USD: 92.5058
EUR: 98.9118

Дефицит чистого воздуха

Минприроды назвало самые загрязненные города России

Дефицит чистого воздуха

Минприроды составило список из 19 российских городов с наибольшим загрязнением атмосферы. Об этом говорится в докладе «О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2014 году», опубликованном на официальном сайте министерства.

В список вошли, в частности, Благовещенск и Петровск-Забайкальск, Братск, Улан-Удэ, Чита и др.

«Из-за существенного роста концентраций бензапирена в приоритетный список вновь включены Благовещенск и Петровск-Забайкальский. Из городов приоритетного списка, в которых основными источниками выбросов являются тепловые котельные и ТЭЦ, в Зиме, Улан-Удэ, Кызыле, Минусинске, Черногорске и Чите среднемесячные уровни содержания бензапирена в атмосфере достигали 23-73 среднесуточных предельно допустимых концентраций. В Братске, Улан-Удэ, Чите и Южно-Сахалинске среднегодовые концентрации пяти загрязняющих веществ превысили ПДК», — говорится в исследовании.

Все 19 городов расположены в азиатской части России. Как отмечают эксперты, в 2014 году здесь сформировались особо неблагоприятные метеорологические условия. Территория Южной Сибири и Забайкалья находилась под воздействием сибирского антициклона.

По сравнению с 2013 годом из Приоритетного списка исключены города: Дзержинск, включая восточную промзону, Екатеринбург, Златоуст, Иваново, Краснотурьинск, Курган, Магнитогорск, Москва, Нерюнгри, Нижнекамск, Салехард, Саратов, Ханты-Мансийск и Чегдомын.

Отмечается, что кроме метеорологических условий на резкое снижение уровней загрязнения воздуха и исключение городов из приоритетного списка существенное влияние оказало изменение ПДК формальдегида. Так, в Москве резкое снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха также связано с изменениями ПДК формальдегида при чётко выраженной тенденции роста его концентраций за последние десять лет.

Источник: yodnews.ru

Также в рубрике

Сегодня утром жителю Саратова Алексею Малькову улыбнулась рыбацкая удача.

 0

Озеро засосала опасная трясина

 0