USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Экологи озабочены состояние Петербурга

Город на Неве становится одним из самых загрязненных в России

Текст: Анна Байдакова
Фото: Руслан Шамуков

Экологи озабочены состояние Петербурга

Петербургская природоохранная организация «Беллона» выпустила доклад о состоянии экологии в городе. Вместе с количеством выбросов растет число онкобольных, считают экологи. Ситуация может ухудшиться, если в городе построят мусоросжигательный завод.

Свой анализ экологи из «Беллоны» презентовали на фестивале «Кислород». Доклад основан на документах Министерства природных ресурсов и экологии, Правительства Санкт-Петербурга и сведениях из собственного мониторинга.

По всероссийским показателям, Москва и Петербург — два самых загрязненных российских города. В них 100% населения живут в местах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха. В целом по России это число составляет 52%.

С 2009 по 2013 год количество загрязняющих выбросов в Петербурге выросло на треть. Около 86% этих выбросов дают автомобили и другой транспорт, но больше всего — легковые автомобили, которых становится все больше: с 2010 года количество машин на улицах выросло на 13%.

Петербург занимает второе место в России по неочищенным стокам: больше всего загрязненной воды в реки сбрасывают в Московской области, 1190 миллионов кубических метров, в Петербурге — 1156 миллионов кубометров. Не сильно отстают по этому параметру Москва и Краснодарский край: 946 и 839 миллионов кубометров. В 2013 году экологические службы собрали в акватории Петербурга более 40 миллионов нефтепродуктов, разлитых в результате аварий — всего 199 разливов.

Около 25% водопроводной воды в городе не соответствует санитарным нормам, настаивают экологи. При этом количество загрязненной воды, как в водопроводе, так и в водоемах, по мониторингу «Беллоны», в течение последних нескольких лет значительно не менялось.

Рашид Алимов, координатор проекта «Токсическая программа» «Гринпис России», член общественного совета при губернаторе Ленинградской области, подтверждает, что значительных улучшений или ухудшений в уровне загрязнения воды экологи не фиксировали. Впрочем, проблема загрязнения Невы и притоков остается актуальной, заметил Алимов в разговоре с «Русской планетой».

Петербург становится все более шумным: из-за того что улицы перегружены транспортом, и на магистралях, и на улицах, и в жилых домах уровень шума каждый год растет на несколько процентов.

Ухудшающаяся экологическая обстановка влияет на здоровье горожан: за последние несколько лет в Петербурге выросло число людей, заболевших гриппом, стало больше летальных исходов у пациентов с ВИЧ. Именно из-за экологической ситуации за последние 15 лет петербуржцы в два раз чаще стали заболевать раком, считает директор «Беллоны» Николай Рыбаков.

По данным «Роспотребнадзора», именно из-за грязного воздуха, в котором содержатся высокие дозы бензпирена, формальдегида и тяжелых металлов, таких как кадмий и свинец, в Петербурге чаще, чем в среднем по России, люди умирают от онкологических заболеваний. По информации надзорного ведомства, в 2014 году в Петербурге в полтора раза больше людей заболели гепатитом А и ветрянкой.

Экологическая ситуация в значительной степени зависит от обращения с отходами, и здесь Петербургу грозит очередная опасность, предупреждает Рашид Алимов. «Некоторое время назад в нескольких районах города проходил эксперимент по раздельному сбору мусора, но уже видно, что у городских властей нет желания его внедрять, а есть намерение построить мусороперерабатывающий завод, который, по-видимому, будет мусоросжигательным», — отметил эколог. По его словам, об этом свидетельствуют материалы, представленные на публичные слушания по участку земли в Левашово в Выборгском районе Петербурга, где собираются построить завод: туда должны поступать несортированные отходы, а значит, большая их часть будет сжигаться. Пока же в городе и области мусоросжигательных заводов нет.

Источник: rusplt.ru

Также в рубрике

На Дальнем Востоке не существует системы предупреждения и ликвидации экологических ЧП

 0

В регионе появляется все больше болот, которые могут затопить всю его территорию

 0