрых и бурных рек Кавказа – Ассе.

1 Увидеть фабрику Shadi по выделке рыбьей кожи

Рыбья кожа – бренд Ингушетии, а фабрика Shadi – главная инновационная гордость республики. Ингушский изобретатель-кожевенник Ахмед Шадиев разработал уникальные технологии выделки рыбьих шкурок. Ахмед – один из тех, кто создает позитивный имидж и способен менять отношение к Кавказу и кавказцам. Его проект теперь известен не только в Европе, но и в Чили, Канаде, Китае.

В фирменных магазинах можно приобрести уникальную обувь из рыбьей кожи.
В фирменных магазинах можно приобрести уникальную обувь из рыбьей кожи.

Фирма Shadi из отходов создает искусство, а именно – занимается выделкой рыбьих шкурок и пошивом из них разнообразных изделий. Получается почти все, что только можно придумать, – платья, куртки, обувь, сумки, всевозможные аксессуары, чехлы для автомобильных сидений, плитки для ванных комнат. Вся продукция имеется в продаже: здесь же, в магазине фирмы Shadi, можно приобрести обувь из сазана, причудливые вазы из осетра или картины из разноцветных кусочков шкур самых разных рыб.

2 Побывать на ингушском религиозном празднике Мархаш

У туристов и гостей республики появилась уникальная возможность поучаствовать в мусульманском празднике разговения в честь завершения поста в месяце Рамадан. В Ингушетии это событие празднуется с особым размахом три дня. Хозяйки накрывают столы красивыми скатертями и украшают праздничный стол самыми вкусными блюдами. Во время праздника вы познакомитесь с богатым историко-культурным наследием, традициями и местным укладом Ингушетии. И непременно почувствуете гостеприимство и радушие ингушского народа.

Гастрономические бренды: ингушские лепешки и душистый мед.
Гастрономические бренды: ингушские лепешки и душистый мед.

3 Лицезреть полеты вингсьютеров

Ежегодно с 2013 года в Республике Ингушетия проводится всероссийский фестиваль бейсджампинга «Шамбала». В нем принимают участие вингсьютеры со всех уголков страны – от Санкт-Петербурга до Владивостока. Посмотреть на международные выступления профессионалов собираются все любители экстремального вида спорта. Цей-Лоам – одна из вершин Скалистого хребта высотой 3171 метр – считается идеальным местом для красивых прыжков.

Фестиваль бейсджампинга «Шамбала».
Фестиваль бейсджампинга «Шамбала».

4 Совершить восхождение на гору мят-Лоам

Место проведения: Джейрахский район, с.п. Бейни. По древним празднованиям ингушей можно обнаружить, что их предки обладали знаниями о весеннем равноденствии, летнем и зимнем солнцестоянии. Мят-Лоам издревле считалась священной горой. Здесь отмечался день летнего солнцестояния. Ежегодно в этот день на Мят-Лоам – Столовой горе, на высоте 3000 метров над уровнем моря, проходил праздник с танцами и народными гуляньями. Сегодня это фольклорно-этнографический праздник Мят-Сели, где молодежь в день солнцестояния поднимается на Столовую гору с массовыми гуляньями с угощениями и танцами.

Визитная карточка Ингушетии –  древние башни искусных горских строителей.
Визитная карточка Ингушетии – древние башни искусных горских строителей.

5 Принять участие в турнире «Битва в горах»

«Битва в горах» – международный турнир по смешанным единоборствам, в рамках которого проводятся бои из серий M-1 Challenge, M-1 Selection и другие. Турнир проходит в горной Ингушетии, на территории Джейрахского района, и согласно достигнутому соглашению между руководством республики и Лигой смешанных единоборств M-1 Global имеет статус ежегодного. Бойцовский ринг и трибуны для зрителей находятся под открытом небом, в окружении величественных гор и средневековых памятников архитектуры – Ингушских башен. Впервые турнир был проведен 6 июня 2012 года и собрал около 20 тысяч зрителей.

«Битва в горах» – это праздник, который полюбился туристам и болельщикам.
«Битва в горах» – это праздник, который полюбился туристам и болельщикам.

А ТАКЖЕ:

Попробовать экологически чистый продукт – ингушский мед. В республике много пасек, на равнине и в горной части, и мед можно приобрести непосредственно на пасеках или на местных рынках.

Увидеть горную Ингушетию, где сосредоточено большое количество древних памятников истории, археологии и архитектуры. Это жилые, полубоевые и боевые башни, замковые комплексы, «солнечные усыпальницы», языческие святилища, каменные склепы и христианские храмы.

В мемориальном парке Магаса – столицы Ингушетии – оживает героическая история.
В мемориальном парке Магаса – столицы Ингушетии – оживает героическая история.

Посетить Мемориал памяти и славы – одну из главных достопримечательностей Назрани. Мемориальный комплекс посвящен важнейшим памятным датам и событиям в истории Ингушетии. Возведенный в историческом месте на холме Аби-Гув мемориал символизирует единение ингушского народа в часы невзгод.

Палаточный лагерь туристов перед восхождением на Столовую гору.
Палаточный лагерь туристов перед восхождением на Столовую гору.

Встретить рассвет на высшей точке Цей-Лоамского перевала (высота 2100 метров) и восхититься отливающей серебром двуглавой вершиной горы Баш-Лоам (Казбек). Культ гор с давних времен являлся одной из самых ярких сторон религиозных верований горцев. Недоступные вершины почитались из-за их величия и из-за влияния на изменение погоды.

Юнус-бек Евкуров всегда рад новым гостям.
Юнус-бек Евкуров всегда рад новым гостям.

Испить «живой» воды из особо почитаемого в народе серебряного источника – «ХIор-хи». Древняя легенда гласит: однажды пастухи, пасшие свои стада невдалеке от источника, заметили, что к нему каждый день приходит раненый медведь и окунает больную лапу в целебную воду. С тех пор источник служит и людям.

Ну и, конечно, попробовать традиционные ингушские чапильгаш – вкуснейшие лепешки с творогом!

«Битва в горах» – это праздник, который полюбился туристам и болельщикам.
«Битва в горах» – это праздник, который полюбился туристам и болельщикам.

Источник: rustur.ru

Также в рубрике

12 аналогов мировых достопримечательностей в нашей стране

 0