USD: 92.0134
EUR: 98.7187

На Куршской косе завершен ремонт самой популярной экотропы "Высота Эфа"

Национальный парк "Куршская коса" в Калининградской области завершил реконструкцию экологической тропы "Высота Эфа"
На Куршской косе завершен ремонт самой популярной экотропы "Высота Эфа"

"Экотропа "Высота Эфа" является одним из самых популярных туристических маршрутов нашего нацпарка. Было принято решение провести кардинальную реконструкцию, используя современные особо прочные экологические материалы. И теперь на протяжении всей тропы, а это 1200 метров, уложен настил из террасной доски, сделанной из полимер-песчаного композита", — сказала Большакова.

Также тропа значительно расширена, она впервые оборудована пандусами для маломобильных посетителей, которые могут самостоятельно добраться до смотровой площадки и специальных фотозон.

Первые посетители уже оценили реконструкцию и оставили положительные отзывы, добавила пресс-секретарь.

В то же время продолжаются работы, которые связаны с проведенной реконструкцией экотропы. Речь идет о строительстве большой парковки для автотранспорта, на котором гости приезжают к дюне Эфа.

Как пояснила Большакова, съезд с дорожного полотна на участки территории без покрытия приводит к их разрушению.

"Однако с завершением работ на новой парковке забот у нацпарка о дюне Эфа не убавится. Нам предстоит оборудовать с учетом потребностей маломобильных групп участок тропы, ведущий к морю, в том числе спуск на пляж. Там есть серьезная проблема — высокий берег, который предстоит преодолеть, не нарушая экологию этого места", — заключила пресс-секретарь.

Куршская коса представляет собой песчаный полуостров длиной 98 км (российская часть — 48 км, литовская — 50 км), шириной от 400 м до 4 км. Это самая длинная в мире песчаная пересыпь. В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮHЕСКО.

Источник

Также в рубрике

Зимой особенно сильно ощущается недостаток солнечного света.

 0

Устойчивое потепление ожидается только к третьей декаде июня

 0