USD: 92.5058
EUR: 98.9118

Цветущее чудо природы

Лотосовые озера стали очень популярными среди туристов

Текст: Анна Брагина
Фото: Виктор Юрченко

Цветущее чудо природы

Озера, на которых цветет лотос Комарова, с каждым годом привлекают все больше туристов. Фотосессии среди нежных розоватых венчиков в обрамлении голубовато-зеленых восковых листьев невероятно популярны. Еще несколько лет назад увидеть это чудо природы можно было лишь при наличии большой удачи и туристской закалки. Сегодня же к местам цветения лотоса проторены широкие тропы и свершается настоящее паломничество.

В последние двадцать лет мы наблюдаем настоящее возрождение лотосовых озер. Это связано с тем, что в девяностые годы в регионе снизилась сельскохозяйственная активность человека, озера стали чище. Но лотос, тем не менее, нуждается в заботе.

– В паводок 2013 года произошло перекрытие озер речной водой в поймах Амура, Уссури, Тунгуски, что не могло не сказаться негативно на популяции растения. Однако, лотос многолетник; его корневища, спрятанные в иле, позволяют переживать неблагоприятные годы – и сухие, когда озера могут полностью пересыхать, и годы с большой водностью. У него сейчас затруднено возобновление, потому что нарушен цикл цветения (не происходит плодоношения), но популяция сохраняется, благодаря корневищам. Единственное, она не развивается. Для нормального существования любого вида должно быть оптимальное соотношение особей старых и молодых, семенного происхождения. Этот процесс сейчас затруднен, но сохраняются большие шансы того, что наша популяция лотосов выживет и обновит себя особями семенного происхождения в благоприятные для себя годы, – уверена эксперт Мария Крюкова, кандидат биологических наук, заместитель директора ИВЭП ДВО РАН.




Лотосовые озера являются памятниками природы, а сам лотос Комарова занесен в Красную книгу России как редкий вид — срывать цветы запрещено законом. Однако каждый год находится несколько «ценителей прекрасного», пытающихся унести роскошный цветок домой. Вред популяции могут нанести и любители дальневосточной кухни: семена и корень лотоса съедобны и считаются деликатесом. К счастью, этот вид «браконьерства» не слишком распространен: на отечественном рынке деликатес не пользуется спросом, а жители Поднебесной культивируют его на гигантских плантациях. Растение широко используется в фармакологии и косметологии: препараты на его основе повышают и восстанавливают работоспособность, содержат антиоксиданты, препятствующие старению, способствуют заживлению ран, помогают справляться с токсинами.

– Для сохранения вида необходимо бережно относиться к озерам, не допускать использования в непосредственной близости от них пестицидов, гербицидов, ядов, ограничить гидротехнические работы в этих районах. То, как лотосы будут чувствовать себя после многоводности, покажут исследования. Наблюдения ведутся постоянно. Сейчас состояние популяции благополучное, прямой угрозы нет, – рассказала Мария Крюкова.




Сказывается ли на популяции поток туристов? Эксперт полагает, что цивилизованный, культурный туризм в места цветения лотоса и людям на пользу, и цветам угрозы не несет.

– Я считаю, что люди должны приобщаться к прекрасному. Если это делается организованно, и человек приходит не с намерением навредить, сорвать, сломать, растоптать, – тогда это можно только приветствовать. Наверное, не только туристы виноваты в том, что, приезжая к лотосовым озерам, не знают, где оставить мусор, где разжечь костер, как подойти к воде, чтобы сфотографировать цветы, не навредив растению. Об этом надо, наверное, побеспокоиться местным властям. Может быть, привлекать какие-то туристические фирмы для организации таких экскурсий, чтобы была развита туристическая инфраструктура. Тем более что это пользуется большим спросом, – Мария Крюкова.

Для того чтобы сохранить лотосовые озера в сохранности, хабаровчанам достаточно соблюдать простые правила:

– Не подъезжайте на автомобиле непосредственно к водоему, у берега которого растут лотосы.
– Не топчите заросли, не рвите цветы.
– Не жгите костров в местах обитания этого растения.
– Уезжая, заберите с собой бытовые отходы и мусор.
– Расскажите своим детям, друзьям, знакомым, что лотос нуждается в охране, и что сорванные цветы не стоят в вазах.

Источник: dvnovosti.ru

Также в рубрике

У местных чиновников до очистных сооружений руки не доходят десятилетиями

 0