USD: 93.2519
EUR: 99.3648

Что покупать на рынке в августе?

Инжир, виноград, тыквы и другие сезонные продукты

Что покупать на рынке в августе?

В последние годы российские города переживают всплеск интереса к рынкам и фермерским товарам. The Village вместе с экспертами разбирается, на какие сезонные продукты нужно обратить внимание прямо сейчас и что покупать на рынках в августе.

ЮРИЙ БАСИН 
генеральный директор Черемушкинского рынка

Фрукты и ягоды

Август — самый богатый на фрукты месяц: сливы, персики, нектарины, абрикосы, груши, яблоки, ежевика, кизил, ранний виноград. Начинается торговля арбузами и дынями — их сезон относительно долог по сравнению с такими скоротечными ягодами, как инжир, крыжовник, ежевика, смородина.

Стоит обратить внимание на фрукты из Крыма. Например, инжир, который в августе пойдет вторым урожаем. Крымский инжир бывает двух видов: фиолетовый и белый. Первый более распространен, а второй на самом деле гораздо слаще и вкуснее, так что выбирайте его. При покупке обращайте внимание, чтобы инжир был сухой и без трещин. Испорченный плод имеет характерную особенность — солоноватый запах.

Запасайтесь подмосковным крыжовником — одним из первых появится сорт «берилл» с очень крупными ягодами (некоторые размером с добрую черешню). Ягоды этого сорта круглые, светло-зеленые, кисло-сладкие. Самый красивый и ароматный сорт — «уральский розовый» с тонкой кожицей и розовато-оранжевым отливом. Ближе к концу августа появится облепиха — ее сезон только начинается и продлится до конца сентября, так что можно не особенно торопиться.


ЛЕВ ВОЛОЖ
создатель сервиса по доставке фермерских продуктов с рынков MoscowFresh

Фрукты

Начинается сезон винограда, его привозят в основном из Турции и Узбекистана, в ближайшие три месяца его можно будет есть в удовольствие, потому что он недорогой и сладкий, при выборе нужно обращать внимание на ветки — они должны быть свежими и зелеными, а грозди не должны осыпаться, когда поднимаешь их.

Август, конечно, сезон инжира. Первые поставки получают самолетом из Израиля, сейчас — черный сорт из Крыма, оттуда инжир приходит уже сладкий, дальше его будет много из Армении и Турции. Чтобы купить сладкий инжир, при выборе нужно смотреть, чтобы он не был зеленоватым или суховатым.

Сейчас необходимо наедаться голубики, потому что она российская и стоит гораздо дешевле, чем зимой. Голубику нужно покупать крепкую, сладкую и крупную. Также август — это главный месяц для арбуза и дыни. Покупая дыню, нужно смотреть, чтобы она была твердой: если есть мягкие места, значит, внутри она будет как вата.


ЮЛИЯ ИЛЬИНА
основатель интернет-магазина натуральных продуктов Myfresh.ru

Фрукты

Уже в начале августа к нам приезжает спелый, сочный инжир. Первый инжир — из Азербайджана сорта «чапла». Плоды темно-фиолетового цвета, мякоть сочная и мясистая. Вслед за ним на прилавках появляется сладкий инжир из Крыма и Краснодара. В конце месяца встречаем необыкновенно вкусный «кишмиш розовый». Ягоды этого сорта хрустящие, очень красивые, розового цвета с солнечным оттенком.

Во второй половине августа традиционно празднуют Яблочный Спас — время первого сбора нового урожая яблок. В это время балуем себя яблоками разных сортов. Самые вкусные — «женева» (мелкозернистая мякоть обладает очень приятным вкусом и ароматом, яблоки кисло-сладкие, сочные, хрустящие), темно-красные «прима» (нежная мякоть и сладкий, с легкой приятной кислинкой вкус), гипоаллергенные «белый налив» (во вкусе сочетаются сладость и небольшая кислинка).

Ягоды

В августе поспевает сладкая ежевика, родственница малины. Сбор этой ягоды длится совсем недолго, потому нужно поспешить полакомиться ею. Также в конце лета балуем организм одной из самых полезных ягод — свежей облепихой. Пикантно-терпкая ягода дарит нам море витаминов и укрепляет иммунитет на весь год. Во второй половине августа начинается сбор лесной брусники. Свежесобранные ягоды приезжают к нам преимущественно из Воронежской, Владимирской, Калужской областей.

Овощи

В августе стоит обратить особое внимание на кубанские тыквы нового урожая: «мускатная», «баттернат», «оранжевая». Во второй половине месяца начинается сбор лесных грибов: белые, подосиновики, подберезовики. В Москву их везут, как правило, из Владимирской и Костромской областей. Продолжается сбор лисичек.


ЕВГЕНИЙ КИМ

основатель сервиса по доставке сезонных фруктов и овощей Vitamins.ru

Фрукты

Август — начало сезона винограда: из Узбекистана везут сорта «кишмиш», «дамские пальчики», «тайфи», из Молдавии — сладкий черный виноград. Как правило, хороший вкус узбекского и молдавского винограда длится до поздней осени. Также это время армянских персиков. Они бархатные на вид, с легко отделяемой косточкой. Появятся и узбекские персики, тоже хорошие, но вкус у них проще. Начнутся поставки отличного «молдавского чернослива». Так называется сорт сладкой, сочной и недорогой сливы. Ждем урожай поздних российских ягод: клюквы, брусники, облепихи.

Овощи

Все овощи сейчас преимущественно российские: картофель, кабачки, баклажаны, болгарский перец, кукуруза, морковь, свекла. Из огурцов по-прежнему сезон луховицких, cреднеплодных. Обилие местных помидоров: можно выбрать черри из Ростова и розовые помидоры из Оренбурга, они самые сладкие. Уже сейчас есть лисички, а к середине месяца пойдут первые благородные грибы.

the-village.ru

Также в рубрике

Утром наблюдалось сильное задымление, однако сейчас его интенсивность уменьшилась

 0

В Петербурге открывается фотовыставка, посвященная красоте окружающего мира

 0