USD: 93.4409
EUR: 99.5797

В Вятских Полянах поселилась Девица-Метелица

6 августа в Вятских Полянах состоялся первый «Фестиваль Шляп».

В Вятских Полянах поселилась Девица-Метелица

В рамках его празднования всем городом отметили  новоселье нового сказочного героя, который появился в Кировской области, - Девицы-Метелицы, а также прошел парад-конкурс «Волшебная шляпа».

Праздничные мероприятия «Фестиваля Шляп» начались в субботу ровно в 10.00 - по улицам Вятских Полян проехал сказочный кортеж, в котором участвовали Российский Дед Мороз из Великого Устюга, Костромская Снегурочка, Алеша Попович с супругой Василисой и Бабой-Ягой из Ярославской области, Царь Берендей из Костромы, Марфа Васильевна из Тридевятого царства,  Вятская Кикимора и многие другие, а также участники конкурса «Евровидение» «Бурановские бабушки».

IMG_7054

IMG_7084

Весной во время визита Валерия Смолюка и Олега Уварова, создателей уникального музея шляп в Вятских Полянах, в гости к Российскому Деду Морозу в Великий Устюг, дедушка подарил свой головной убор для экспонирования в музее. При этом дал наказ: «строго беречь его от злых сил и нечисти» и отправил со своей шапкой Девицу Метелицу. Для нее в музее выделили целый зал. В белоснежном интерьере стоит трон Девицы, в зале резвятся зайчики, а по стенам зала размещены головные уборы сказочных героев со всей России.

По прибытии в музей шляп гости осмотрели экспозицию, посетили тронный зал, нашли свои головные уборы и дали пресс-конференцию, во время которой в торжественной обстановке всех познакомили с Девицей Метелицей.

IMG_7096

IMG_7100

- Я всех рад видеть на нашей вятскополянской земле, - сказал один из сооснователей музея шляп Валерий Смолюк. - Я рад, Дедушка Мороз, что ты Метелицу к нам посылаешь. Пусть она станет по-настоящему российской, пусть налаживает добрососедские отношения со всеми персонажами сказочными, и пусть гости к нам отовсюду съезжаются.

Президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников отметил, что в зале собрались герои сказочные и реальные, те, кто сказку делают былью.

IMG_7103

IMG_7116

- Сказочные герои сеют добро, веру, уважение и любовь к отчеству. Поэтому поздравляю Девицу Метелицу с новосельем и желаю ей стать сказочным брендом вятскополянской земли, - пожелал Николай Липатников.

Заместитель министра развития предпринимательства, торговли и внешних связей Ольга Чаузова заметила, что  рада повстречать на «Фестивале Шляп» сказочных героев, которые приезжали в мае на «Сказочные игры на Вятке».

IMG_7119

IMG_7173

- Я с удовольствием присутствую на этом замечательном мероприятии, - поделилась Ольга Чаузова. - Это первый фестиваль шляп, такого у нас еще не было. Замечательно, что он проходит в Вятских Полянах, которые являются южными воротами нашей области. Этот фестиваль  проходит в тесном партнерстве между бизнесом и властью. Желаю ему продолжения и развития.

В течение дня гости праздника посетили многие развлекательные площадки. Так в музее шляп мастер-реставратор головных уборов народов русского севера Марина Голышева, проводила реставрацию обряда превращения девицы в невесту. На набережной реки Вятки проходило более 20 различных мастер-классов: делали текстильные игрушки, панно из сухоцветов, писали портреты и пейзажи, наносили аквагрим, вырезали ложки из дерева, плели кружева на коклюшках и многое другое.

IMG_7181

IMG_7182

На большой открытой сцене, расположенной на улице Ленина, тем временем шла развлекательная программа, подготовленная детской школой театрального искусства им. А. Калягина, в ней участвовали сказочные герои, которые поздравляли Девицу Метелицу с новосельем и передавали ей на хранение свои сказочные головные уборы. На смену им на сцену вышли этнические и музыкальные коллективы.

В 17.00 около речного порта начали собираться взрослые и дети в необычных головных уборах в форме сложных архитектурных конструкций, и войлочные, и соломенные, и сплетенные из цветов. Это были участники конкурса «Волшебная шляпа» - они своими руками создали не только необычные шляпы, но и образы в целом. Все они выстроились в колонну и прошли праздничным костюмированным шествием  по улице Ленина к главной сцене, привлекая множество восхищенных взглядов.

IMG_7206

IMG_7333

Далее на главной сцене среди участников шествия прошел конкурс «Волшебная шляпа». Все участники получили подарок от партнеров праздника. Взамен они подарили свои головные уборы музею шляп. Журналист кировского портала «ikirov» Раксана Бабаева от имени кировских журналистов вручила приз «Смишных симпатий» участнице создавшей шляпу «Райское место», а жюри, состоящее из Олега Уварова и художественного руководителя резиденции Деда Мороза, признало самой интересной шляпой «Цилиндр Волшебника» Елизаветы Чугуновой, из которого появлялись петрушка и зайчик. Она и принесла своей обладательнице главный приз - семейную поездку в Великий Устюг на день рождения к Деду Морозу.

С 19.30 сцену заняли серебряные призеры конкурса песни «Евровидение-2012» «Бурановские бабушки», которые радовали гостей праздника своим творчеством до 21.00. После завершения гости насладились большим лазерным шоу.

IMG_7359

IMG_7527

В праздничных мероприятиях «Фестиваля Шляп» приняли участие более 5 тысяч гостей.

IMG_7542

Также в рубрике
Гид по дизайнерским елкам в модных галереях, отелях и ресторанах
 0