USD: 92.5919
EUR: 100.2704

«Алтайская зимовка»: открытия, приключения, природа

В регионе пройдет праздник, посвященный прилету лебедей и открытию зимнего турсезона

«Алтайская зимовка»: открытия, приключения, природа

Во второй раз в Алтайском крае пройдет праздник «Алтайская зимовка», посвященный прилету лебедей и открытию зимнего туристического сезона в регионе.

Мероприятие состоится 10-13 декабря 2015 года. В этом году задействовано 16 площадок, расположенных на территории 5 городов и 8 районов края и объединит более 25 мероприятий. Одним из центральных мест праздника станет город Барнаул. В программе - экскурсии в Советский район на озеро Светлое к месту зимовки лебедей, тематические круглые столы, открытый лекторий, первые Сибирские пельменные игры, большое число спортивных и развлекательных мероприятий.

Первое событие в программе праздника «Алтайская зимовка» - восхождение на пик Шангина, самую высокую гору Алтайского края. 10 декабря группа туристического клуба АлтГУ отправится из Барнаула покорять гору и вернется 13 декабря, в день, когда завершится «Алтайская зимовка».

10 декабря в программе праздника – День настоящих открытий, в течение всего дня будет работать открытый лекторий, где посетители узнают много нового и интересного на тему краеведения, археологии, услышат рассказы путешественников, а также побывают на презентации гастрономической книги «Кулинарное путешествие по Алтайскому краю».

11 декабря – День настоящей природы. В программе - встречи с писателями, художниками, конкурсы детских рисунков, круглый стол, посвященный вопросам развития туризма на особо охраняемых территориях, подведение итогов международного конкурса фотографий «Живая природа Алтая».

12 декабря – День настоящих приключений - в рамках праздника «Алтайская зимовка» пройдут 10 спортивных мероприятий. В Змеиногорске, Белокурихе, селе Алтайском и Барнауле, на собаках, лыжах, коньках, парапланах участники сразятся в силе, скорости, ловкости и продемонстрируют зрителям высокий уровень мастерства алтайских спортсменов.

Второй год в программе праздника - открытое первенство и чемпионат Алтайского края по мотоскийорингу. Это одно из самых зрелищных мероприятий: лыжники и мотоциклисты летят как ветер, поднимая под колесами снег, а их мотоциклы рычат, как тигры. И в этом году мотоскийоринг станет настоящим украшением «Алтайской зимовки», тем более, что место проведения соревнований в Барнауле позволит посмотреть их большому числу зрителей.

В небо над Барнаулом поднимутся яркие крылья мотопарапланов и сноукайтов – в этот день состоится открытый Чемпионат праздника «Алтайская зимовка» по Спорту сверхлегкой авиации и по парусному спорту в дисциплинах: мотопараплан и сноукайтинг курс-рейс – лыжи, доска. Комбинированные соревнования пройдут впервые. Это метеозависимые виды спорта. В случае слабого ветра соревнуются мотопарапланеристы, в случае сильного ветра соревнуются кайтеры, а опытные мотопарапланеристы организовывают показательные выступления.

Впервые в рамках праздника «Алтайская зимовка» пройдет массовая молодежная акция «Забег Дедов Морозов», в ней примут участие молодежные учреждения и организации региона.

В этом году организаторы праздника «Алтайская зимовка» вновь порадуют детей и взрослых гонками на собачьих упряжках. На территории спортивно-развлекательного комплекса «Березка» состоится спринтерская гонка на собачьих упряжках «Стрела Ульгеня». В соревнованиях планируют принять участие около 80 спортсменов из городов Сибирского федерального округа и Казахстана.

Праздник «Алтайская зимовка» представит новые виды спортивного туризма. 12-13 декабря в Барнауле пройдет фестиваль ледолазания. Этот сравнительно молодой вид спорта появился в Алтайском крае чуть более трех лет назад и благодаря инициативе алтайских альпинистов продолжает динамично развиваться.

«Алтайская зимовка» готовит большую культурно-развлекательную программу. 12 декабря в Заринском районе Алтайского края состоится праздник «Голубцовские голубцы». Гостей ждет дегустация, выставка сувениров, в том числе с символикой праздника, выступления творческих коллективов, катание на лыжах и коньках. На барнаульским ипподроме состоится народная празднично-развлекательная программа.

13 декабря экскурсионные автобусы отправятся на уникальные незамерзающие озера. В этот и другие дни праздника туроператоры Алтайского края предлагают туры на озеро Светлое. Алтайский край – одно из двух мест России, куда на зимовку прилетают лебеди-кликуны. В Советском районе расположены уникальные незамерзающие озера, озеро Светлое - самое популярное из них, здесь с ноября по март можно увидеть прекрасных белых птиц. Этот факт стал центральной идеей праздника «Алтайская зимовка». Стоимость тура из Барнаула – от 900 рублей, из Белокурихи – от 400 рублей, из Бийска – от 700 рублей.

Справка

Организаторы праздника «Алтайская зимовка» - управление Алтайского края по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям и Туристский центр Алтайского края (Алтайтурцентр). Мероприятие проходит при содействии муниципалитетов, общественных организаций, федераций и других учреждений.

Также в рубрике

Ученые вновь отправились в экспедицию по исследованию этого необычного природного явления

 0
Шесть молодых стерхов, выращенных в Окском государственном биосферном заповеднике, доставили в государственный природный заказник "Куноватский" в Ямало-Ненецком автономном округе для адаптации перед выпуском на волю
 0