USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Все плюсы и минусы экологического туризма

Все плюсы и минусы экологического туризма

На сегодняшний день среди людей начинает приобретать популярность экологический туризм. Такой вид отдыха пока еще довольно новый, однако все больше и больше туристов начинают ним интересоваться. Подобное любопытство можно легко объяснить – человечество начало предпочитать отдых на территории живой и нетронутой заводами природы. Согласно статистическим данным, большая часть туристов предпочитает непосредственно живое общение с природой.

Проводить больше времени в нетронутых уголках природы сейчас становиться не только полезно, но и модно. Вместо путешествий в жаркие страны люди все чаще начинают выбирать отдых вместе со своей семьей на территории каких-то заповедников, лесных чащ или же гор. В народе данный вид этого туризма называют «зеленым» или же «мягким».

Преимущества данного отдыха достаточно легко выделить, так как из-за условий жизни нам довольно сложно наслаждаться живой природой. Большое количество населения изо дня в день работают в офисе, после которого вдыхая дым заводов и вредных газов машин возвращается домой. Не удивительно, что многие из них после трудовых будней предпочтут уединиться с природой.  

Все плюсы и минусы экологического туризма

Если Вы заинтересовались экологическим туризмом, то следует учесть ряд принципов, которые нужно соблюдать всем путешественникам. Данные правила предварительно были созданы Международным Союзом Экотуризма (TIES).

Первым и главным правилом для начинающего эко-туриста должна навсегда стать памятка о уязвимости нашей планеты. Только после полного понимания того, что Земля требует заботы и трепетного к себе отношения Вы можете себе позволить отправляться в подобное путешествие.

Второй закон гласит: «Оставляй после себя только следы, а уноси только фотографии». Казалось бы, забавная фраза, однако в ней таится очень много смысла. Экотуризм заключается в том, что посещать следует только те места, на которых ранее не было следов человека, а на таких территориях следует вести себя аккуратно.

Все плюсы и минусы экологического туризма

Третьим и четвертым правилом считается уважение культуры, географии и прав местных жителей данной местности. Конечно же, эти аспекты следует учитывать туристам из любой отрасли, но и здесь они отыгрывают куда большее значение. Посещая места, где люди живут в совершенно иной для Вас среде, нужно учитывать их мнение, жизненные устои и обычаи.

Также одними из немаловажных правил является путешествие только по тем тропинкам, которыми уже кто-то ходил. Не секрет, что каждому туристу хочется быть первооткрывателем, но в случае с живой и неизученной природой нужно быть очень осторожным.

Главным аргументом для эко-туристов станет то, что у них появится возможность кардинально улучшить свое здоровье. Находясь наедине с природой удается отвлечься от всей мирской суеты, настроиться на приятные мысли и поразмышлять о чем-то вечном. Каждый из нас согласиться, что намного сидеть на береге реки, чем в метро или трамвае задымленного мегаполиса.  

Все плюсы и минусы экологического туризма

Еще одним немаловажным фактором, который у Вас появится после странствования по неизведанным уголкам Земли, является огромный багаж новых знаний. Ведь оставаясь с глазу на глаз с природой, Вы начинаете питаться, думать и поступать совершенно по-другому. Также появиться шанс открывать новые места, знакомиться с предметами искусства.

Последним положительным результатом в этом списке, но никак не в самом экотуризме, является экономия денежных средств. Как бы банально это не звучало, но стоимость проживания в гостиницах и хостелах на территории курортных стран намного выше, чем покупка удобной и немаленькой по размерам туристической палатки. Также это касается еды, питья, одежды и времяпровождения. Здесь Вам не нужно будет платить за вход и просмотр, вся красота природы расстилается перед глазами совершенно безвозмездно.

Конечно экологический туризм – это очень хорошо, однако не бывает никакого вида отдыха, который не включал бы в себя и отрицательные стороны. Именно о минусах данного вида путешествия будет рассказано далее.  

Все плюсы и минусы экологического туризма

Следует начать с того, что неподготовленным к жизни на природе людям не желательно резко начинать пробовать заниматься экотуризмом. Природа – это хорошо, однако находиться на открытой местности неделями, без горячей воды, привычного питания и ночлега является испытанием не для каждого. Вам запланированный отдых может запросто превратиться в долговременную пытку.

Еще одним серьезным минусом можно считать недоступность всех желаемых мест для путешествия. На территории каждой страны существует огромное количество заповедников и парков, которые располагаются на больших территориях и вход человеку туда запрещен. Нужно уметь подыскивать такие места, куда действительно совершить туристический подход будет безопасно. В таком случае наилучшим вариантом будет обратиться в специальное агентство, которое за определенную сумму составит Вам маршрут и даже найдет напарников для путешествия.

Заключительным минусом будут животные, которые обитают в живой природе. Если Вы отправитесь в такой поход, нужно будет готовым к встрече с животными, которые там обитают. Звери, живущие в дикой природе, не привыкли к людям, и могут реагировать очень агрессивно. Решением данной проблемы может стать гид, который хорошо разбирается в повадках животных, а также местности, где те обитают.

Источник: /svopi.ru

Также в рубрике

48% образцов морской воды, взятых у побережья Италии, оказались загрязненными

 0