USD: 92.2628
EUR: 99.7057

В Смоленском Поозерье возрождается популяция зубров

В Смоленском Поозерье возрождается популяция зубров

21 июня в кафе Aeblehaven состоялся премьерный кинопоказ документального фильма «Зубры России: прошлое, настоящее, будущее».

Картину представили Олег Пригоряну – главный зубровод России, директор национального парка «Орловское Полесье» и Александр Кочергин – директор национального парка «Смоленске Поозерье».

В дружественной атмосфере уютного кафе гости мероприятия смотрели картину о возрождении популяции зубров, почти полностью уничтоженных людьми в начале 20 века, задавали интересующие вопросы представителям Орловского и Смоленского национальных парков, отведали целебный фито-чай из трав, собранных на просторах Смоленщины.

В первую очередь документальная картина создавалась для детей, чтобы они знали, как реагировать когда встретят зубра и как правильно подготовится к встрече. Достаточно, встретив гигантов, громко разговаривать или петь. Тогда животное величаво удалится.

Те, кому не удалось увидеть премьерный показ, смогут оценить киноленту на сайте национального парка «Смоленское Поозерье» http://www.poozerie.ru/.

Создатели короткометражки обеими руками за то, чтобы картина стала наглядным пособием на уроках по окружающей среде. При просмотре школьники смогут лучше усвоить и понять жизнь животных в естественных условиях. Дети проникнутся добрыми и светлыми чувствами по отношению к родному краю и станут бережнее относиться к проблемам экологии.

Например, маленький Кирилл, пришедший на премьеру, с удивлением и восторгом рассматривал диких зверушек на экране. Он, как будто оказался в экспедиции и наблюдал жизнь зубров на воле, в естественной среде. После окончания кинопоказа, он сразу захотел защищать зверей от браконьеров. Фильм – отличное пособие для детей от 6 лет, он стимулирует интерес к природе, расширяет кругозор. И юные пытливые умы начинают интересоваться животными, растениями, птицами и в целом, окружающей природной средой.

В настоящий момент в Смоленском Поозерье насчитывается 25 зубров: совсем недавно появилось на свет зубро-двойня, телята которой чувствуют себя вполне отлично. Привезены зубры к нам из разных мест: Ярославского зоопарка, подмосковного Приокско-Террасного заповедника, национального парка «Орловское Полесье», белорусского охотхозяйства. Оказывается, загон для них легок и они его могут поднять без усилий. Но вряд ли сделают это. Потому что вольер обозначает границы их территории.

Мощный зверь весом около 1000 килограмм в условиях первозданной природы выглядит колоритно и устрашающе. Из-за этого встретиться с ними лицом к лицу довольно страшно. Однако для людей они неопасны, поскольку полностью травоядны. Но нужно помнить о технике безопасности. Остерегаться зубров в брачный период, обходить стороной зубрят с мамой и ни в коем случае не делать селфи с детенышами. Ни одно уважающее себя дикое животное этого не оценит и не поймет.

В планах у работников национального парка развести травоядных исполинов до 500 особей.

 

Также в рубрике

Проблема незаконной вырубки леса в Карелии принимает угрожающий характер

 0